en

Новости

19 Декабря 2023

Что делать, если банк ограничил операции по счету: Банк России разработал методические рекомендации для предпринимателей

Банк России совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу, Федеральной таможенной службой, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Некоммерческим партнерством «Национальный совет финансового рынка» подготовил Методические рекомендации для предпринимателей, который оказались в ситуации ограничения операций по счету. Документ создан, чтобы помочь бизнесу максимально быстро разобраться в сложившейся ситуации и найти эффективные пути ее решения. В разработке рекомендаций участвовали эксперты «ОПОРЫ РОССИИ», Агентства стратегических инициатив, АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», Ассоциации банков России, Ассоциации российских банков, «Деловой России» и Торгово-промышленной палаты РФ.


Главная цель методических рекомендаций — помочь сделать бизнес прозрачнее, повысить эффективность взаимодействия с банками, узнать о причинах возможного ограничения операций по счетам, процедуре реабилитации и порядке работы межведомственной комиссии, созданной при Банке России.

Авторы выделили девять смысловых блоков, каждый из которых разъясняет конкретную проблему, а в заключение ответили на часто задаваемые вопросы.

Например методические рекомендации дают возможность узнать о конкретных основаниях, почему банк может ограничить операции по счету, какие действия может предпринять банк, если посчитает операцию подозрительной, как пройти реабилитацию в банке, как пройти реабилитацию с помощью специальной межведомственной комиссии и какие платежи может проводить высокорисковый клиент.

Кроме того, отдельный информационный блок посвящен особенностям платформы «Знай своего клиента», с помощью которой банки получают от Банка России информацию об уровне риска совершения их клиентами – юридическими лицами и ИП подозрительных операций.

Заключительные главы документа посвящены ответам на вопросы о том, что делать, если банк ввел меры за нарушение законодательства о налогах и сборах, как снизить риски повышенного внимания банка, а также сервисам, которые помогут проверить контрагентов.

С полным текстом рекомендаций можно ознакомиться в прикрепленных документах для скачивания.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»