cn

Новости

Башкирская «ОПОРА РОССИИ» провела круглый стол о перспективах ремесленничества и народных промыслов на выставке-форуме «Россия»

В рамках Недели предпринимательства Башкортостана на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся круглый стол «Культурный код ремесла в России», организатором которого выступило Башкирское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан. Модератор дискуссии — автор деревянных родословных книг «Древо Рода» Галина Сазонова.


В ходе круглого стола участники обсудили вопросы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере народных художественных промыслов, особенности народного творчества и его локальные смыслы, а также влияние ремесла на развитие туризма.

Сегодня Башкортостан активно представляет свой потенциал в различных отраслях — от сельского хозяйства до высокотехнологичных производств — на Международной выставке-форуме «Россия». Стенд республики отражает уникальность региона, его экономические и туристические достижения и перспективы, а также многовековую историю, культурное и природное богатство.

Открывая обсуждение, генеральный директор ГУП НХП «Агидель» Гузель Каримова рассказала о традициях и новаторстве в народных промыслах на примере работы своего предприятия, которое превращает народные промыслы, в том числе и в современный продукт для решения актуальных задач. Так, башкирские юрты реализуются по всей России не только как декоративные объекты, но и для организации глэмпингов.

Тему народных художественных промыслов как средства активизации событийного туризма раскрыли председатель Ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай Светлана Корбут и создатель фестиваля этнической музыки и ремесел «Золото Грифона» Нина Корбут из Горно-Алтайска.

Светлана Корбут поделилась опытом создания семейного предприятия, которое по мере роста стало инициировать события регионального и даже федерального масштаба. Ярким примером стал фестиваль «Золото Грифона», который, по словам Нины Корбут, стимулирует развитие экономики региона, привлекает туристов и уже стал заметным культурным событием. Развитию проекта помогло и участие в государственных конкурсах.

Генеральный директор московской компании «Экспоресурс — выставки и конференции» Алексей Комаров поделился опытом развития туризма в местах бытования народных художественных промыслов и ремёсел и преодоления связанных с этим проблем.

Алексей Комаров является организатором наиболее ярких выставок, связанных с ремесленничеством. Среди факторов, сдерживающих культурный туризм, эксперт назвал вопросы инфраструктуры и гостиничного сектора. На сегодняшний день создана рабочая группа при участии Минпромторга РФ и Минэкономразвития РФ, Агентства стратегических инициатив и отраслевых специалистов, которая разрабатывает решения тех или иных проблем, новые туристические маршруты и поддерживает обратную связь с предприятиями. Перспективной мерой, по мнению Алексея Комарова, может стать создание проектных офисов в регионах.

Заместитель Министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Алиса Гибадуллина рассказала о государственной поддержке субъектов МСП, занятых в сфере народно-художественных промыслов и ремесленничества.

«Рост сектора предпринимательства в Башкортостане связан со значительным увеличением числа самозанятых — на 48,3% за 2023 год по сравнению с 2022 годом. На сегодняшний день в республике насчитывается уже более 186 тысяч пользователей специального налогового режима. Этому, конечно, способствуют во многом и меры господдержки для самозанятых», — отметила Алиса Гибадуллина.

Соосновательница федерального образовательного проекта «Путь ремесленника» Ирина Шувалова раскрыла механизмы воплощения локальных смыслов в ремесленной продукции. Одним из наиболее действенных способов актуализации народных промыслов, по словам эксперта, является их переосмысление и воспроизводство на современных бытовых предметах и продуктах.

Запись трансляции круглого стола «Культурный код ремесла в России» можно посмотреть здесь.

Источник: сайт Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»