cn

Новости

ИТ-сектор стал лидером по приросту новых субъектов МСП — мнение эксперта

Сфера разработки компьютерного программного обеспечения (ПО) и сопутствующих услуг лидирует по приросту регистраций бизнеса в прошлом году, говорится в исследовании Сбербанка. В этой нише появилось на 42% больше новых ИП и ООО, чем годом ранее. По мнению Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя Комитета по информационным технологиям Елены Волотовской, ИТ является сегментом экономики, где не просто превалирует количество вновь открытых ИП и ООО, а в принципе фиксируется преобладание малого бизнеса.


Сбербанк проанализировал динамику регистраций 130 тыс. ИП и ООО через онлайн-сервис «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета». Согласно исследованию, в сфере разработки компьютерного ПО и сопутствующих услуг зарегистрировалось на 42% больше новых ИП и обществ с ограниченной ответственностью, чем в 2021 году.

По словам Елены Волотовской, ИТ-сфера не просто лидирует по приросту новых субъектов МСП, это — отрасль, в которой малый бизнес занимает доминирующее положение — 75% от общего числа компаний по данным «СПАРК-Интерфакс» и «Контур. Форус».

«Это совершенно уникальная ситуация. В других отраслях МСП намного сложнее конкурировать с более крупными компаниями, но не в сфере ИТ, где главная ценность — это не материальные ресурсы, а интеллектуальный потенциал предпринимателя и его команды. Неслучайно именно в технологической сфере возникло и получило широкое распространение такое явление, как стартапы-"единороги", стремительно наращивающие свою капитализацию», — отмечает Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Эксперт добавляет, что ИТ-сфера сегодня на подъеме и этому способствуют сразу несколько факторов: набирающая обороты цифровизация всех сфер жизни; изменения, которые произошли на российском рынке ИТ после ухода зарубежных вендоров; значительный объем мер поддержки отрасли со стороны государства. «Все эти факторы свидетельствуют в пользу того, что на будущее МСП в информационных технологиях можно смотреть с оптимизмом», — считает Елена Волотовская.

Кроме разработки софта, в список лидеров также вошли растениеводство и животноводство (+36%), операции с недвижимым имуществом (+4%), предоставление продуктов питания и напитков (+1%) и розничная торговля (+0,5%). В абсолютном выражении розничная торговля стала самым популярным видом бизнеса, который предприниматели регистрировали в прошлом году. В этом рейтинге также фигурируют пассажирские и грузоперевозки, оптовая торговля, строительство и операции с недвижимостью, общепит, персональные услуги, торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт.

Наибольший прирост регистраций бизнеса в 2022 году зафиксирован в Краснодарском крае, где количество новых ИП и ООО увеличилось на 30%. Второе место занимает Ханты-Мансийский АО – Югра (+19%), третье — Москва (+17%), четвертое — Ростовская область (+12%), пятое — Алтайский край (+10%). В рейтинг были включены регионы, где за год открылось более 1 тыс. новых бизнесов.

Фото: proforientator.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»