cn

Новости

27 Февраля 2024

В Москве прошел Съезд «ОПОРЫ РОССИИ»

27 февраля в Москве в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» прошел Съезд «ОПОРЫ РОССИИ» с участием более 150 делегатов из всех регионов страны. В центре внимания участников мероприятия — организационные и административные вопросы, в том числе рассмотрение и утверждение отчетных докладов руководящих органов Организации, а также обсуждение приоритетных направлений бизнес-объединения на ближайшую перспективу. Впервые Съезд прошел с участием Председателей отделений из новых регионов РФ. Генеральным партнером мероприятия выступило ПАО Сбербанк.


Открыл работу Съезда Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, который разъяснил регламент работы и озвучил повестку. Затем слово взял Председатель Счетно-мандатной Комиссии Алексей Голощанов. Спикер сообщил, что по общему числу делегатов кворум для работы Съезда и принятия решений имеется.

Итоги деятельности Организации за 2022-2023 года подвел в своем отчетном докладе Глава Организации Александр Калинин. Спикер отметил, что благодаря активному участию «ОПОРЫ РОССИИ» на федеральном и региональном уровнях и конструктивному взаимодействию с органами власти удалось добиться принятия системных регуляторных и антикризисных мер поддержки в ключевых для бизнеса сферах:

  1. налоги и финансы — освобождение туроператоров от НДС, продлена отсрочка по уплате страховых взносов для организаций и ИП, которая предоставлялась с 2022 года, масштабирована Программа предоставления «зонтичных» поручительств, для МСП на 5 лет отменена необходимость уплаты налога на прибыль в отношении доходов в виде прав на результаты интеллектуальной деятельности, увеличено финансирование на создание модульных некапитальных средств размещения;
  2. снижение административного давления — продлен мораторий на большинство плановых проверок до 2030 года, внеплановые проверки проводятся по индикаторам риска, внедрена система досудебного урегулирования в сферу разрешительной и лицензионной деятельности;
  3. снижение уголовного давления на бизнес внесены изменения в УК и УПК — снижена степень тяжести по налоговым преступлениям, введено основание для отказа в возбуждении уголовного дела;
  4. имущественная поддержка — речь идет о распространении льготной приватизации движимого имущества субъектами МСП, арендуемого у госсектора и муниципальных образований;
  5. ВЭД — продление «параллельного импорта» на 2024 год; до 1 апреля текущего года действует повышенный до 1 000 евро порог беспошлинного ввоза товаров;
  6. самозанятые — у самозанятых появилась возможность регистрировать товарные знаки;
  7. производительность труда — профильный нацпроект распространили на компании с оборотом от 400 млн рублей;
  8. поддержка МСП на новых территориях — создана свободная экономическая зона с льготами по страховым взносам (7,6%), по имущественному налогу (0%), земельному налогу (0%), налогу на прибыль (0-13,5%); запущена программа льготного кредитования предпринимателей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также программа льготного лизинга.

Затем Глава бизнес-объединения отдельно осветил результаты деятельности представителей «ОПОРЫ РОССИИ» в координационных и совещательных органах. Так, подчеркнул спикер, предприниматели бизнес-объединения принимают активное участие в работе Комиссий Госсовета по ключевым для экономики направлениям — МСП, сельскому хозяйству, туризму, молодежной и социальной политике, промышленности и др.

Помимо этого, добавил Александр Калинин, предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» принимают активное участие в заседаниях:

  1. Правительственных комиссий по развитию МСП, туризма, по транспорту, электроэнергетике;
  2. Рабочей группы ЦБ РФ по финансированию МСП.

Также спикер рассказал, что Организация проводит работу в рамках проектных комитетов по нацпроектам МСП и «Международная кооперация и экспорт».

В том числе Александр Калинин акцентировал внимание, что представители «ОПОРЫ РОССИИ» входят в состав практически всех рабочих групп «регуляторной гильотины», благодаря чему удалось отменить многие избыточные и дублирующие требования.

Кроме того, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» отдельно остановился на таких блоках, как ключевые события, информационная деятельность, Комитеты и Комиссии, защита прав предпринимателей, а также международное сотрудничество, в том числе со странами СНГ.

О работе Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» рассказал Председатель структуры Сергей Борисов. Эксперт отметил, что никто лучше малого бизнеса не адаптируется к изменениям, используя уникальные логистические и финансовые методы. Более того, крупные корпорации фактически учатся у предпринимателей МСП и отмечают уровень адаптивности и гибкости малого бизнеса.

В международном направлении, продолжил Сергей Борисов, Организация стала интегратором настроения предпринимателей и устанавливает мосты с бизнесом других стран. Теперь нужно отрабатывать это в реальных проектах.

Также в рамках Съезда «ОПОРЫ РОССИИ» были представлены отчетные доклады Первых вице-президентов Организации о результатах работы в 2022-2023 годах.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, курирующий региональную повестку, рассказал, как за это время донастраивалась работа в реготделениях и какими результатами спикер готов поделиться по итогу.

