cn

Новости

22 Февраля 2024

«ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация «НП «ОПОРА» проведут Совет регионов в Москве

26-28 февраля в столице пройдет Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». В течение трех дней представители исполнительной и законодательной власти, предприниматели, эксперты, руководители и члены Организации, обсудят ключевые темы и вопросы для предпринимателей сектора МСП, а также развитие «ОПОРЫ РОССИИ» в долгосрочной перспективе. В первый день участники акцентируют внимание на возможностях роста МСП, второй день посвятят организационным вопросам, а в заключительный день уделят внимание особенностям предпринимательского образования и налогообложению МСП.


26 февраля — Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

Стратегическими партнерами мероприятия выступают ПАО «Промсвязьбанк», Россети, Wildberries и Корпорация «Синергия».

Центральным событием дня станет пленарное заседание на тему «Какие есть резервы и возможности для малого и среднего бизнеса?». Модератором выступит Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Эксперты обсудят такие вопросы, как:

  • Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса (Индекс ОПОРЫ RSBI): последние тенденции;
  • Развитие предпринимательских компетенций;
  • Доступность финансов для МСП как фактор роста;
  • Проблемы подключения МСП к инженерной инфраструктуре;
  • Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Взаимодействие центров «Мой бизнес» с региональными отделениями «ОПОРЫ РОССИИ».

В числе спикеров пленарного заседания — Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, руководитель по стратегическому развитию блока «средний и малый бизнес» ПСБ Александр Молоканов, Исполнительный директор Школы Бизнеса Синергия Александр Рагиня, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал, представители Минэкономразвития РФ, ОАО «РЖД» и ПАО «Россети», а также председатели региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ».

Кроме того, участники Совета регионов обсудят план работы на 2024 год, подготовку к Съезду, участие региональных отделений в экспертной работе и совершенствование их рейтинга, в также эффективность работы отраслевых Комитетов и Комиссий.

Отдельно члены Организации сконцентрируют свое внимание на налогообложении имущества от кадастровой стоимости и пороге стоимости основных средств для применения УСН. Также на Совете регионов будут представлены новые проекты Wildberries, план мероприятий в регионах и формат взаимодействия по реализации курса «Бизнес Консультант» совместно с региональными отделениями «ОПОРЫ РОССИИ».

27 февраля — Съезд «ОПОРЫ РОССИИ»

Мероприятие будет посвящено организационным и административным вопросам, в том числе рассмотрению и утверждению отчетных докладов руководящих органов Организации, а также обсуждению приоритетных направлений бизнес-объединения на ближайшую перспективу.

Генеральным партнером мероприятия выступает ПАО Сбербанк.

28 февраля — Форум «ОПОРЫ РОССИИ»

В рамках Форума пройдут две стратегические сессии, посвященные ключевым вопросам будущего сектора МСП.

День стартует с сессии «Предпринимательское образование. Время начинать новый этап подготовки кадров для экономики страны», модератором которой станет Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов. Эксперты, предприниматели и представители власти обсудят ряд актуальных на сегодня вопросов, связанных с феноменом предпринимательского образования. В том числе, спикеры акцентируют внимание на таких темах, как:

  1. Почему мы всё чаще говорим о дополнительном предпринимательском образовании, новых знаниях, навыках? Что оно означает и какова доказательная база такой необходимости?
  2. Как влияет подготовленность предпринимателя на экономические показатели, на продолжительность жизни предприятия, производительность труда?
  3. Каково мнение начинающих и молодых предпринимателей, студентов и учащихся колледжей? Какая позиция предпринимателей из небольших муниципалитетов?
  4. Российские банки ежедневно наблюдают за развитием кредитуемых предприятий. Какова их оценка предпринимательских знаний и навыков?
  5. Как мы понимаем задачи технологического предпринимательства? В чём их особенности в кадровом аспекте?
  6. Как складывается инфраструктура и подходы к дополнительному предпринимательскому образованию?
  7. Какие важнейшие знания и навыки нужны предпринимателю, чтобы быть успешным? Какова роль наставника?
  8. Какие возможности открывает принятие профессионального стандарта «Предприниматель»? Придаст ли принятие этого стандарта системности в предпринимательском образовании?
  9. Роль и место «ОПОРЫ РОССИИ» в развитии предпринимательского образования и др.

К участию в стратегической сессии приглашены: Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман, Вице-президент АНО «Школа технологического предпринимательства» Анна Данилина, Руководитель Комитета по предпринимательскому образованию Ростовского областное отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Оксана Лазарева, Заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Анатолий Попов, Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Морозов, Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Пищальников, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по наставничеству Владислав Самойлов, заместитель Директора Институт региональной экономики и межбюджетных отношений, профессор Финансового университета при Правительстве России Александр Сафонов, Президент Университета «Синергия», Председатель Научного совета по предпринимательскому образованию в Российской академии образования Юрий Рубин, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Исполнительный директор ООО «МПЗ Мясницкий ряд» Денис Филиппов и ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Вторая стратегическая сессия будет посвящена совершенствованию налогового законодательства в сфере предпринимательства. Важность темы обусловлена тем, что у бизнеса нет уверенности в том, что, при соблюдении всех требований налогового законодательства, к нему не появится дополнительных требований. Предприниматели предлагают не только обеспечить стабильность в налогообложении, но и разумно внедрять новые системы и правила, учитывая, что любое изменение вызывает сложные процессы в компаниях. Для решения этой сверхважной и актуальной темы участники сессии обсудят такие вопросы, как:

  • Каким образом налоговое законодательство влияет на решения предпринимателей о расширении или пересмотре своих бизнес-моделей в условиях постоянных изменений?
  • Возможно ли четко закрепить критерии добросовестности на уровне законодательства и снизить долю правоприменительной практики?
  • Какие аспекты налоговой системы нуждаются в немедленных изменениях, чтобы обеспечить стабильность и предсказуемость для предпринимателей?
  • Как можно более эффективно поддерживать адаптацию предпринимателей к новым налоговым правилам и системам, обеспечивая при этом минимальные издержки на процесс выполнения налоговых обязательств?

Модерировать мероприятие будет партнер, руководитель департамента налогового и юридического консультирования Kept Михаил Орлов. К участию приглашены: Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, сенатор, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, Заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова, Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», основатель проекта «ЛОГОС» Александр Дерябин, Заместитель Руководителя ФНС России Дмитрий Сатин и Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов.

Генеральным партнером мероприятия выступает ПАО Сбербанк.

Подать заявку на аккредитацию представителей СМИ можно на почту pressa@opora.ru, указав Ваше ФИО, телефон и название СМИ.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»