en

Новости

18 Декабря 2023

Результаты реформы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности за 2023 году обсудили в ходе заседания Правления Ассоциации «НП «ОПОРА»

15 декабря состоялось заседание Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Херсонцева и заместителя директора департамента регуляторной политики Правительства РФ Андрея Спиридонова. Члены Организации во главе с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым и Председателем Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергеем Борисовым обсудили влияние реформы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности на малый и средний бизнес.


Открыл мероприятие Александр Калинин. Спикер отметил, что заседание — итоговое в этом году, поэтому помимо обсуждения вопросов, актуальных для бизнеса, в повестке — подведение итогов деятельности Ассоциации, а также обсуждение приоритетных направлений деятельности на 2024 год.

Отдельно Глава Организации акцентировал внимание слушателей на результатах деятельности Ассоциации «НП «ОПОРА» и решении отраслевых проблем членов Некоммерческого партнерства.

Совместными усилиями нам удалось добиться продления отсрочки по уплате страховых взносов для организаций и ИП, ранее предоставленной в 2022 году, а также срока обращения за кредитными каникулами, освободить туроператоров от НДС, расширить параметры промышленной ипотеки и увеличить финансирование на создание модельных некапитальных средств размещения, перечислил часть побед Организации Калинин.

Реформа КНД

Первый блок заседания был посвящен обсуждению круга вопросов, связанных с реформированием системы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности. Спикеры говорили о положительном эффекте новых подходов, а также о том, какие аспекты следует учесть для дальнейшего улучшения.

По словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, реформа КНД показывает внушительные результаты: издержки бизнеса от контроля за последние 5 лет сократились в 10 раз: в 2022 году затраты бизнеса составили 35 млрд рублей, в то время как в 2019 году эта цифра была на уровне 336 млрд рублей.

В структурном разрезе снизилось количество плановых и внеплановых проверок: первые проводятся в отношении организаций с высокой и чрезвычайно высокой категорией риска, а вторые — на основе индикаторов риска.

Поскольку сейчас индикаторы становятся фактически единственным основанием для проведения проверок невысокорисковых объектов, важно, чтобы они действительно отражали существенные риски, а не были формальными.

«Целесообразно предусмотреть периодическую актуализацию индикаторов риска на основе анализа данных о фактически проведенных проверках, выявленных нарушениях и, что более важно, реально свершившихся негативных факторов, посредством включения новых и упразднения неработающих», – заключил Калинин.

Работу по реформированию контрольно-надзорной деятельности, по словам Президента бизнес-объединения, необходимо и далее продолжать, в том числе с учетом обратной связи от бизнеса. И «ОПОРА РОССИИ», как самое большое бизнес-объединение, готова ее давать.

В ходе своего выступления Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов также обратил внимание на снижение количества проверок бизнеса. Регуляторные изменения произошли и в части привлечения МСП к административной ответственности, заметил спикер.

По словам Борисова, опросы бизнеса показывают, что тема избыточных проверок перестала быть в ТОПе проблем МСП. Если 8-10 лет назад опросы «ОПОРЫ РОССИИ» показывали, что проверки были всегда волнующей темой для бизнеса, то сейчас, по данным опроса, проведенного весной-летом для подготовки доклада партийного проекта «Предпринимательство», эта проблема выпала из десятки ключевых.

«До 70% жалоб было, сейчас не более 15%. Мы вместе с государством в борьбе за рентабельность и эффективность», — подчеркнул эксперт.

При этом Сергей Борисов отметил проблему роста неналоговых платежей для бизнеса: «Очень большой груз неналоговых платежей — 3-4 трлн рублей, это говорит нужно продолжать дальнейшую работу по решению общих системных вопросов», — заключил Сергей Борисов.

Позицию органов власти на ход реформы КНД озвучили заместитель директора департамента регуляторной политики Правительства РФ Андрей Спиридонов и Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев.

