cn

Новости

14 Апреля 2023

Выход на экспорт: как сэкономить на участии в зарубежных выставках?

У экспортеров появился шанс компенсировать часть затрат на участие в зарубежных международных выставках. Российский экспортный центр запустил на платформе «Мой экспорт» отбор заявок для участия в этой программе, который продлится до 7 мая, в рамках постановления Правительства РФ от 28.12.2020 № 2316. В списке претендентов — малый бизнес. Какую сумму составляет компенсация, на что можно возместить затраты, как часто пользоваться такой услугой: ответы на эти и другие вопросы можно найти в материале редакции «ОПОРЫ РОССИИ».


Что входит в услугу?

Компенсация части затрат на участие в международных выставках и мероприятиях, на которых нет коллективной экспозиции отечественных товаров.

Кто может получить компенсацию?

  • российские юридические лица, которые являются производителями товаров;
  • лица, аффилированные с производителями.

Важно! Получить компенсацию могут все экспортеры, участвовавшие в любой зарубежной выставке/ярмарке в 2022-2023 годах, кроме мероприятий, перечень которых обновляется по ссылке, и имеющие по итогам участия заключенный экспортный контракт, сумма которого в 9 раз превышает запрашиваемую компенсацию.

Сумма компенсации на одно мероприятие составляет:

  • для сектора МСП — до 700 тыс. рублей;
  • для крупного бизнеса — до 2 млн рублей.

Что можно компенсировать?

  • расходы на аренду выставочной площади (в том числе оборудованной);
  • регистрационный сбор за участие.

Как часто можно пользоваться услугой?

Поддержку можно получить до трех раз (по трем разным зарубежным мероприятиям) в течение одного календарного года.

Алгоритм получения компенсации:

  • самостоятельно участвуете в выставке и заключаете экспортный контракт:
  • подаете заявку через информационную систему «Одно окно» и пакет документов: предъявляете фотографии выставочного стенда и представленной продукции, необходимы документы, подтверждающие понесенные затраты (заверенные скан-копии и заверенный перевод, если документы оформлены на иностранном языке);
  • дожидаетесь проверки заявки и получаете уведомление от РЭЦ о прохождении отбора и включении компании в проект реестра получателей поддержки: необходимы заверенная скан-копия экспортного контракта и заверенный перевод, если документ оформлен на иностранном языке;
  • получаете компенсацию.

Важно! Перед тем как подать заявку, убедитесь с помощью инструкции, что ваша учетная запись имеет доступ к личному кабинету через усиленную квалифицированную электронную подпись.

Узнать подробный список требований к получению компенсации и подать заявку на отбор в электронном виде можно на платформе «Мой экспорт». При возникновении вопросов можно обращаться в контакт-центр РЭЦ по телефону 8 (800) 550-01-88.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»