en

Новости

«ОПОРА РОССИИ» выступила соорганизатором Федерального Форума Общественного Негосударственного Образования

10 октября в Общественной палате РФ состоялся I Федеральный Форум Общественного Негосударственного Образования (ФОНО) «Частное образование», организованный «ОПОРОЙ РОССИИ». В качестве спикеров на мероприятии в том числе выступили Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель Председателя Комиссии по экономике и трудовым отношениям Общественной Палаты РФ Владислав Корочкин и Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дошкольному, школьному и дополнительному образованию, учредитель АНОО Школы «Вектор» Денис Бикбаев.


Федеральный форум общественного негосударственного образования «Частное образование» состоялся при поддержке Государственной Думы РФ, Министерства просвещения РФ и Общественной палаты РФ.

Всего в форуме приняли участие более 500 участников и 30 спикеров со всех регионов России. Представители власти, бизнеса и общественных объединений обсудили перспективы развития негосударственного образования в стране в условиях нового времени.

В своем выступлении Владислав Корочкин раскрыл экономический и социально-ориентированный аспект частного образовательного предпринимательства. Спикер обратил внимание, что задачи, стоящие перед Министерством просвещения и Министерством экономического развития РФ, имеют различный вектор в отношении одного и того же бизнеса, что приводит к дисбалансу в развитии этой сферы, ее субсидирования, формирования требований и нормативов. Эксперт также добавил, что сфера частного образования претерпевает сейчас большие изменения, и частный бизнес делает все, чтобы соответствовать веяниям нового времени.

В свою очередь, в рамках пленарной дискуссии Денис Бикбаев отметил, что форум стал новой площадкой для осмысления проблем отрасли частного образования и взаимодействия с государственными структурами и общественными объединениями.

«Время идет вперед, меняется социальная, экономическая повестка, и сфера частного образования требует нового подхода в решении межведомственных вопросов. Мы работаем в едином образовательном пространстве с государственными учреждениями и четко осознаем ответственность за качество предоставляемых услуг, однако в частном образовании зашит огромный потенциал не только для системы образования, но и для экономики и социального благополучия страны в целом», — сказал Денис Бикбаев.

В свою очередь, заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Наталья Костюк подтвердила важность и актуальность совместной работы государства и бизнеса в отношении доступности образования в регионах по всей стране.

Далее участники форума обсудили с заместителем начальника Управления санитарного благополучия населения Роспотребнадзора Тимуром Мурагимовым вопросы, связанные с эксплуатацией помещений, построенных до введения в 2021 году новых санитарных правил, а также получили разъяснения относительно отличий требований Роспотребнадзора для центров дополнительного образования и детских садов.

Дискуссия показала и наличие проблемы расширения «теневого» образования: огромная доля предпринимателей, предоставляя по факту образовательные услуги по уходу, присмотру за детьми, воспитанию, специальному обучению, работают без соответствующих лицензий.

Кроме того, в рамках всего форума на отдельных сессиях были рассмотрены вопросы школьного, дошкольного, дополнительного, инклюзивного и предпринимательского образования. Спикеры поделились успешными практиками решения методических, кадровых, управленческих и стратегических вопросов развития бизнеса в сфере образования. Также на площадке мероприятия прошла выставка методических пособий, книг, интерактивного оборудования для развития и воспитания детей разного возраста.

По итогам форума будет составлена резолюция, а сам форум станет новым шагом на пути трансформации и развития частного образования в стране.

Фоторепортаж с форума можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»