cn

Новости

29 Марта 2023

Минфин России разъяснил, как индивидуальному предпринимателю уменьшить сумму налога на ПСН

В 2023 году сумма налога по патентной системе налогообложения может быть уменьшена на величину страховых взносов. Об этом сообщил директор Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации Денис Волков.


В ведомстве отметили, что изменения, внесенные в первую и вторую части Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, позволяют индивидуальным предпринимателям, применяющих патентную систему налогообложения, уменьшать сумму налога на размер страховых взносов.

К таким взносам относится обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом уменьшать можно на сумму взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за календарный год в период действия патента в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«В этой связи при получении индивидуальным предпринимателем патента в 2023 году сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году как во время действия патента, так и до получения патента (после получения патента)», — говорится в письме.

Изменения в законодательство начали действовать с 1 января 2023 года.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»