cn

Новости

24 Марта 2023

Александр Калинин — о перспективах создания СЭЗ на территории Донбасса

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в рамках вчерашнего отчета в Госдуме заявил о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в новых регионах страны — такой законопроект собираются внести в ГД. О том, насколько бизнес может быть заинтересован в открытии предприятий на таких территориях, рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в прямом эфире «РБК-ТВ».

По слова Александра Калинина, механизм свободных экономических зон в России уже опробован. Они дают возможность серьезных фискальных послаблений, у резидентов есть возможность получить землю, разрешение на строительство в ускоренном порядке, административное сопровождение тех или иных процессов, льготное кредитование. Успешно подобный механизм был осуществлен на Дальнем Востоке. Несколько лет он действует в Крыму — здесь для малого и среднего бизнеса были введены льготные условия: входной порог был 3 млн рублей.

«Уверен, что предприниматели будут заинтересованы в развитии своих компаний и филиалов в Донбассе и Новороссии. Условия для ОЭЗ там планируются перспективнее, чем на Дальнем Востоке и в Крыму. Речь о том, что, помимо налоговых преференций, бизнесу будет доступен целый ряд мер поддержки в виде имущества, льготных кредитов, госзаказов и, что важно, на долгий срок — до 2050 года», — подчеркнул Президент «ОПОРЫ РОССИИ», добавив, что это уникальная возможность масштабировать бизнес с минимальными барьерами и максимальной финансовой и административной поддержкой.

В ходе интервью Глава бизнес-объединения также оценил эффект масштабных мер поддержки для сектора МСП, оказанных Правительством в прошлом году. По его словам, пессимистичные прогнозы аналитиков не оправдались. Спад оказался в разы меньше, чем в 2008-2009 годах, когда санкций не было. «Прогнозы Минэкономразвития говорят о том, что ожидается качественный рост. Много зависит от российского бизнеса. А он оказался сильнее, чем думали», — заключил Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»