cn

Новости

26 Февраля 2024

От индекса деловой активности до финансов для развития бизнеса: что обсудили участники Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

В Москве стартовал Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», который продлится до 28 февраля. Первый день события был посвящен обсуждению возможностей для роста бизнеса: спикеры охватили максимально широкий круг вопросов от статических показателей деловой активности и финансовых инструментов до развития предпринимательских компетенций и трансформации нацпроекта МСП. Свою экспертизу представили предприниматели, лидеры и руководители органов исполнительной власти и госкомпаний, члены бизнес-объединения. Ключевое событие мероприятия — пленарное заседание, посвященное резервам и возможностям для малого и среднего бизнеса.


Стратегическими партнерами мероприятия выступили ПАО «Промсвязьбанк», Россети, Wildberries и Корпорация «Синергия».

Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

На Совете регионов спикеры обсудили план работы на 2024 год, подготовку к Съезду «ОПОРЫ РОССИИ», участие региональных отделений в экспертной работе и совершенствование профильного рейтинга, а также эффективность работы отраслевых Комитетов и Комиссий.

Открывая Совет регионов, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин акцентировал внимание на том, что повестка формировалась исходя из запросов от коллег из региональных отделений. Это позволяет оперативно решать вопросы, связанные с деятельностью бизнес-объединения. Кроме того, добавил спикер, на Совете регионов собрались члены Организации из разных регионов России.

Также в ходе своего выступления Александр Калинин подробно рассказал о планируемых мероприятиях с участием «ОПОРЫ РОССИИ» — в частности, это День предпринимательства на ВДНХ, Съезд и Форум «ОПОРЫ РОССИИ», бизнес-миссия в КНР и др.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал рассказал, как продвигается развитие исламского банкинга. Отдельно спикер остановился на банках, которые работают по исламским правилам, и возможностях, которые открываются перед предпринимателями, которые могут работать с исламскими странами.

Отдельно речь зашла о развитии молодежного предпринимательства. Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Тюменского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров рассказал о планах по развитию данного направления в Организации. В том числе эксперт пригласил членов бизнес-объединения выступить в качестве спикеров на Слёте молодых предпринимателей в Сочи 20-23 марта, а также на Слете успешных предпринимателей 22-24 августа в Тюмени. Эдуард Омаров отметил, что особое внимание на всех мероприятиях Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства будет уделено предпринимательскому образованию.

В свою очередь, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман пригласил руководителей местных отделений на открытое очное заседание Комитета по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях, которое состоится 31 мая в Ростове-на-Дону.

Большой блок дискуссии был посвящен внутреннему развитию бизнес-объединения. В этой части Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин акцентировал внимание участников на совершенствовании Рейтинга региональных отделений бизнес-объединения. Спикер напомнил, что система рейтингования действует с 2016 года и оценивает эффективность работы структурных подразделений по 20 критериям, которые периодически корректируются.

Позицию регионов представили лидеры отделений из Краснодарского края, Челябинской, Омской, Саратовской, Тамбовской, Ростовской и Нижегородской областей.

О результатах экспертной работы рассказал Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. Так, эксперты бизнес-объединения за год обрабатывают более 600 вопросов в рамках оценки регулирующего воздействия, около 3 тысяч иных запросов и дают 800 заключений на законопроекты НПА. Еще один фронт работ экспертов бизнес-объединения — это аналитический вестник «Малые новости», который содержит ключевые позиции бизнес-объединения, результаты исследований и мониторингов, оценку законодательных инициатив и др.

Следующий вопрос был посвящен эффективности отраслевых Комитетов и Комиссий Организации (всего более 80). Соответствующий рейтинг, внедренный в 2023 году, представила заместитель Исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Реут. Акцент — на экспертную работу.

Так, самую результативную деятельность по итогам 2023 года показали следующие структуры:

  1. Комиссия по развитию зернового комплекса (Председатель: Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов);
  2. Комиссия по аудиту, бухучету и налогово-финансовому консультированию (Председатель — Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Борис Федосимов);
  3. Комиссия по рекламе (Председатель — член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Мария Сидоренко);
  4. Комитет по строительству (Председатель — член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Марк Геллер);
  5. Комитет по жилищной политике и управлению недвижимостью (Председатель — член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Рыженков);
  6. По бюджетам и налогам (Председатель — Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин);
  7. Комитет по туризму (Председатель — Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Сиротин);
  8. Комитет по информационным технологиям (Председатель — Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Волотовская);
  9. Комитет по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса (Председатель — член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Сергей Тимофеев);
  10. Комитет по электроэнергетике (Председатель — Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Гриценко).

Кроме того, в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» обсудили вопросы налогообложения имущества от кадастровой стоимости и порог стоимости основных средств для применения УСН.

О ключевых ошибках предпринимателей и возможностях влияния на власть в вопросах кадастровой стоимости рассказал Председатель Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Госьков. В том числе эксперт объяснил, как формируется кадастровая оценка, обратив внимание на ключевые критерии, — расстояние объекта от центра населенного пункта, численность населенного пункта.

