en

Новости

18 Декабря 2023

В офисе «ОПОРЫ РОССИИ» прошло заседание Общественного совета федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия»

Мероприятие прошло под председательством Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и координатора проекта «Предпринимательство», Первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Альфии Когогиной. Участники подвели итоги реализации федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» в 2023 году и наметили векторы развития на 2024 год.


Открывая заседание, Полномочный представитель Президента России в Уральском округе Владимир Якушев поблагодарил Главу «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина за предоставленную возможность провести совещание в центральном офисе «ОПОРЫ РОССИИ» и отметил символичность проведения мероприятия в самом сердце российского малого и среднего предпринимательства, где знают все проблемы и переживания бизнеса.

Полпред напомнил, что перед Общественным советом поставлены цели по мониторингу за ходом реализации федерального проекта «Предпринимательство» и выдвижению инициатив, способствующих достижению главной цели проекта – улучшению условий для ведения предпринимательской деятельности в России.

«В 2023 году была проделана большая работа, причём непосредственно предпринимательским сообществом. Предложения, которые поступают в рамках федерального проекта "Предпринимательство", строятся на инициативе самих предпринимателей. Это очень важно. В целом, реализацию федерального проекта в 2023 году оцениваю положительно», – подчеркнул Владимир Якушев.

По словам координатора проекта, Первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по МСП Альфии Когогиной, в рамках партийного проекта «Предпринимательство» на одной площадке удалось объединить все деловые объединения и экспертов ключевых организаций, занимающихся поддержкой и развитием МСП. Благодаря этому удалось организовать и провести качественное исследование состояния сектора МСП в России, результат которого уже используется в их работе. Это говорит о том, что уже сложился эффективный диалог.

Участники заседания также проанализировали итоги работы в 2023 году, обсудили основные векторы работы Общественного совета в 2024 году, высказали идеи по дальнейшему развитию предпринимательства в России.

В ходе своего выступления Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин озвучил ряд вопросов, на решении которых необходимо сконцентрировать работу Общественного совета федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» в 2024 году. Так, исследование партпроекта, в котором принимали участие эксперты «ОПОРЫ РОССИИ», Корпорации МСП, Сбера, и других бизнес-объединений фиксирует не только достижения, но и подсвечивает аспекты, которые не удалось пока выполнить.

Нерешенными остаются задачи по недоступности заемных финансовых средств, дефициту кадров, проблемам с получением поддержки и другие базисные вопросы, на которых необходимо сконцентрировать работу в будущем году, заметил Калинин.

В связи с чем Глава «ОПОРЫ РОССИИ» выступил с предложением начать работу по подготовке новой Стратегии развития малого и среднего бизнеса до 2036 года с координирующей ролью федерального партийного проекта «Предпринимательство».

Кроме того, Александр Калинин предложил усилить партийное участие на ведущих форумах страны. Речь идет как о мероприятиях «ОПОРЫ РОССИИ»: Форуме МСП, который проводится в рамках ПМЭФ, Слете успешных предпринимателей, который стал профильной площадкой для обсуждения проблем молодежного предпринимательства, так и других ключевых экономических событиях страны.

Также звучали предложения по расширению присутствия Общественного совета в регионах России и разработке акселерационных программ для бизнеса.

С завершающим докладом, посвященным текущей ситуации в сфере кредитования МСП и предложениях Сбера, выступил заместитель Председателя ПАО Сбербанк Анатолий Попов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»