cn

Новости

06 Марта 2024

«ОПОРА РОССИИ» представляет мартовский номер бизнес-дайджеста

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» подготовили новый выпуск «Малых новостей» — Аналитического вестника Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства. Главной темой стали возможности для развития малого и среднего бизнеса в отраслях, которые были в центре внимания на Общем собрании Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Министра экономического развития России Максима Решетникова. Ключевым мероприятием месяца стал Форум «ОПОРЫ РОССИИ», который прошел 28 февраля. Также в номере — традиционная подборка обновлений законодательства для бизнеса, подробная инструкция для предпринимателей из регионов о действиях для решения проблем с кадастровой оценкой недвижимости, аналитика кредитования МСП, а также позиция Организации по ряду актуальных для бизнеса вопросов.


Дайджест открывается разбором самых значимых для МСП новых постановлений, законов и приказов. В марте вступают в силу изменения в законодательстве, которые коснутся таких сфер и отраслей, как сельское хозяйство, занятость, госуслуги, маркировка, экология, машиночитаемые доверенности, туризм, производство и страхование вкладов. Также отдельно отмечаются новшества, которые затронут бизнес в новых регионах.

Второй блок «Малых новостей» посвящен итогам Общего собрания Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Министра экономического развития России Максима Решетникова. В рамках мероприятия члены Организации выступили с рядом предложений для улучшения условий ведения бизнеса. В том числе речь шла о таких темах, как:

  • финансирование поддержки предприятий категории МСП+;
  • повышение порога стоимости основных средств для применения УСН;
  • снятие ограничений для предприятий, занятых в производстве сахаросодержащих напитков, на работу в особых экономических зонах;
  • фискальные инструменты «обеления» отрасли клининга;
  • необходимость перехода на региональный принцип исчерпания прав;
  • инструменты протекционизма для российских производителей;
  • экспортные контракты, заключенные в рублях.

Третий раздел обзора посвящен итогам Форума «ОПОРЫ РОССИИ», во время которого состоялись две стратегические сессии по ключевым вопросам будущего сектора МСП:

  1. Предпринимательское образование. Время начинать новый этап подготовки кадров для экономики страны — о феномене предпринимательского образования и перспективах его развития;
  2. Совершенствование налогового законодательства в сфере предпринимательства — о вариантах обеспечения стабильности налогообложения и разумного внедрения новых систем и правил.

Традиционный блок дайджеста «Цифры и аналитика» в этот раз посвящен кадастровой оценке. Здесь можно узнать, как рассчитывается кадастровая стоимость недвижимости и размер налога, а также как предпринимателю обосновать наличие и необходимость ошибки при определении кадастровой стоимости.

Следующий раздел раскрывает статистику по кредитованию предпринимателей, которая позволяет сделать вывод, что объем закредитованности бизнеса напрямую зависит от количества МСП в регионе.

Заключительный блок аналитического обзора дает возможность познакомиться с позицией «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам регулирования сферы МСП за месяц. В том числе речь идет о предложениях в сфере контрольно-надзорной деятельности, льготной платы по договорам аренды земельных участков для приоритетных отраслей экономики, обязательной маркировке ювелирных изделий и др.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»