cn

Новости

В Ростовской области окажут дополнительную поддержку инвесторам и меценатам в сфере образования

Председатель Комитета по социально-трудовым отношениям и правовой поддержке бизнеса Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Инна Чемеркина приняла участие во встрече членов Общественной палаты региона. На круглом столе представители власти, общественных структур и предприниматели обсудили взаимодействие учреждений культуры и образования с малым бизнесом и крупными промышленными предприятиями Ростовской области.


В ряде регионов России, в том числе в Ростовской области действует механизм инвестиционного налогового вычета для бизнеса, который делает пожертвования государственным и областным учреждениям культуры. На Дону реализуется 100% возмещение налогового вычета.

Министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева отдельно подчеркнула значимость категорию благотворителей, анонимно поддерживающих учреждения на развитие культуры Ростовской области. Это, по словам Министра, говорит о высокой культуре предпринимателей и бизнеса в общем. Она также предложила приглашать на торжественные и публичные мероприятия благотворителей культуры, в частности тех, кто оказывал финансовую помощь при строительстве музейного комплекса «Самбекские высоты».

О необходимости шире информировать бизнес о возможности получить инвествычет заявила Зампредседателя Заксобрания Ростовской области – председатель Комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина. «Для предпринимателей Донского края это стимул вкладывать денежные средства в развитие региона, не передавать их в федеральный бюджет в виде налогов, а после ожидать перераспределения средств и возврата их обратно», — объяснила Мананкина.

Этот тезис поддержал и Первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков. Он сказал, что такой вид сотрудничества положительно отразится на репутации компании, поможет в продвижении на рынке. Это, в свою очередь, может принести увеличение объема товарооборота, доходов и прибыли.

Участники встречи напомнили, что региональный парламент предложил предоставлять инвестиционный вычет также представителям бизнеса, оказывающим благотворительную помощь учреждениям средне-профессионального образования.

«Считаю эту инициативу своевременной и необходимой, так как многие предприятия и производства испытывают нехватку профессиональных кадров, а у образовательных учреждений появится возможность обновить материальную базу для более качественной подготовки специалистов, которые станут потенциальными сотрудниками предприятий», — подчеркнула Чемеркина.

Во встрече также приняли участие Председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев, заместитель министра экономического развития Ростовской области Сергей Кононенко, представители бизнес-сообщества и учреждений культуры региона разных муниципалитетов региона.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»