en

Новости

20 Октября 2023

В Правительстве обсудили достижение показателя занятости в секторе МСП

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл селекторное совещание с регионами по вопросам поддержки малого бизнеса. Главной темой стало достижение показателя по численности занятых в секторе МСП в разбивке по регионам. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил Исполнительный директор Андрей Шубин.


Несмотря на общие высокие показатели достижения целей нацпроекта по поддержке МСП в стране, в ряде регионов ситуация отличается.

«В большинстве регионов действительно продолжается рост численности работников МСП. Это говорит как об эффективности федеральных мер поддержки, так и об активной работе самих субъектов. Однако в ряде регионов сегодня наблюдается достаточно серьёзный спад», — сказал Андрей Белоусов.

Первый вице-премьер также сообщил о результатах сверки данных по динамике численности занятых в МСП в разрезе регионов с результатами национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах страны, который готовит Агентство стратегических инициатив.

«Видим, что по замыкающим регионам такая корреляция точно есть. Низкие показатели рейтинга сопровождаются значительным падением числа занятых. Это свидетельствует о необходимости коллегам из регионов принимать меры по исправлению ситуации», – отметил первый вице-премьер.

Андрей Белоусов также обратил внимание, что регионы должны активнее участвовать в поддержке предпринимателей из сектора МСП.

«От идеологии “федеральный центр оказывает поддержку, а субъекты — поддерживают федеральный центр” будем постепенно отходить. Малый бизнес находится в регионах, и поддержку должны оказывать прежде всего регионы», – подчеркнул Андрей Белоусов.

«Мы в “ОПОРЕ РОССИИ” считаем, что одно из решений снижения динамики по занятости в МСП в регионах — улучшение взаимодействия с бизнес-объединениями на уровне субъектов, а также получение обратной связи от предпринимателей. Более того, у регионов есть все необходимые полномочия по созданию координационных советов по МСП, где также можно получать эффективную обратную связь и на основе нее стимулировать региональные меры поддержки местного бизнеса. Отмечу, что во многих субъектах с высоким показателем занятости в секторе, именно этот инструмент показывает наибольшую эффективность», — прокомментировал ситуацию Президент Организации Александр Калинин.

По итогам селекторного совещания принято решение рекомендовать властям регионов, в которых снизились показатели количества занятых в секторе МСП, направить в Минэкономразвития информацию о дополнительных мерах поддержки сектора до конца 2024 года. В дальнейшем этот вопрос будет рассмотрен на комиссии Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

По материалам сайта Правительства России

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»