cn

Новости

29 Марта 2023

День первый: Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» в Перми начался с параллельных сессий

Сегодня в Перми стартовал Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». Более 400 участников из 65 регионов страны собрались, чтобы обсудить самые актуальные в нынешних экономических реалиях темы. Деловая программа началась с параллельных дискуссий, в рамках которых были затронуты вопросы, которые волнуют представителей сектора МСП. В частности, участники обсудили, как взаимодействовать малому и крупному бизнесу, продвигать товары на маркетплейсах, сократить дефицит кадров в промышленности, реализовать проект о качественных дорогах и многое другое.


  • «Закупочная сессия малого и крупного бизнеса»

Дискуссию открыла Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, которая выступила модератором. Она напомнила о вводимых Правительством РФ квотах по закупкам: «Начиналось все с того, что 10% всех закупок крупные компании должны были осуществлять у малых. Сегодня этот показатель равен 25%».

Эксперт подчеркнула, что мониторинг закупок у малого бизнеса ведет Корпорация МСП и показатели неутешительные, поскольку большой процент закупок происходит у единственного поставщика, что говорит об отсутствии конкурентной среды. «В этом направлении мы уже начали работать. Минэкономразвития РФ при участии "ОПОРЫ РОССИИ" и других объединений разработало на площадке Андрея Белоусова Декларацию о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП. Она определяет принципы их сотрудничества и примеры сфер, где крупные предприятия могут оказывать малым и средним поддержку», — отметила Марина Блудян.

Декларация закрепляет пять основных направлений взаимодействия: доступ на рынки; модернизация производственных и административных процессов; доступ к инфраструктуре; доступ к финансированию; развитие человеческого капитала и компетенций. Кроме того, был разработан Стандарт реализации положений Декларации. Он содержит рекомендации по применению Декларации для организаций.

В обсуждении приняли участие представители крупных компаний Пермского края и Регионального центра инжиниринга в Перми, которые обсудили лучшие практики кооперации крупного и малого бизнеса Пермского края, возможность присоединения компаний Пермского края к Декларации о взаимодействии крупного и малого бизнеса, основные препятствия для участия МСП в закупках крупных компаний.

  • «Маркетплейсы. Преимущества и проблемы. Проект «ОПОРА-СТАРТ»

Эксперты площадки подробно остановились на преимуществах взаимодействия предпринимателей с Wildberries и другими маркетплейсами, а также на что обращать внимание при работе с ними и как небольшим предпринимателям продавать свою продукцию в сетях.

В ходе своего выступления директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирева рассказала о маркетплейсе и его логистических проектах — WB.Go (приложение для выполнения заказов о доставке товаров), WB.Drive (доставка грузов для водителей и бизнеса), DigitalWildberries (площадка по продаже цифрового контента) и Travel.Wildberries (продажа туристических услуг).

В свою очередь, руководитель проекта «ОПОРА-СТАРТ» Олеся Соловьева сфокусировала внимание на обучающей программе Wildberries и «ОПОРЫ РОССИИ» по выходу предпринимателей в онлайн-сегмент, о запуске которой стороны договорились в конце прошлого года. Она предусматривает серию онлайн-вебинаров для бизнеса по различным темам — от регистрации на платформе до продвижения товаров.

Также спикер выступила с презентацией о спецпроекте «ОПОРА-СТАРТ» от бизнес-объединения. По словам спикера, его цель — развитие, поддержка и продвижение отечественных производителей натуральных и уникальных продуктов. «Одной из задач проекта является расширение ассортимента, локальных товаров и возможности их реализации в федеральных и региональных торговых сетях, на маркетплейсах, других площадках, вывода уникального отечественного производителя на зарубежные рынки», — отметила спикер, подробно остановившись на алгоритме взаимодействия предпринимателей с «ОПОРОЙ-СТАРТ».

О том, откуда везти продукцию для маркетплейсов, поделилась представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в провинции Гуандун Илона Горшенева-Долунц. Она пошагово разобрала, как происходит поставка товаров «под ключ»: это поиск продукции, заказ образцов, печать логотипа компании, проверка качества, упаковка и маркировка для поставки.

  • «Промышленный МСП: вызовы и возможности»

Эта сессия была посвящена дефициту кадров в промышленности, потенциалу и барьерам для инновационных разработок производителей МСП, развитию офсетных контрактов, примерам использования IT-сервисов промпредприятиями для экономии ресурсов и др. Модератором выступил Вице-президент Ассоциации «НП ОПОРА», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности Максим Третьяков.

В качестве экспертов выступили: руководители профильных Комитетов Новосибирской и Челябинской «ОПОРЫ РОССИИ» Евгения Чавкина и Павел Золотов, директор ООО «Е-Металл» Денис Харламов, член Комитета по промышленности Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», директор по финансам ООО «Белур» Ирина Хоптяр и др.

