cn

Новости

18 Февраля 2022

«ОПОРА» рекомендует: топ-10 полезных книг для предпринимателей

«ОПОРА РОССИИ» собрала десять лучших книг, которые подскажут предпринимателям, с чего начать собственный бизнес, как его запустить, развить и не прогореть. Ознакомиться с подборкой можно в нашем материале.


  • «Бизнес как игра. Грабли российского бизнеса и неожиданные решения», Сергей Абдульманов, Дмитрий Кибкало, Дмитрий Борисов

Увлекательный и прагматичный рассказ руководителей компании «Мосигра» о пройденном пути, набитых шишках, здравом смысле и найденных решениях. Одна страница — один жесткий жизненный принцип построения успешного бизнеса в России. Какие пути существуют в бизнесе, как относиться к инвестору и инвестициям, как жить с партнерами, какую зарплату назначать другу и еще о многом другом. Все вместе — отличный способ начать выигрывать каждый день.

  • «Правила прибыльных стартапов», Верн Харниш

Верн Харниш — признанный мировой эксперт в области развития стартапов, президент компании Gazelles, давшей миру новый термин — «компании– газели», рассказывает о проверенных временем и успешными предпринимателями принципах развития компаний, которые помогут вам не потерять деньги инвесторов, а прибыльно развивать ваш начинающий бизнес. Автор повествует о том, как пройти путь от небольшой компании до хорошо структурированной корпорации. Книга предназначена не только для начинающих стартаперов, но и для руководителей компаний со стажем, которые хотят обеспечить своим предприятиям стабильный рост и развитие.

  • «Стартап. Настольная книга основателя», Стив Бланк, Боб Дорф

Это настоящая энциклопедия для всех предпринимателей, открывающая секрет успеха стартапов — революционную методику развития потребителей Стива Бланка. Вам надо как можно раньше выйти из офиса и проверить свою бизнес-модель на реальных потребителях, внося в первоначальную идею изменения, иногда весьма значительные, а затем опять выйти и проверить новую модель — и никогда не прекращать этот процесс итераций. Книга Стива Бланка и Боба Дорфа не только описывает самый передовой опыт создания стартапов, но и дает четкую методику того, как создаются новые бизнесы, шаг за шагом.

  • «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет», Джим Коллинз

Как превратить среднюю компанию в великую? На этот вопрос отвечает бестселлер «От хорошего к великому». В нем Джим Коллинз пишет о результатах своего шестилетнего исследования, в котором компании, совершившие прорыв, сравнивались с теми, кому это не удалось. У всех великих компаний обнаружились схожие элементы успеха, а именно: дисциплинированные люди, дисциплинированное мышление, дисциплинированные действия и эффект маховика. Благодаря этому компании добивались феноменальных результатов, превосходящих средние результаты по отрасли в несколько раз. Книга будет интересна собственникам бизнеса, директорам компаний, директорам по развитию, консультантам и студентам, обучающимся по специальности «менеджмент».

  • «Управление стартапом», Кэтрин Кэтлин, Джейна Мэтьюз

Если ваша компания каждый год удваивает обороты, рано или поздно вы столкнетесь с «болезнями роста». Вы обнаружите, что вам не хватает времени, что вы сами решаете все мелкие вопросы и берете на себя все риски, что не знаете, за какую из многочисленных возможностей роста лучше ухватиться. Все о том, как вовремя перестроиться, чтобы оставаться эффективным лидером своей компании независимо от ее размера — в этой книге. Она прослеживает путь собственника от предпринимателя до председателя совета директоров.

  • «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup», Эрик Рис

Мы привыкли считать, что процессы и менеджмент — это что-то скучное и унылое, а стартапы — динамичное и увлекательное, где нет места никаким правилам. Однако верно как раз обратное: создание стартапа должно быть подчинено четкой методике, имеющей строго определенные шаги. Основная идея метода «экономичный стартап», разработанного Эриком Рисом, заключается в быстром тестировании идей новых продуктов на реальных потребителях и постоянной корректировке бизнес-модели, с тем чтобы начинать масштабные вложения только тогда, когда идея подтверждена фактами. Кто уже познакомился с этой книгой, говорит о ней так: если вы предприниматель — срочно бросайте все дела, садитесь и читайте! И пусть вас не смущают слова «бизнес с нуля» в названии. Предприниматели по духу есть в разных компаниях, а уметь постоянно анализировать бизнес-модель и вовремя вносить в нее коррективы нужно любому бизнесу — и малому, и большому.

  • «Как зарабатывать деньги без стартового капитала», Сергей Азимов

Вы хотите денег и чтобы все было? И чтобы делать ничего не надо было? Рецепт прост: играйте в «Спортлото». Для тех, кто готов пошевелить пальцем, ухом или извилинами, — четыреста исключительно честных способов зарабатывания денег от Сергея Азимова. Уникальный мастер-класс от культового бизнес-тренера! Максимально конкретные формулировки. Гениальные бизнес-идеи. Эффективные техники переговоров. Работающие приемы продаж. Простые способы сохранения и приумножения денег. И самое главное — эффект «волшебного пинка», после которого человек встает с дивана/стула/инвалидного кресла и делает свою жизнь сам!

  • «Действуй как лидер, думай как лидер», Эрминия Ибарра

Эрминия Ибарра, профессор с мировым именем, преподаватель INSEAD, бросает вызов общепринятому мнению о лидерстве. Согласно ее концепции «восприятия извне», чтобы научиться думать как лидер, вам необходимо начать действовать как лидер. При помощи практических инструментов из этой книги вы сможете стать лидером, которому доверяют, ради которого не боятся рисковать, которого уважают и которым восхищаются.

  • «Метод тыквы. Как стать лидером в своей нише без бюджета», Майк Микаловиц

80% стартапов умирает в первые несколько лет. Предпринимателю часто сложно понять, как расставить приоритеты, каких привлекать клиентов, как нанимать правильных сотрудников. В такой же ситуации оказался автор книги со своим первым бизнесом. Случайно узнав о фермере, из года в год выращивающим гигантские тыквы, он заинтересовался его методом и выяснил, что на самом деле есть много общего между тем, как вырастить урожай и вырастить бизнес. Яркий образный язык автора помогает разобраться в главном и отсеять второстепенное.

  • «Доставляя счастье», Тони Шей

В этой книге собрано сразу несколько историй. Автобиография одного из самых ярких молодых бизнесменов последнего времени, начавшего свой первый бизнес в девять лет. История развития его компании Zappos, за десять лет с нуля разогнавшейся до миллиардного оборота. А главное — рассказ о том, как Тони и его соратникам удалось построить бизнес, радующий своим существованием не только владельцев, но и всех причастных к компании — от сотрудников и клиентов до поставщиков и партнеров. Обо всех планах и пробах, ошибках и курьезах, принципах и заповедях Zappos — из первых рук и от первого лица. Книга доставит счастье всем, кому интересны истории успеха современных компаний и принципы создания крепкого бизнеса. Особенно тем, кто сам владеет или руководит компанией.

Подготовлено по материалам «ЛитРеса» и «Лабиринта».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»