Также спикер отметил ряд способов, которые позволят влиять на результат кадастровой оценки, например проверять отчет о кадастровой стоимости и если обнаружены ошибки, подавать соответствующее заявление в ответственное ГБУ. Еще один метод — отслеживать дату установления кадастровой стоимости. Кроме того, есть возможность предложить экономическое обоснование коэффициентов — это требует совместной работы с региональными и федеральными властями.

Также в ходе выступления Евгений Госьков отметил, что для ряда регионов актуальна такая проблема: если на балансе есть служебное жилье или гараж, организация попадает в ряд один с торговыми центрами, из-за чего кадастровая стоимость намного выше. Эту проблему следует решать на федеральном уровне.

По вопросу также выступил Председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов.

«Ухудшение положения малого бизнеса недопустимо. И повышение кадастровой стоимости влияет на бизнес также, как недоступность кредитов и прочее. В эти три дня мы должны договориться об алгоритме действий, о системе влияний, чтобы передать их Правительству России. Обычно нас слышат, услышат и в этот раз», — считает эксперт.

Также в рамках деловой программы состоялась презентация новых проектов Wildberries.

На особенностях взаимодействия бизнес-объединения и маркетплейса сосредоточился Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов. В своем выступлении спикер проанализировал, как после заключения соглашения о сотрудничестве между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Wildberries преобразовался и «очистился» рынок предоставления образовательных услуг по выходу на торговую площадку. В частности, добавил он, маркетплейс и бизнес-объединение создали специальный обучающий онлайн-курс «Бизнес-консультант», призванный защитить добросовестный бизнес от появления различных «серых» схем и снизить влияние «образовательных» практик недобросовестных инфоэкспертов.

Директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирёва рассказала, что маркетплейс развивается очень быстро, соответственно, новым пользователям становится все сложнее разбираться в особенностях личного кабинета владельца магазина. Минимальный прирост новых предпринимателей год от года — 30%, это примерно 100 тысяч предпринимателей из самых разных регионов.

«Поэтому мы разработали вместе с “ОПОРОЙ РОССИИ” программу обучения сертифицированных бизнес-консультантов, которые будут знать всё о ведении личного кабинета. На данный момент мы уже около года тестируем эту программу, участие в ней доступно всем желающим», — отметила спикер.

Также Кристина Спирёва рассказала, что Wildberries развивает взаимодействие с предпринимателями во всех регионах страны.

Необходимость выхода на маркетплейсы подчеркнул и глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Он анонсировал, что в скором времени бизнес-объединение запустит прикладной курс по работе на китайских маркетплейсах.

В свою очередь, Сергей Борисов предложил подключать к развитию взаимодействия с Wildberries отраслевые Комитеты и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ».

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова предложила организовать отдельный форум «ОПОРЫ РОССИИ» о разрушении мифов по работе на маркетплейсах.

Пленарное заседание «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

Центральным событием деловой программы стало пленарное заседание на тему «Какие есть резервы и возможности для малого и среднего бизнеса?». Модератором мероприятия выступил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Открывая работу пленарной сессии, глава бизнес-объединения задал тон дискуссии и подчеркнул, что на сессию выводятся важные для бизнеса вопросы. В частности, это внешнеэкономическая деятельность, доступность финансов и др.

Результаты Индекса деловой активности RSBI за 2023 год представил руководитель по стратегическому развитию блока «средний и малый бизнес» ПСБ Александр Молоканов. Эксперт отметил, что сегодня итоговый совокупный индекс отражает усиление деловой активности МСП до исторического максимума. Лучше всего себя чувствует средний бизнес. Главная компонента индекса — продажи. Сейчас самые высокие показатели — у торговли и сферы услуг.

Кроме того, МСП по-прежнему предъявляют спрос на кредиты, однако банки прогнозируют снижение, так как все больше становится предпринимателей, которые не готовы брать кредиты из-за высокой ключевой ставки.

Также эксперт отметил положительную динамику показателей государственной поддержки и инвестиционной активности. Однако если поддержка МСП со стороны государства постоянно расширяется, интерес к увеличению инвестиций неравномерный, том числе из-за влияния высокой ключевой ставки.

Главные для МСП тренды 2023 года – цифровизация, масштабирование и импортозамещение, и эксперты считают, что они останутся и в этом году. А ключевой проблемой прошлого года для МСП-сектора стал дефицит кадров – предприятия хотят набрать новых сотрудников, однако испытывают с этим проблемы. Больше всего недостаточно рабочих производств.

В свою очередь, Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов выразил уверенность, что резервов у МСП достаточно — к ним спикер отнес систематизацию неналоговых платежей, решение проблемы дефицита кадров и производительность труда, а также формирование прозрачной конкурентной среды.

Как отметил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, работа регулятора не сводится к ключевой ставке, это и кредитные каникулы, и меры поддержки.

