cn

Новости

В Ханты-Мансийской «ОПОРЕ РОССИИ» прокомментировали продление моратория на плановые проверки до 2030 года

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал Постановление, отменяющее плановые проверки для бизнеса до 2030 года. Визит проверяющих будет возможен только к предприятиям, отнесенным к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Значение этого решения для сектора МСП прокомментировал Председатель Ханты-Мансийского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», депутат Думы ХМАО-Югры Владимир Зиновьев.


Спикер назвал решение Правительства хорошей новостью для бизнеса и возможностью для предпринимателя выстраивать долгосрочную стратегию развития, не опасаясь бесконечных проверок и штрафов.

«Мы стали защищены от проверок, а значит четко понимаем, что те предприниматели, которые работают честно и добросовестно, получают возможность больше времени уделять развитию производства, а не бюрократии и подготовкам к визитам проверяющих. А если рассуждать глобально, то такие решения не только создают благоприятные условия для отдельных представителей бизнеса, но и способствуют экономическому развитию регионов, страны и сохраняют тренд на улучшение делового климата в целом», — рассказал Председатель реготделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Владимир Зиновьев добавил, что внеплановые же проверки будут проводиться только на основании индикаторов риска — пока ведомства неохотно прибегали к этому инструменту, но жесткие ограничения могут стимулировать контролеров к переходу на рискориентированный подход.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»