cn

Новости

17 Января 2023

«Первое и второе чтение»: какие изменения ждут сектор МСП

Сегодня в Госдуме РФ стартовало первое пленарное заседание весенней сессии 2023 года. В течение недели депутаты будут рассматривать законопроекты, важные в том числе для сектора малого и среднего предпринимательства. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» сделала подборку законодательных инициатив и предлагает представителям МСП с ней ознакомиться. Подробнее — в нашем материале.


Законопроект № 218254-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"» (первое чтение)

Предлагается повысить доступность льготного заемного финансирования для субъектов МСП со стороны государственных и муниципальных микрофинансовых организаций за счет включения их в Национальную гарантийную систему.

Законопроект № 260060-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (первое чтение)

Предлагается установить новый режим работы промышленных кластеров и соответствующих мер государственной поддержки, в том числе обеспечение низкого уровня фискальной нагрузки на участников промышленных кластеров и установление пониженных ставок страховых взносов на уровне 7,6%.

Законопроект № 265873-8 «О внесении изменений в статью 342-10 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (первое чтение)

Предлагается с 2026 года по 2038-й предусмотреть нулевой налог на добычу полезных ископаемых при добыче многокомпонентных комплексных руд, содержащих медь, и (или) никель, и (или) металлы платиновой группы, на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края, лицензия на пользование которыми впервые выдана до 1 января 2014 года и степень выработанности запасов которых по состоянию на 1 января 2022-го составляет менее 1%.

Законопроект № 69209-8 «О внесении изменений в статьи 181 и 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (второе чтение)

Предлагается установить особый порядок (ставки) обложения акцизом одноразовых электронных систем доставки никотина.

Фото: kaliningrad-special.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»