«Постараюсь объяснить логику принятия решений о ключевой ставке: точку зрения МСП сектора руководство ЦБ РФ всегда слышит и учитывает в той мере, насколько это возможно. Центробанк заинтересован в низкой инфляции. Иногда для ее удержания приходится повышать ставку — это общепринятая методика даже в таких разных странах, как Китай и Турция. Еще один из факторов инфляции — дефицит кадров, в результате зарплаты растут быстрее производительности труда. Ставку понизим сразу, как только увидим резкий поворот на снижение инфляции», — отметил спикер.

Продолжая выступление, Михаил Мамута сообщил, что чаще всего кредиты берут на оборот, инвестиционные кредиты резко упали. Здесь выход один — господдержка, в том числе комбинированная программа «1764» от Минэка и Банка России. В ближайшее время ее ждут изменения, чтобы сделать более выгодной для всех участников программы, в результате понадобится привлечь дополнительные субсидии от государства.

Кроме того, не стоит замыкаться только на кредитах, как вариант можно рассмотреть фондовый рынок. Для его популяризации государство реализует меры по упрощению доступа МСП к фондовым рынка, в результате компания получает помощь при выходе на IPO. Еще один инструмент — краудфандинг. Уже сформирован отдельный реестр краудфандинговых компаний, это хорошая возможность привлекать деньги в долг (замена кредита) или в капитал (если не дорос до IPO).

«Мы постоянно анализируем потребности и проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели из сектора МСП. Но точно уже понятно, что стратегия бизнеса должна учитывать необходимость адаптации к изменениям. Что касается того, как защитить бизнес в сложных нынешних условиях, напомню, что уже продлены кредитные каникулы, также Банк России планирует ограничить риски перемены ставок», — отметил Михаил Мамута.

Далее слово взял Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал. По мнению спикера, большинству МСП льготные кредиты недоступны, просто потому что их объем относительно невысок. Сейчас поддерживают инновационные предприятия, однако сложности испытывают и сфера услуг, торговля, коммерческое образование, на чью доля приходится значительная часть рынка МСП. Нужно обсуждать варианты, как выходить из этой ситуации.

Также эксперт отметил сложности взаимодействия с зарубежными банками, которую усугубляет попадание под санкции даже небольших российских банков. Кроме того, Павел Сигал считает, что вряд ли до конца года ключевая ставка снизится, поэтому каждый должен определить свое реальное положение и возможности и выстраивать стратегию основываясь на реальном положении вещей.

Следующим вопросом заседания стало образование. О подготовке компетенций сотрудников и предпринимателей рассказал исполнительный директор Школы Бизнеса Синергия Александр Рагиня.

Как отметил спикер, развитие управленческих компетенций — одно из ключевых направлений. В России только 9% собственников компаний имеют степень MBA. При этом чаще всего у владельцев бизнеса страдают именно базовые компетенции, например когда владельцы предприятий не разбираются в налогообложении, системах отчетности, выходе на IPO.

Эксперт рассказал о статистических показателях корпорации «Синергия», а также о социальных проектах, в том числе рейтинге социального воздействия МСП (как предприятия сектора МСП вкладывается в развитие человеческого капитала, повышение качества жизни населения, развитие региона и охрану окружающей среды), проекте Взлет.школа (бесплатный проект для школьников) и др.

Также Александр Рагиня отметил, что Корпорация «Синергия» ежегодно проводит более 20 масштабных форумов для предпринимателей, а среди новых направлений — проведение бизнес-миссий (уже более 300 B2B-встреч) и реализация образовательного проекта для детей.

О технологическом присоединении МСП к электросетям рассказал начальник Департамента технологического присоединения и развития инфраструктуры ПАО «Россети» Александр Корнеев. Ежегодно в среднем госкомпания осуществляет более 20 тысяч присоединений предприятий общей мощностью около 1 ГВт. Также спикер добавил, что по-прежнему сохраняется возможность льготного присоединения к сетям для МСП до 150 кВт.

Одним из ключевых ресурсов является внимание к развитию клиентского сервиса — Россети постарались сделать так, чтобы жителям и предпринимателям было максимально удобно подавать заявки на присоединение.

Также в ходе доклада спикер отметил, что успешно действует совместная с «ОПОРОЙ РОССИИ» Рабочая группа, в рамках которой обсуждаются и решаются вопросы присоединения бизнеса к электрическим сетям.

В свою очередь, о взаимодействии с МСП, а также выполнении поручения Первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова по обеспечению предпринимателей сектора МСП доступом к контейнерным перевозкам рассказал заместитель начальника Центра фирменного транспортного обслуживания (по развитию транспортно-логи­стической деятельности) ОАО «РЖД» Александр Ворошнин.

В том числе спикер отметил, что РЖД совместно с РЭЦ реализует специальный сервис, который позволяет обеспечить прозрачность доставки товара на территории других стран. Также более 2,5 тысяч клиентов пользуются сервисом РЖД маркет — это маркетплейс доставки B2B. Развивать его планируют с Почтой России — это позволит небольшим предприятиям обеспечивать прозрачную доставку по России.

Еще один сервис — логистический. С помощью платформы Цифровая логистика, на которой предприятия МСП выделены в отдельный сегмент, предприниматели перевезли уже более 12 тысяч вагонов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»