cn

Новости

Тамбовская «ОПОРА РОССИИ» провела круглый стол о налоговом вычете

21 марта Комитет по налогам и бюджету Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провел круглый стол «Налоговые вычеты, которые касаются каждого». Участникам рассказали о способах получения вычета за лечение, образование, покупку имущества и по других причинам.


Председатель Комитета по налогам и бюджету Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Шевчук рассказала, что по данным опросов 25% россиян не знают о возможности вернуть уплаченный НДФЛ за оплату медицинских и образовательных услуг, инвестиционную деятельность, покупку недвижимости и другие расходы. А те граждане, кто знает о такой возможности, часто отказываются от вычетов. «Многие считают, что сумма налогового вычета мала, а сам процесс возврата сложный и длительный. Однако это не так», — отметила Шевчук.

Получить налоговый вычет может любой гражданин РФ, который платит НДФЛ. Налоговые вычеты касаются тех, кто купил квартиру, потратил деньги на свое обучение, обучение своих детей или лечение. Их не могут применить физические лица, у которых отсутствует облагаемый доход: например, безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице. Кроме этого, с 2023 года россияне впервые могут получить налоговый вычет за занятия спортом и фитнесом.

Сегодня есть несколько способов подготовить налоговый вычет:

  • по окончании года, в котором возникло право на вычет, представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. В таком случае вычет предоставляется в виде возврата суммы излишне уплаченного НДФЛ;
  • до окончания года, в котором возникло право на вычет, обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением. В таком случае налоговый вычет предоставляется в форме неудержания НДФЛ при выплате заработной платы.

При этом эксперты круглого стола отметили, что сегодня работает упрощенный порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в сокращенные сроки. Для этого нет необходимости направлять в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Также на круглом столе предприниматели смогли получить ответы на свои вопросы по налоговому вычету от заместителя начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 2 УФНС по Тамбовской области Ольги Акименко и главного государственного налогового инспектора отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 2 УФНС по Тамбовской области Ольги Сувориной.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»