cn

Новости

21 Апреля 2023

Повышение эффективности «ОПОРЫ РОССИИ» через кооперацию с институтами власти — главная тема заседания Попечительского совета организации

20 апреля состоялось заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», которое прошло под модераторством его председателя Сергея Борисова. Участники вместе с членами Попечительского совета искали пути повышения эффективности взаимодействия между «ОПОРОЙ РОССИИ» и органами власти, отвечающими за развитие МСП. Свое видение на этот счет представили лидеры организации в отраслевом и региональном разрезе, спикеры исполнительных органов власти, а также эксперты различных направлений.


Открывая заседание, председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов обозначил ключевую цель создания бизнес-объединений в стране и напомнил, для чего предприниматели объединяются в бизнес-сообщества.

«"ОПОРЕ РОССИИ"— 20 лет, пройден огромный путь, есть немало результатов. Предпринимательское объединение — это институт гражданского общества, часть экономической системы страны. Это канал прямой связи к тем, кто призван принимать решения и канал обратной связи, дающий оценку как работают эти решения. Умные руководители различных уровней власти видят в этом силу, позволяющую и помогающую двигаться в правильном направлении и достигать хороших результатов», — отметил Борисов.



Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» также высказал мнение о том, сегодняшняя обстановка требует новых форм кооперации бизнеса и власти — эти отношения должны выйти на иной уровень разделения функций и другую степень ответственности за результат.

«Сегодня к дискуссии подключились региональные отделения и попечительские советы, отраслевые союзы. Нам хотелось бы услышать не отчет того, как функционирует взаимодействие бизнеса и власти, а о том, какие есть новые идеи, приемы тактического и стратегического характера», — дал старт дискуссии Сергей Борисов.

Первым взял слово Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин который представил видение Организации по повышению эффективности работы «ОПОРЫ РОССИИ» с органами власти и институтами развития, ответственными за МСП.

Глава бизнес-объединения подчеркнул, что у «ОПОРЫ РОССИИ» есть пять ключевых направлений деятельности, одним из них является кооперация бизнеса, власти и общества через механизмы обратной связи и совместную выработку решений, на чем сегодня и сконцентрирован главный диалог.

В отношениях бизнес и власти, по мнению Александра Калинина, стоит двигаться в направлении интенсификации встреч с ключевыми стейкхолдерами в вопросах развития МСП, сокращения сроков принятия решений по обсуждаемый вопросам и увеличения числа решений принимаемых в интересах МСП.

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» также перечислил инструменты повышения эффективности кооперации представителей бизнеса с властью. К ним спикер отнес: переход к партнерской модели взаимодействия власти и бизнеса, проактивную работу по продвижению интересов МСП, закрепление отраслевой регуляторики МСП за профильными ведомствами с ключевыми показателями эффективности, качественное развитие комитетов и комиссий, региональных отделений, повышение числа и качества собственных исследований и др.

Позицию крупного бизнеса, а именно — необходима ли кооперация крупного и малого бизнеса для продвижения совместных интересов озвучил Президент РСПП Александр Шохин.

По словам спикера, произошла серьёзная трансформация в отношениях власти и бизнеса: если раньше госорганы относились к предпринимателям по типу «кошелек»-«получатель», то теперь власть видит в бизнесе полноправного партнера.

Александр Шохин также предложил проанализировать все площадки, куда входят члены бизнес-объединений, и вырабатывать консолидированную позицию от лидеров «большой четверки» по разным направлениям развития секторов экономики.

Отдельно зашел разговор и о трансформации структуры малого и среднего бизнеса в России. Участники напомнили, что сегодня более 30% МСП заняты в торговле, тогда как в промышленности доля составляет всего около 6%. Ситуацию с позиции, что удается сделать, а где есть точки роста для трансформации структуры МСП России прокомментировал Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Максим Третьяков.

В частности, спикер обозначил вызовы, которые стоят перед «ОПОРОЙ РОССИИ», как эффективного лоббиста МСПпрома: обострение конкуренции за статус уникального представителя МСПпрома, разрыв на уровне экспертности «мозговых центров» организации и ФОИВов, убывающая пассионарность членов организации и др.

