cn

Новости

Новосибирские промышленники обсудили проблему кадрового дефицита в отрасли

31 января Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» на площадке центра «Мой бизнес» провело круглый стол по вопросам кадрового дефицита в промышленности региона. К дискуссии присоединились представители профильных Министерств, руководители крупнейших предприятий Новосибирской области.


Председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов отметил, что бизнес-объединение занимается проблемой дефицита кадров системно: «Вопросом поиска квалифицированных сотрудников озадачены не только крупные промышленные предприятия региона, но и малый и средний производственный бизнес. Данный круглый стол проводится в продолжение работы Межведомственной рабочей группы по обеспечению стабильного функционирования рынка труда Новосибирской области, на которой регулярно обсуждаются проблемы поиска высококвалифицированных кадров».

Далее заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности, зампредседателя Новосибирского бизнес-объединения Евгения Чавкина рассказала о целевых показателях Стратегии развития промышленности РФ. Согласно документу, доля компаний, полностью обеспеченных квалифицированными работниками, к 2024 году должна составлять не менее 45%, к 2023 году – свыше 60%. Индекс производительности труда должен вырасти в 2024 году на 105% по отношению к предыдущему году.

Евгения Чавкина поделилась и другими цифрами: «47,3% отчислений в региональный бюджет приходится на предприятия торговли и производства. Именно поэтому важно корректно определить, сколько реально необходимо кадров для промышленных предприятий региона».

Вопрос оценки кадровой потребности лег в основу доклада Наталии Кошелевой, исполнительного директора Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Спикер отметила, что существуют существенные различия в оценках кадровой потребности со стороны Минтруда, отраслевых экспертов и крупнейших сайтов по поиску работы и сотрудников в России.

«По оценкам Минтруда, новосибирским швейным производствам в год нужно от 2 до 4 новых сотрудников. Однако потребность только предпринимателей – членов Новосибирского областного отделения "ОПОРЫ РОССИИ", занимающихся пошивом одежды, составила 82 человека на момент запроса. Потребность в поварах Минтруд на 2023 год оценил как 131 человек, при этом, на сайтах по подбору персонала искали поваров 426 компаний Новосибирской области», — привела примеры Кошелева. По ее словам, данные показывают, что для более точных прогнозов кадрового рынка необходимо привлекать к ним профильные ассоциации и бизнес-объединения.

Об отрицательной динамике рынка труда региона говорила и Алла Литвинова, руководитель HR-Центра. По данным опросов, 35% респондентов из Новосибирской области не хотят работать в промышленности, считая, что в промышленности небольшие зарплаты, тяжелые условий труда. По данным портала HeadHunter с охватом респондентов 3,5 млн человек, отрасли промышленности являются самыми непопулярными в качестве мест работы соискателей. О престиже работы на производствах сказали только 4% опрошенных.

Подтверждает эти данные и опрос школьников и студентов Новосибирской области. «64% опрошенных нами школьников не пошли бы работать в промышленность. Подростки не знают о плюсах работы на предприятиях реального сектора экономики», – отметила член президиума Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Ярцева.

Президент Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» Юрий Бернадский в ходе дискуссии заявил о необходимости переформатировать систему образования под целевой набор по заказам предприятий реального сектора. Однако, по его мнению, практическая реализация проекта возможна не ранее 2024 года, так как необходимо решить вопрос финансирования. Также он отметил необходимость решения проблемы, когда работодатель вынужден проводить профессиональную переподготовку молодого специалиста для возможности выполнения им практической работы.

В качестве позитивного примера решения кадровой проблемы заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов рассказал о контрактах между вузами и предприятиями по взаимодействии при подготовке кадров. Таких кейсов в регионе уже больше 50. «За период сентябрь-ноябрь 2022 года на предприятия ОПК были направлены на производственную практику 415 студентов профильных образовательных учреждений. В регионе появилась внутренняя трудовая мобильность», — поделился Машанов.

Эксперт отметил, что формирование кадровой потребности требует совместных усилий, для чего предложил провести рабочую встречу с экспертами «ОПОРЫ РОССИИ», целью которой будет являться выработка практических решений.

Присутствующие на круглом столе представители промышленных, в том числе оборонных, предприятий озвучили кадровые проблемы, с которыми они сталкиваются, а также поделились опытом решения кадровых вопросов. Большинство производственников отметили высокий уровень заработных плат, рассказали о соцпакетах для своих сотрудников, в том числе о компенсации стоимости аренды жилья.

При этом заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов отметил, что проблема кадрового голода актуальна для предприятий всех отраслей, в том числе обрабатывающей промышленности и ОПК. По его мнению, изменение контрольных цифр приема студентов в вузы и техникумы не может решить текущую кадровую проблему.

«Мы понимаем, что та потребность по кадрам, которую сегодня озвучивают промышленники — это только начало. Объем заказов увеличивается, а значит, и кадровая потребность будет только расти. Эту проблему нужно решать сообща: и органам власти, и предприятиям. Мы готовы обсуждать все предложения, координировать работу» – отметил заместитель министра.

Подводя итоги мероприятия, участники пришли к мнению, что для решения вопросов дефицита кадров необходима программа популяризации и повышения престижа рабочих специальностей, производственных предприятий. Также эксперты заявили, что необходимо широко информировать общественность (в частности, подрастающее поколение, их родителей) о реальной потребности на рынке труда.

Все предложения будут включены в резолюцию по итогам круглого стола и представлены на ближайшем заседании межведомственной рабочей группы при Правительстве Новосибирской области.

Запись круглого стола доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»