Первое, на что обратил внимание Азат Газизов — это налаживание взаимодействия как внутри отделения, так и «снаружи» — с органами власти, партнерами и др. Кроме того, большое внимание уделяется присутствию реготделений в социальных сетях — так, подчеркнул эксперт, эту деятельность необходимо масштабировать и развивать в дальнейшем.

Резюмируя, Азат Газизов подчеркнул, что для дальнейшего развития «ОПОРЫ РОССИИ» нужны масштабные информационные кампании по популяризации сектора МСП.

Далее слово взяла Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян. Спикер рассказала о результатах общественной и законотворческой деятельности. Акцент спикер сделала на сферу КНД.

«На сегодняшний день мы сами управляем категориями и индикаторами рисками, в результате количество проверок сократилось, а профилактик — увеличилось. В идеале хотелось бы сделать так, чтобы проверки проходили без участия бизнеса. Однако предприниматели и сами должны вести свой бизнес безукоризненно, чтобы у органов власти не было повода их проводить», — считает Марина Блудян.

Кроме того, Марина Блудян остановилась на взаимодействии крупного и малого бизнеса. Спикер лично повлияла и продолжает участвовать в реализации таких проектов, как Белая книга, регуляторная гильотина, а также в подготовке еще более 50 постановлений Правительства России. Помимо этого, спикер отметила результаты деятельности как представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей при ряде ведомств, в том числе МЧС.

Кроме того, одним из ключевых направлений работы Марины Блудян является деятельность, связанная с развитием института самозанятых. На данный момент плательщиками налога на профессиональный доход являются 9,3 млн человек.

Следующим выступил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров. В своем выступлении эксперт обратил внимание на проекты, которые дают возможность создавать условия для обучения молодых предпринимателей и обмена предпринимательским опытом.

В первую очередь спикер рассказал о качественном и количественном росте результатов деятельности Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства, куратором которого он является. Сегодня уже в 53 региональных отделениях Организации есть Комитеты, которые занимаются популяризацией предпринимательства среди молодежи, в которых уже более 1,5 тысячи человек. Для масштабирования узнаваемости Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства использует ряд разноформатных продуктов, в числе которых два крупных мероприятия — форум Слет успешных предпринимателей (СУП) в Тюмени и Слет молодых предпринимателей в Сочи.

Еще один ключевой продукт — Бизнес-игра ЗАВОД, которая уже стала одной из самых популярных бизнес-игр, например ее используют топ-менеджеры Сбера, Клуб 500, также игра будет представлена на Фестивале молодежи в Сочи в марте этого года.

Кроме того, спикер остановился на результатах работы Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства на международных площадках — например в рамках делегаций создаются связи с бизнесами других стран.

Также Эдуард Омаров курирует работу созданной осенью 2023 года Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по наставничеству. В результате активной работы собственные Комиссии по наставничеству уже есть в 14 регионах.

Спикер отметил, что за короткое время члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по наставничеству проделали большую практическую работу — провели марафон для наставников и наставляемых, а также прорабатывают создание Корпоративного университета.

Еще одним направлением деятельности Эдуарда Омарова является проект экосистемы развития молодежного предпринимательства в системе высшего образования, в рамках реализации которого Организация подписывает соответствующие соглашения с ведущими вузами регионов.

Заключительный доклад представил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал. Спикер акцентировал внимание на результатах в сфере доступности финансов. В рамках этого блока эксперт обратил внимание на взаимодействие с Банком России, Минфином России и ФНС России, в рамках которого были подготовлены десятки предложений для улучшения ведения бизнеса.

Павел Сигал отметил, что в условиях двух шоковых повышений ключевой ставки удалось добиться введения и продления льгот для МСП-клиентов банков.

Кроме того, спикер отметил взаимодействие с институтами развития, которые занимаются льготными программами, в результате удалось включить в льготные программы все банки в одну из льготных комбинированных программ.

Помимо этого, Павел Сигал рассказал о результатах организации новой системы ВЭД в связи тем, что значительное число российских банков оказались под санкциями. Один из главных результатов — удалось наладить исламский банкинг.

Одним из ключевых результатов стало создание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по антикризисному управлению, работу которой курирует Павел Сигал. Новая Комиссия занимается проработкой решения проблемы привлечения к субсидиарной ответственности руководителей компаний-банкротов. Кроме того, Комиссия занимается созданием инфраструктуры, которая позволит изменить подход к банкротству.

Также эксперт рассказал о своей экспертной деятельности во внешнем информационном поле, которая позволяет расширять узнаваемость бренда «ОПОРА РОССИИ» — ежемесячно только в федеральных СМИ выходит около 100 публикаций с комментариями Павла Сигала как Первого вице-президента Организации. Помимо этого, эксперт регулярно выступает спикером и модератором на форумах и конференциях по темам, связанным с финансами и предпринимательством.

В завершение Съезда «ОПОРЫ РОССИИ» состоялось награждение почетными грамотами и знаками бизнес-объединения за вклад в развитие МСП в России Председателей реготделений на новых территориях РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»