cn

Новости

07 Февраля 2023

«Первое чтение»: чего ждать бизнесу от законодателей?

Проверки и профвизиты контролирующих органов, отношения арендодателя и арендатора, регулирование обязательного аудита — о том, какие еще изменения для сектора МСП будут рассматривать законодатели, читайте в нашем материале.


Итак, в первом чтении будут рассмотрены:

  • Законопроект № 209495-8 «О внесении изменений в статьи 37 и 52 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"»

Депутаты предлагают создать дополнительную защиту прав и интересов предпринимателей путем уточнения перечня ограничений и запретов, связанных с исполнением полномочий инспекторов. В частности, вводится запрет на контрольные мероприятия раньше намеченного срока. В то же время предусматривается проведение профилактического визита по инициативе контролируемого лица.

  • Законопроект № 254528-8 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"» (в части регулирования проведения обязательного аудита)

Законопроектом предлагается исключить требование об обязательном аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционных советников, осуществляющих деятельность по инвестиционному консультированию.

  • Законопроект № 285554-8 «О приостановлении действия части 7 статьи 8 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" и об особенностях осуществления официального статистического учета на территориях отдельных субъектов Российской Федерации»

Документ предусматривает, что до 1 января 2026 года респонденты, зарегистрированные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, могут предоставлять первичные статистические данные на бумажном носителе — электронный формат не является обязательным.

Во втором чтении рассмотрят:

  • Законопроект № 183815-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о движении транспортных средств по автомобильным дорогам в целях пересечения государственной границы Российской Федерации)

Законопроект наделяет Правительство РФ правом определять перечень пунктов пропуска через госграницу РФ, для прохождения которых грузовому транспорту (перевозчикам и частным лицам) потребуется предварительно резервировать дату и время проезда.

  • Законопроект № 176651-8 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"» (в части изменения оснований для отказа продления договора аренды земельного участка в рамках антикризисных мер поддержки предпринимательства)

Предлагается наделить арендаторов правом требовать от арендодателей заключения допсоглашения к договору аренды земельного участка, предусматривающего увеличение срока его действия, даже если арендодатель обратился в суд за расторжением договора аренды.

В третьем чтении планируется рассмотреть:

  • Законопроект № 86110-8 «О внесении изменений в статьи 13 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"»

Законопроектом планируется закрепить за ИП право на проведение практической подготовки обучающихся наравне с юрлицами.

Фото: kapital.kz

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»