cn

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению обсудил актуальные для отрасли вопросы

Состоялось первое в этом году заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению. Участники утвердили план работы на текущий год и отчет за предыдущий, рассмотрели предложения по инвестированию в энергосберегающие проекты и по применению энергоэффективных технологий.


«Мы качественно поработали в прошлом году и достигли, даже с запасом, всех требований и KPI, установленных исполнительной дирекцией», — подчеркнула заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению Елена Пузакова и представила отчет о работе Комитета. В частности, спикер отметила, что в 2022 году Председатель Комитета Александр Борисов вошел в состав Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике (секция по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения).

Кроме того, перечень из 40 предложений Комитета в разрабатываемую Минэкономразвития России Государственную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности РФ направлен в ответственные органы власти. Также проведена экспертиза ряда отраслевых законопроектов, ведется работа над законодательными инициативами в области интеллектуального учета. Отмечена активная работа членов Комитета на отраслевых конгрессных мероприятиях.

Со своей стороны, Председатель Комитета Александр Борисов представил к обсуждению план работы на 2023 год, в который вошли такие темы для проработки, как увеличение спроса на энергосбережение, целевое финансирование проектов по энергосбережению, доступность данных для бизнеса в ГИС «Энергоэффективность», контроль за реализацией программ энергосбережения, комплексные проекты энергосбережения, потенциал развития энергосервиса, энергосбережение в ЖКХ, коллизии законодательства в области энергосбережения и энергоэффективности.

Предприниматель Владимир Аксенов представил предлагаемые ООО «Агат» для применения в проектах технологии энергосбережения. Компактную ветротурбину для систем автономного электроснабжения и энергосберегающий экран на окна. Технологии опробированы, запатентованы, изготовлены из российских компонентов и готовы к производству. «Ветроустановка имеет ряд преимуществ: она не требует никакого обслуживания, может быть установлена в труднодоступных местах и имеет повышенный коэффициент использовани энергии ветра — более 50%», — отметил спикер.

Член Комитета Олег Ананьев озвучил предложение об инвестировании в проекты по энергосбережению от ООО «Омская энергосбытовая компания»: «Мы имеем свой инвестиционный ресурс, готовы к его реализации в проектах энергосбережения, в том числе через механизм энергосервиса, рассрочки — различные механизмы здесь рассматриваем. Я сам долго был субъектом МСП и понимаю, что очень часто оборотных средств недостаточно для реализации долгосрочных проектов, в том числе энергосервисных контрактов. Поэтому мы готовы рассмотреть разные варианты сотрудничества: можем быть поставщиком оборудования, которое будет использоваться в энергосервисном контракте; можем профинансировать работу по внедрению либо самостоятельно ее провести; можем поучаствовать в проектах в качестве энергосервисной компании. Если у вас есть потенциальные заказы в любых регионах — открыты к обсуждению», — подчеркнул эксперт.

Член Комитета из Краснодарского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Попов рассказал об инициативе проработки своих предложений в области энергосбережения: «Ключ к решению многих проблем находится в федеральных органах, в том числе к проблеме технологического присоединения объектов микрогенерации. Надеюсь, что мы с вами вместе тоже в этом году уделим внимание этой проблеме».

«Комитет открыт к взаимодействию по продвижению проработанных предложений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в которых заинтересован малый и средний предприниматель. И к таким, как сегодня, приятным плодотворным беседам», — подытожил Председатель Комитета Александр Борисов.

Запись заседания доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»