Большой блок обсуждения был посвящен взаимодействию бизнеса с органами власти в регионах. Так, региональный взгляд в части успешных практик и проблематики продвижения инициатив бизнеса на региональном и местном уровнях представил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Ростовского бизнес-объединения Аркадий Гершман.

Свое выступление спикер сосредоточил на развитии организации в региональных отделениях, в том числе расширении сетки в муниципальных образованиях и укреплении позиций местных отделений «ОПОРЫ РОССИИ».

В свою очередь, Вице-президент Организации, координатор региональных отделений в СФО Сергей Соколов призвал предпринимателей к консолидации в своих регионах для выработки общений позиции и помощи друг другу.

Своим видением о том, готова ли региональная власть к кооперации с бизнесом, поделился глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

По его словам, единственный путь экономического развития региона заключается в развитии малого бизнеса: мы сформировали главный принцип работы, он звучит как «Предлагаем возможности — не мешаем работать», пояснил Бречалов. Глава республики также высказал предложение по усилению работы «ОПОРЫ» в регионах: проводить оценку региональных руководителей по конкретным показателям, например предложенным инициативам, результатам и др.

Участники Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» не оставили без внимания и работу малого и среднего бизнеса в отраслях.

Так, по словам Президента Агропродовольственного фонда «Своё» Андрея Даниленко, львиная доля участников рынка не осознает ту работу, которую проводят бизнес-объединения. Для того, чтобы усилить отраслевую экспертизу Даниленко также предложил консолидировать усилия между членами «большой четверки» и уделять больше внимания информированию общества о своей работе.

Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Президент Евразийского Союза продавцов и производителей семян, Президент Группы компаний «Русский огород» Владислав Корочкин выступил с инициативой выработать процедуру медиации внутренних противоречий внутри объединения.

В свою очередь, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Андрей Гончаров в своем выступлении обозначил предложения по устранению барьеров в работе с госорганами.

Остро встал вопрос, связанный с силовым давлением на бизнес. Участники заметили, что в отличие от административной нагрузки, которая постепенно снижается на сектор МСП, силовое давление остается на прежнем высоком уровне. О причинах этого и чего не хватает бизнесу в отстаивании своих прав рассказал Вице-президент международного конгресса промышленников и предпринимателей Анатолий Паламарчук.

Спикер отметил, что охрана прав предпринимателей — ключевое направление в развитии бизнес-климата и призвал изучить опыт наших регионов и других стран по развитию и защите бизнеса.

К теме защиты прав предпринимателей подключилась Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, которая подтвердила тезис предыдущего спикера и привела в пример опыт Китая. Спикер также предложила усилить ответственность чиновников за невыполнении законов.

Своим мнением также поделилась Генеральный директор АНО Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко.

Она обозначила ряд проблем по развитию бизнеса: малые предприниматели исключены из повестки инвестиционного стандарта в регионе, кроме того, необходимо выстроить более плотную коммуникацию бизнес-объединений с центрами «Мой бизнес» по разъяснительной работе, в том числе по правоохранительному блоку.

Тему продолжил Заместитель Президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, который также сфокусировал внимание на аналитической работе бизнес-объединений.

В свою очередь, Советник Президента ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Владимир Пучков рассказал, на каких принципах должно строиться партнерство бизнеса с властью.

Бизнес-объединениям вместе с институтами власти необходимо решать стратегические задачи: сохранение мест в малых и средних предприятия и сохранение самих предприятиях. «Мы должны объединиться в формировании общественного мнения. Малый бизнес — это будущее России», — прокомментировал спикер.

Этот тезис также подтвердил Проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Сергей Мясоедов, который также заострил внимание на необходимой кооперации крупного бизнеса с малыми предприятиями.

Итоги дискуссии подвела Заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, которая акцентировала внимание участников на усилении аналитической работы бизнес-объединений, более активном участие в обсуждении законопроектов на стадии их разработки и консолидации позиции бизнеса.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»