cn

Новости

Наталья Золотых избрана председателем Общественного совета при Роспатенте на новый срок

На первом заседании Общественного совета при Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) в обновленном составе обсуждались организационные вопросы. В том числе, состоялось избрание председателя совета. В третий раз участниками структуры на этот пост была избрана Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по интеллектуальной собственности Наталья Золотых.


15 мая в Общественной палате РФ состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). С приветственным словом обратилась секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева. Она отметила многолетнее и плодотворное сотрудничество с Общественной палатой Роспатента и выразила уверенность в том, что работа совета в обновленном составе по-прежнему будет содействовать решению вопросов правообладателей, активному представлению их интересов.

Заседание прошло под руководством заместителя секретаря Общественной палаты РФ, Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Владислава Гриба. В приветственном слове он отметил ключевую роль ведомства в развитии всей страны: «Без развития коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности большинство задач, стоящих перед всеми отраслями экономики, не решить. На Роспатент возложена особая миссия».

Руководитель Роспатента Юрий Зубов рассказал об основных достижениях ведомства и главных его задачах в ближайшей перспективе, а также отметил важную роль и значение Общественного совета.

Ключевым вопросом заседания стало избрание председателя Общественного совета при Роспатенте и его заместителя. Подавляющим большинством голосов на эту должность была в третий раз избрана Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по интеллектуальной собственности Наталья Золотых. Заместителем Председателя общественного совета единогласно был избран вице-президент Академии наук Российской Федерации, академик РАН Сергей Алдошин.

В обновленный состав Общественного совета вошли представители крупнейших бизнес-объединений, известных научных организаций, крупных юридических ассоциаций, а также патентные поверенные. В том числе, в него вошел руководитель Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Госьков.

«Основной целью деятельности Общественного совета является формирование предложений по регулированию прав интеллектуальной собственности, основанных на комплексном и системном анализе имеющихся проблем и отражающих баланс интересов всех лиц, вовлеченных в этот процесс. Нынешний состав совета дает основание утверждать, что в его деятельности будут учтены интересы всех участников процесса правовой охраны, защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности, от изобретателей и предпринимателей до потребителей и государства в целом», — отметила профессионализм коллег Наталья Золотых.

Обращаясь к участникам встречи, Наталья Золотых рассказала о результатах проделанной работы по защите и коммерциализации интеллектуальной собственности. В том числе, совет предложил поправки в Гражданский кодекс и другие законодательные акты, направленные на формирование благоприятной правовой среды в области интеллектуальной собственности. Кроме того, в результате работы совета были отклонены законодательные инициативы, принятие которых тормозило активное использование механизмов правовой защиты интеллектуальных прав и ухудшало положение правообладателей.

Также участники заседания обсудили план работы на 2023 год, утвердили Кодекс этики членов Общественного совета, а также основные направление его деятельности, в которой важную роль будет играть региональная составляющая и взаимодействие с общественными советами других федеральных органов исполнительной власти.

В Общественный совет при Роспатенте входят 16 участников из российских общественных организаций, которые представляют интересы предпринимателей из различных сфер и направлений. Совет контролирует деятельность Роспатента, в том числе рассмотрение проектов разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, проведение антикоррупционной и кадровой работы, оценку эффективности государственных закупок.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»