cn

Новости

Эксперт рассказал о росте деловой активности в России и Китае

Деловая активность со стороны КНР и РФ продолжает расти. Об этом рассказал «Известиям» 28 февраля Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по транспорту Глеб Киндер.


«Активность очень высокая, такой никогда не было, даже в допандемийные годы. Те отрасли, предприятия которых никогда не работали с китайской стороной, сейчас начинают это делать или уже работают», — объяснил он.

Киндер отметил, что партнеры из двух стран понимают, что им нужно встречаться вживую. По его прогнозам, ближе к лету может наблюдаться рост цен на авиабилеты в Китай.

При этом эксперт также предположил, что на увеличение пассажиропотока между Россией и КНР в будущем могли бы повлиять возможность «китайских партнеров изменить подход к допуску в свои аэропорты» российских самолетов, в том числе с двойной регистрацией, активный выкуп авиакомпаниями РФ находящихся в зарубежных реестрах самолетов, а также выпуск новых воздушных судов в России.

Накануне Минтранс РФ заявил, что ожидает в 2023 году кратное увеличение количества авиарейсов между Россией и Китаем, а также рост числа перевезенных пассажиров. В ведомстве подчеркнули, что этому поспособствует снятие ограничений на пересечение границы китайской стороной, которые действовали из-за пандемии коронавируса, и восстановление процедуры организации безвизовых поездок групп туристов. Для полетов за рубеж у авиакомпаний РФ есть 182 воздушных судна иностранного производства. В министерстве уточнили, что число самолетов продолжает расти за счет их выкупа у иностранных собственников и перевода в национальный реестр.

Источник: «Известия»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»