cn

Новости

12 Апреля 2023

«Экспортер года»: представители МСП могут подать заявку на участие во всероссийском конкурсе

Российский экспортный центр объявил о старте Всероссийского конкурса «Экспортер года» и начал прием заявок. Принять участие в нем могут предприятия малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, а также крупные компании. Подать заявку на участие можно до 30 июня, заполнив электронную анкету на сайте РЭЦ.


«Каждый год мы выбираем лучших из лучших экспортеров, отмечаем компании, которые достигли успехов на внешних рынках. Этот конкурс в последние два года стал еще более актуальным: мы видим предпринимателей, которые даже в самой сложной ситуации находят новые возможности и покоряют новые рынки. Своим примером они вдохновляют тех, кто еще только думает о выходе на международный уровень», — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

В этом году в конкурсе появится новая дополнительная номинация для МСП: «Лучший экспортер в сфере электронной торговли». Подать заявку на участие в ней смогут любые экспортеры несырьевой неэнергетической продукции. Таким образом, премия «Экспортер года» будет вручаться в 20 номинациях: шести основных (отдельно для МСП и отдельно для крупного бизнеса, всего 12) и пяти дополнительных номинациях (в зависимости от размера компании, всего 8).

Для сектора МСП:

Основные номинации:

  • «Экспортер года в сфере промышленности»;
  • «Экспортер года в сфере машиностроения»;
  • «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса»;
  • «Экспортер года в сфере готового продовольствия» (высокие переделы);
  • «Экспортер года в сфере услуг»;
  • «Трейдер года».

Дополнительные номинации (можно выбрать в дополнение к основным):

  • «Ответственный экспортер (ESG)»;
  • «Лучшая женщина-экспортер»;
  • «Лучший молодой предприниматель-экспортер»;
  • «Прорыв года»;
  • «Лучший экспортер в сфере электронной торговли».

Для крупного бизнеса:

Основные номинации: «Экспортер года в сфере промышленности»; «Экспортер года в сфере машиностроения»; «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса»; «Экспортер года в сфере готового продовольствия» (высокие переделы); «Экспортер года в сфере услуг»; «Трейдер года». Дополнительные номинации (можно выбрать в дополнение к основным): «Ответственный экспортер (ESG)»; «Лучшая женщина-экспортер»; «Новая география».

Определение победителей конкурса пройдет в два этапа. Победителей первого этапа — на уровне каждого федерального округа: будут объявляться с августа по сентябрь. Затем из числа компаний, занявших первое место по итогам окружного этапа, будут отобраны победители конкурса на федеральном уровне. Церемония награждения пройдет в октябре на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц государства.

Принять участие в конкурсе могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом РФ. Не могут быть соискателями премии иностранные юрлица, а также компании, учредителями и/или участниками которых являются иностранные компании. На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться один документ — электронная копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Участие в конкурсе бесплатное. Он проводится при поддержке ВЭБ.РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минкомсвязи России.

Справочно:

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством РФ для поощрения организаций и ИП, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

Подготовлено по материалам пресс-службы Российского экспортного центра

Фото: john-gold.com

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»