  • Сессия Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов и Платформы «ЗаБизнес.РФ»

Прошла под руководством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющего Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрия Петровичева и генерального директора Платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко. Темой дискуссии стала «Уголовная политика в сфере защиты бизнеса в условиях новых вызовов».

В ходе выступления Дмитрий Петровичев подчеркнул, что в городе-миллионнике, где активная экономическая жизнь и большое количество субъектов МСП, очень важен диалог руководителей ведомств и бизнеса.

«Показатели идут на убыль: это касается возбуждаемых уголовных дел по налоговым составам. В части административного давления количество проверок предпринимателей снижается. Это в целом тенденция по всей стране, Пермский край не является исключением. Уверен, что работа будет налажена в том числе при участии создаваемого Бюро по защите прав предпринимателей при Пермском региональном отделении "ОПОРЫ РОССИИ"», — сказал Вице-президент бизнес-объединения.

Со своей стороны, Элина Сидоренко сфокусировала внимание на полномочиях прокурора в отношении преступлений предпринимательского характера. «Их расширение обсуждается на различных площадках, но необходимо четко понимать границы такого расширения. Нам нужно соблюсти принцип равенства, чтобы бизнес не получил привилегированное положение. Второй вопрос — любое расширение полномочий должно сопровождаться также расширением ответственности и обязанностей», — резюмировала эксперт.

Участвовавшие в дискуссии прокурор Пермского края Павел Бухтояров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов, член Пермского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», эксперт по судебной экспертизе Юлия Старцева и другие эксперты обсудили изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в условиях современных вызовов, рассмотрели основные вопросы правоприменения, лучших практик диалога бизнеса и власти в сфере предупреждения экономических преступлений, а также оценили уровень силового давления в Пермском крае на бизнес.

Далее руководители силовых и правоохранительных структур Пермского края провели прием предпринимателей и отвечали на интересующие их вопросы.

  • «Участие малого и среднего предпринимательства в реализации национальных задач в транспортной сфере»

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по транспорту Глеб Киндер выступил модератором дискуссии. В ходе выступления он отметил, что опыт Пермского края, связанный с модернизацией транспортной инфраструктуры, может стать важным примером для других регионов страны, позволяющим решить ряд спорных проблем в данной сфере.

«Этот регион — лидер по реформированию системы перевозок пассажиров, который один из первых воспользовался возможностью и осуществил реформу наземного транспорта с реализацией новой маршрутной сети. Мы видим неплохой результат работы обновленной транспортной системы. Будем надеяться, что другие регионы воспользуются пермским примером», — подчеркнул эксперт.

По словам начальника Департамента транспорта Администрации города Перми Анатолия Путина, в 2022 году завершилось обновление транспортной системы Перми, в рамках которой был произведен переход на брутто-контракты, внедрен безналичный способ оплаты проезда, а также обновились подвижной состав и маршрутная сеть.

Спикерами также выступили заместитель Министра транспорта Пермского края Александр Полыгалов, и.о. прокурора города Перми Анна Бабкина, президент Пермской торгово-промышленной палаты Вячеслав Белов и др. Они рассказали о транспортной реформе в Перми, опыте Пермского края в борьбе с нелегальными перевозчиками, развитии сети заправочных станций, работающих на природном газе, реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

  • Дискуссия Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности

Член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель профильной Комиссии, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников, выступивший модератором сессии, подчеркнул: важно, что ведущие эксперты в области пожарной безопасности собирались на Съезде лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» для обсуждения актуальных проблем, стоящих перед отраслью.

«Благодаря сотрудничеству с МЧС России мы стремимся модернизировать подходы в надзорной деятельности и профилактической работе, одновременно решая нерешенные вопросы в законодательстве, регулирующем пожарную безопасность. Большая честь, что такие докладчики делятся своим опытом и важными инициативами в непосредственном диалоге с властями», — прокомментировал модератор сессии.

Эксперты осветили проблематику предпринимателей, работающих в отрасли пожарной безопасности в Пермском крае, импортозамещение и сертификацию иностранного оборудования и другие темы. В дискуссии приняли участие заместитель начальника управления - начальник отдела нормативно технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю Сергей Созинов, Председатель Комитета по охране труда Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Оборина, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Денис Говоров и предприниматели Пермского края, работающие в отрасли пожарной безопасности.

Генеральным партнером Съезда выступает ПАО Сбербанк; стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия» и Wildberries; официальными — АО «МСП Банк», Россети и СУЭК. Официальный спонсор мероприятия — Россельхозбанк. Генеральный информационный партнер — Медиахолдинг «РБК Пермь». Информационные партнеры мероприятия — Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», Пермская деловая газета Business Class.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»