cn

Новости

На заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике обсудили кейсы судебной практики по отрасли

31 июля состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике под председательством Владимира Гриценко, на котором руководители Рабочих групп поделились текущими вопросами в рамках своих направлений, и обсудили кейсы актуальной судебной практики в сфере энергетики. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообществ, ассоциаций, предприниматели из разных регионов России, представители профильных Комитетов и Комиссий «ОПОРЫ РОССИИ» из более 71 региона РФ и новых территорий.


Открывая заседание, Владимир Гриценко рассказал о работе Комитета и отметил, что началась совместная работа по аттестации оборудования, что упростит процесс производителей. Спикер также подробно остановился на проблеме задержек платежей, когда подрядчики задерживают оплату на год и более, используя деньги для других целей.

Спикер отметил, что по инициативе и работе Комитета по электроэнергетике по направлению юридическое сопровождение деятельности в рамках Координационного совета с «Россетями» был подготовлен федеральный документ по выявлению безучетного потребления электроэнергии. Регламент был подписан на прошлой неделе и теперь является официальным документом «Россетей», который поможет решать вопросы безучетного потребления электроэнергии до судебного порядка.

Далее с презентацией о критериях экспертного рейтинга Комитетов и Комиссий за 2024 год выступила ведущий юрист-аналитик Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Анастасия Иванова. Комитет по электроэнергетике занял 5 место из 86. Анастасия Иванова поблагодарила членов Комитета за проделанную работу в 2024 году, отметив, что Комитет занимается реальными делами и помогает предприятиям, включая производство оборудования и борьбу с налоговыми проблемами.

В свою очередь Владимир Гриценко подчеркнул важность совместной работы и решения вопросов через «ОПОРУ РОССИИ», чтобы можно было эффективно решать проблемы и вопросы в различных регионах.

Заседание продолжилось выступлением заместителя Председателя Комиссии по энергетике Санкт-Петербургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виталия Коротаева. Эксперт представил подробный обзор приоритетных изменений в законодательстве по вопросам доступа к электросетям за июнь-июль 2025 года. Виталий Коротаев отметил, что тарифы на передачу электроэнергии повысились на 11,6% с 1 июля, и прогнозируется рост на 9,8% в 2026 году. Кроме того, прогнозные показатели на 2026 год и последующие годы будут пересмотрены из-за текущей обстановки. Беспрецедентный рост тарифов на передачу электроэнергии побуждает потребителей искать альтернативные способы присоединения, включая системы накопления электроэнергии. Дефицит электроэнергии на юге страны (Крым — 100 мегаватт, Краснодарский край — 250 мегаватт) рассматривается путем установки систем накопления электроэнергии.

Затем перед участниками заседания с презентацией «Актуальная судебная практика Верховного суда РФ в сфере энергетики. Ключевые правовые позиции и практические рекомендации» выступила заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике по правовым вопросам Елена Пронина.

«Помимо бытового и промышленного потребления, есть еще и электромобили, роботы и даже майнинговые фермы. Но, к сожалению, зачастую бывают случаи, когда электрическая энергия потребляется с нарушением порядка и правил, установленных законом. Например, без прибора учета или с применением вышедшего из строя прибора. Иногда пользователь электричества даже и не догадывается, что потребляет ресурс незаконно. Но все должны помнить, что незнание закона — не освобождает от ответственности», — сказала спикер.

Елена Пронина подчеркнула, что «волшебного метода как нивелировать риски безучетного потребления электрической энергии, к сожалению, нет. Самый верный способ минимизировать риски — это надлежащим образом исполнять обязанности по обеспечению целостности и сохранности прибора учета и ответственно подходить к его эксплуатации. Своевременно проводить поверки приборов учета, передавать показания данных, и своевременно сообщать в сетевую организацию или поставщику электроэнергии о всех неисправностях приборов учета. Ответственно подходить к данному вопросу и сохранять бдительность при общении с сетевыми организациями и поставщиками.

На встрече обсуждались вопросы о составе Комитета, единогласным решением в его состав включили новых членов.

В завершение заседания Владимир Гриценко поблагодарил всех спикеров и участников, отметив важность обсуждения ряда инициатив, которые будут сформулированы по итогам выступлений и дискуссий.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»