Представитель Правительства отметил вклад «ОПОРЫ РОССИИ» и особенно усилия Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Марины Блудян в разработку базового закона о госконтроле и последующих НПА, которые заложили основы риск-ориентированного подхода. Например, до внедрения этого подхода контрольные органы проверяли всех подряд, сейчас все объекты распределены по категориям, проходят фильтр. То есть, подчеркнул спикер, сотрудники КНО ходят только туда, где это требуется.

Также Андрей Спиридонов отметил существенный рывок во внеплановых проверках, особенно в контексте индикаторов риска. Сейчас уже есть более 180 новых индикаторов рисков — это говорит, что работа востребована и эффективна. Также спикер отметил эффективность профилактических мер и сервиса досудебного обжалования (около трети удовлетворяется в пользу предпринимателей). На ближайшее будущее в планах у ведомства — совершенствовать риск-ориентированный подход, особое внимание уделить категориям риска и учету индивидуальных характеристик, а также дальнейшая цифровизация процесса, в том числе развитие дистанционного контроля.

В свою очередь, Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев рассказал, что Минэкономразвития России последние несколько лет проводило системную работу по внедрению новой модели контроля, которая должна обеспечить выполнение обязательных требований и одновременно снизить административную нагрузку на хозяйствующие субъекты. Для поддержки бизнеса в условиях беспрецедентной санкционной политики недружественных государств 8 марта 2022 г. был принят Закон, наделивший Правительство полномочиями устанавливать, в том числе, особенности проведения проверок. Уже 10 марта для его реализации было принято постановление Правительства, установившее ограничения на осуществление контрольной (надзорной) деятельности. Его основная задача – дать возможность бизнесу сконцентрироваться на основной работе, а не отвлекаться на проверки.

«Ужесточен риск-ориентированный подход, плановые проверки предусмотрены только в отношении объектов, представляющих серьезные риски причинения вреда, внеплановые проверки проводятся в исключительных случаях - только в случае угрозы жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций, при выявлении индикаторов риска. Все эти меры привели к снижению количества проверок, которые достигли самого низкого показателя за последние годы. Так, в 2022 году по сравнению с 2021 годом число проверок сократилось на 62 %, по сравнению с 2020 годом их стало на 17% меньше, относительно 2015 года — 84% меньше. В 2023 году тенденция по снижению количества проверок продолжается — мы наблюдаем устойчивый тренд замещения проверок на профилактику. Это означает, что профилактические визиты востребованы как бизнесом, так и контролерами», – отметил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

Он добавил, что одно из ключевых направлений контроля — это система досудебного обжалования. Востребованность сервиса растет, что говорит о его эффективности как механизма обратной связи от бизнеса.

Обсуждение темы первого блока мероприятия продолжилось выступлениями отраслевых экспертов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА».

Так, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян вернула участников к проблематике роста индикатор риска. Спикер призвала предпринимателей не воспринимать увеличение их количества в негативном ключе и рассматривать, как уточнение условий для проведения проверки.

«На примере МЧС мы видим, что в 60% случаев Генпрокуратура России отказывает ведомству в проверках по индикаторам. Это много. Получается так, что индикаторы не конкретизированы таким образом, чтобы у Генеральной прокуратуры не возникало вопросов. Это, в свою очередь, говорит о том, что индикаторы нужно уточнять, чтобы к предпринимателям приходили с проверками конкретизировано», — подчеркнула спикер.

На обязательных требованиях также сосредоточил свое внимание Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Владислав Корочкин. Оценку деятельности рабочих групп и подкомиссии «регуляторной гильотины» дал Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Станислав Гольдберг. Кроме того, на основе собственного опыта спикер сформулировал предложения, направленные на улучшение деятельности рабочих групп и подкомиссий по ОРД.

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Александр Павленко рассказал о деятельности рабочей группы «регуляторной гильотины» по направлению «Экология и природопользование». В том числе, спикер отметил, что требуется переработать регламент деятельности Рабочих групп, чтобы обеспечить принятие решений на основе позиции всех участников. Также спикер считает, что нужно определить критерии отнесения проектов к антисанкционным, чтобы предотвратить возможность манипуляций со стороны ФОИВов, а также проанализировал ряд решений, которые позволят усовершенствовать процесс оценки регулирующего воздействия.

