en

Новости

18 Октября 2023

В Москве пройдет Всероссийская конференция «Малая и средняя торговля в России 2023»

26 октября Ассоциация малоформатной торговли (член Ассоциации «НП «ОПОРА») совместно с Министерством промышленности и торговли России и при участии «ОПОРЫ РОССИИ» проведет Всероссийскую конференцию «Малая и средняя торговля в России 2023». Парламентарии, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также бизнес-объединений обсудят ключевые вопросы и проблемы бизнеса в сфере малой и средней торговли. Центральным событием конференции станет пленарное заседание «Малая и средняя торговля как важная составляющая экономики страны». В деловую программу также включены четыре тематические дискуссии, посвященные конкретным вопросам и кейсам.


В работе Конференции планируется участие:

  • Статс-секретаря, заместителя Министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова;
  • Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина;
  • заместителя руководителя фракции «Единая Россия», Первого заместителя председателя Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Сергея Морозова;
  • заместителя Председателя Комитета ГД по экономической политике Станислава Наумова;
  • директора Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никиты Кузнецова;
  • Председателя Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова;
  • вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елены Дыбовой;
  • министра торговли и услуг Республики Башкортостан Алексея Гусева;
  • руководители профильных департаментов федеральных министерств и ведомств, регулирующих торговлю, а также общественных и отраслевых объединений и организаций (АКОРТ, РАЭРР, АКИТ, СНС и др.);
  • руководители региональных и муниципальных органов власти, представители малого и среднего торгового бизнеса;
  • и другие спикеры.

Программа Конференции

9:30 – 10:00 Регистрация участников, кофе-старт

10:00 – 12:00 Пленарное заседание «Малая и средняя торговля как важная составляющая экономики страны».

Основные темы обсуждений и выступлений:

  • Ситуация в малой и средней торговле: ключевые проблемы и лучшие практики;
  • Возможности развития и дальнейшие перспективы малых торговых форматов;
  • Банковский эквайринг: необходимость изменения тарифов, как элемент поддержки и развития сферы торговли;
  • Амбивалентность сферы торговли: государственная поддержка МСП и региональные ограничения.

С 12:10 до 14:00 пройдут две параллельные дискуссии:

В рамках дискуссии «Рынок онлайн-торговли: динамика развития, основные тренды, перспектива законодательного регулирования» будут обсуждаться вопросы динамично развивающегося рынка онлайн-торговли: основные тренды, возможности дальнейшего развития, эффективность механизмов саморегулирования, важность соблюдения баланса интересов всех участников рынка электронной коммерции, а также последние законодательные инициативы.

Во время сессии «Малые и средние торговые форматы: стационарные магазины, НТО и ярмарки. Основные проблемы и возможности развития» представители бизнеса, профильных Министерств и региональных властей обсудят ситуацию и специфику малых торговых форматов, несетевой розницы, нестационарных торговых объектов и ярмарок.

Конференция продолжится еще двумя параллельными сессиями с 15:00 до 17:00.

В рамках темы «Реализация подакцизных товаров: последние тенденции, перспективы и особенности» участники обсудят тенденции и особенности регулирования реализации табачных изделий в регионах, борьбу с нелегальным оборотом. Влияние изменений регулирования оборота никотинсодержащей продукции на ситуацию с розничным оборотом. А также специфику реализации и последние изменения на рынке алкогольной и слабоалкогольной продукции. Развитие отечественного производства, увеличение локальных товаров на полках магазинов.

На экспертной сессии «Развитие мобильной торговли: правовой статус фудтраков, административные барьеры и перспективы» будут обсуждаться особенности развозной торговли и общепита на колёсах, существующие ограничения по размещению мобильных объектов, требования к МТО в России. А также перспективы и возможности для развития данной сферы бизнеса.

Место проведения: Москва, Пресненская набережная, дом 10, Башня С комплекса «Башня на Набережной», 30 этаж. С возможностью подключения по ВКС.

Время проведения: 26 октября с 10:00 до 17:00.

Аккредитация журналистов осуществляется до 12:00 24 октября по мск по телефонам: +7 (495) 212-13-94, + 7 (929) 939-10-09, +7 (985) 581-54-03 или по электронной почте: info@amtorgrf.ru.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»