В свою очередь, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета по промышленности «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Третьяков проанализировал деятельность рабочей группы «регуляторной гильотины» по направлению «Промышленная безопасность». Эксперт подтвердил, что проверок в отрасли стало намного меньше, а также рассказал, как в действительности проходят профилактические мероприятия, и отметил, с какими сложностями приходится сталкиваться в ходе работы в составе рабочей группы, а также отметил, что необходимо учитывать интересы тех, кто представляет меньшинство.

Завершая выступление, Максим Третьяков предложил промышленным союзам объединиться и предложить государству вернуть соответствующим ведомствам функцию контроля обязательных требований в части техрегламентов. Это позволит бороться с нелегальным бизнесом, а также обеспечить равные условия для всех участников отраслей.

Затем член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», член Правления Союза предприятий индустрии никотинсодержащих изделий (СПИНИ) Владимир Мишеловин поделился точкой зрения о совершенствовании контрольно-надзорной и регуляторной деятельности для обеления рынков. Основная задача контрольно-надзорных мероприятий — создать нормальные условия для добросовестных предпринимателей и предотвратить развитие недобросовестных предприятий. В том числе спикер предложил вместе с Минэком и другими ФОИВами поработать с отраслевыми регулированием.

Член Президиума Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», Президент Национального Фумигационного Союза Александр Лялюк рассказал о проблемах с повышением категории риска и соответствующим изменением индикаторов в сфере фитосанитарного надзора.

Трехстороннее Соглашение о сотрудничестве

Также в рамках заседания состоялось подписание трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Wildberries, Ассоциацией русских уборочных компаний (АРУК) и Ассоциацией «НП «ОПОРА». Свои подписи в документе соответственно поставили директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирёва, президент АРУК Юрий Рябичев и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» Александр Калинин.

Защита прав предпринимателей


О том, какую работу проводит «ОПОРА РОССИИ» в сфере защиты прав предпринимателей рассказал Александр Калинин. Он отметил, что Организация реализует это направление с помощью Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов.

Подробнее об основных задачах, которые выполняет Бюро, наиболее частых проблемах, с которыми обращаются предприниматели и ряде успешных кейсов оказания им поддержки рассказал Вице-президент, Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев.

Также спикер уделил внимание совместной работе с АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» («ЗАБИЗНЕС.РФ»), в том числе он сообщил о результатах выездных сессий в регионы, в рамках которых обсуждаются изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в условиях современных вызовов, рассматривают основные вопросы правоприменения, лучшие практики диалога бизнеса и власти в сфере предупреждения экономических преступлений.

«Необходимо отметить, что более трети заявителей на площадке “ЗАБИЗНЕС.РФ отмечают “ОПОРУ РОССИИ”. Это говорит о высоком уровне доверия к работе “ОПОРЫ РОССИИ” в вопросе защиты прав предпринимателей», — отметил спикер.

В продолжение темы защиты прав предпринимателей Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев поднял проблему обращения в арбитражные суды недружественных стран. Эксперт напомнил, что в трансграничных контрактах часто встречаются арбитражные оговорки, которые закрепляют рассмотрение споров в международных коммерческих арбитражах. И, подчеркнул он, после начала СВО обращаться в такие суды, а также исполнять их решения, не очень правильно с правовой точки зрения.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в свою очередь добавил, что помимо этого зарубежные суды обращаются к российским юристам за помощью в исполнении их решений. По мнению Главы делового объединения, такие ситуации необходимо выводить в публичное поле: придавать огласке, а помимо этого — составить список юристов, которые работая на иностранные суды, фактически работают на стороне недружественных России стран.

В завершение заседания участники обсудили организационные вопросы, а также наметили план работы и приоритетные направления деятельности Ассоциации «НП «ОПОРА» на 2024 год. Кроме того, в рамках заседания состоялось награждение членов Некоммерческого партнерства почетными наградами.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»