en

Пресса о нас

02 Февраля 2024

В лицензии допишут простоты: Госдуме предложили сделать процедуры удобнее для бизнеса

Группа парламентариев внесла на этой неделе в Госдуму законопроект по упрощению получения бизнесом лицензий. Документ предполагает сокращение процедуры и расширение использования дистанционного формата. В правительство законопроект еще не поступал, но предварительно там поправки поддерживают. Бизнес отмечает, что получение лицензий уже упростилось благодаря выводу процедуры на «Госуслуги», но надеется на продолжение качественных изменений в этой сфере.

Бьюти фри: в РФ просят ввести сертификацию самозанятых в сфере красоты

В России предложили установить требования к самозанятым, которые работают в сфере красоты — речь, например, о мастерах маникюра и косметологах. Для них нужно ввести обязательную сертификацию, говорится в письме Торгово-промышленной палаты в кабмин. Сейчас стерилизовать инструменты и оформлять медкнижку обязаны только ИП и юрлица. Поэтому пока предпринимателям выгоднее перейти в самозанятость. Вот только клиенты всё чаще сталкиваются с некачественными услугами от мастеров «на дому». При этом в объединениях малого бизнеса подчеркнули: если усложнить режим, то люди предпочтут работать «в серую». Лучше позволить им получать такую сертификацию добровольно.

22 Января 2024

Малый бизнес одолжился и вложился: мониторинг деловой активности

К концу года настроения малого и среднего бизнеса стабилизировались: с августа индекс RSBI колебался на уровне 54–55 пунктов, составив 54,3 пункта в декабре (индекс рассчитывается ПСБ, «ОПОРОЙ РОССИИ» и НАФИ по итогам опроса 1,8 тыс. компаний). Сохранение позиций в зоне роста объясняется готовностью МСП наращивать инвестиции в бизнес и расширять наем — эти планы обеспечены заемным финансированием, хотя ожидания МСП от продаж стали худшими в 2023 году.

Жить на пенсии: самозанятых ждут первые социальные льготы

В России к концу 2023 года было зарегистрировано 9,3 млн самозанятых, их совокупный доход составил 3,2 трлн рублей, сообщили «Известиям» в Федеральной налоговой службе. Сумма среднего чека за услуги самозанятых граждан составляет 1882 рубля. Сейчас те, кто платит налог на профессиональный доход, освобождены от обязанности вносить страховые взносы, но могут делать это на добровольной основе, формируя свои пенсионные права. При этом добровольно застрахованные самозанятые не могут получать пособия по уходу, а пенсия им выплачивается как работающим пенсионерам — без индексации. В связи с этим Минтруд разработал законопроект, предлагающий исключить пенсионеров-самозанятых из числа работающих лиц: тогда индексация получаемых ими страховых выплат будет осуществляться в общем порядке. В настоящее время законопроект проходит межведомственное согласование, после чего поступит в Госдуму.

19 Января 2024

Дилеры предложили создать госкорпорацию для развития автопрома

Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) предлагает создать госкорпорацию по развитию автомобильной промышленности «Росавто». Об этом на пресс-конференции 18 января рассказал президент РоАД Алексей Подщеколдин. Эта инициатива будет оформлена в виде предложений по корректировке стратегии развития автопрома до 2035 г. Их разработка будет завершена в I квартале 2024 года, уточнил Подщеколдин. По его словам, к работе над инициативой планируется привлечь деловые объединения «ОПОРА РОССИИ» и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

12 Января 2024

РСПП предлагает создать отдельный нацпроект по предпринимательству

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) собирается вынести на обсуждение в правительство вопрос создания отдельного нацпроекта по предпринимательству, который бы комплексно решал проблемы бизнеса, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с инициативой. В него предлагается «погрузить» нацпроекты по развитию МСП и производительности труда. По словам собеседника, такую идею высказал президент РСПП Александр Шохин на заседании попечительского совета другого бизнес-объединения – «ОПОРЫ РОССИИ» (продвигает интересы малого бизнеса). На встрече присутствовали в том числе представители Минэкономразвития. Шохин подтвердил, что такая дискуссия ведется. В основе нацпроекта может быть обновленная стратегия развития МСП, вопросы рынка труда и его производительности, снижение административных барьеров, стимулирование инвестиций, сообщил он.

18 Декабря 2023

Мораторий без риска: внеплановых проверок большинства объектов не будет и в 2024 году

Правительство приняло постановление о продлении моратория на внеплановые проверки бизнеса на 2024 год. Контрольные мероприятия могут проводиться лишь в отношении высокорисковых объектов, к которым относятся 15% потенциально проверяемых, а также при срабатывании установленных индикаторов риска. Эксперты продление моратория поддерживают. Они соглашаются, что проверки высокорисковых предприятий необходимы, но при этом надеются на формирование прозрачного механизма обжалования решений о переводе объекта в более высокую категорию риска. В Белом доме отмечают, что механизм уже работает, просто бизнес к нему еще не привык.

15 Декабря 2023

Дело субъектное: в новых регионах уже работает почти 100 тыс. МСП

На декабрь 2023 года в новых регионах зарегистрировались почти 100 тыс. малых и средних предприятий (МСП). Это следует из данных единого реестра субъектов МСП. Также там действует уже больше 36 тыс. юрлиц. Президент Владимир Путин 14 декабря заявил на прямой линии, что от новых регионов в бюджет поступило 170 млрд рублей. В основном, как отмечают в бизнес-сообществе, — от крупных промышленных производств, а также от малых компаний в сфере услуг — продуктовых магазинов и аптек. Пока новые регионы всё равно будут дотационными: каждый год на них планируется выделять 1 трлн рублей. Эксперты отмечают, что присоединившиеся к России субъекты показывают впечатляющие темпы восстановления и интеграции в экономику страны.

14 Декабря 2023

Малый бизнес пожаловался в Минфин на рост пеней из-за ключевой ставки

В «ОПОРЕ РОССИИ» предложили ввести льготный режим уплаты штрафов за налоговые просрочки. Малый бизнес хочет продления льготного режима доначисления пеней за налоговую задолженность в 2024 году. С таким предложением Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин обратился к министру финансов Антону Силуанову (документ от 12 декабря есть у «Ведомостей»). Пени начисляются за каждый день просрочки уплаты налога и зависят от ключевой ставки ЦБ – чем она выше, тем больше начисленная сумма. При текущем уровне ставки предприятия попадут в сложную финансовую ситуацию, следует из письма.

08 Декабря 2023

Россельхознадзор по итогам проверок за 2023 год выявил такие товары в 22 регионах страны

В школах, детских садах и больницах 22 регионов России массово выявили небезопасные продукты. Среди субъектов — Ярославская, Тверская, Ростовская, Мурманская, Новгородская области и другие. Всего Россельхознадзор в 2023 году проверил 9 тыс. поставщиков, из которых более трети поставляли продукцию с нарушениями. Эксперты сомневаются, что предприниматели-нарушители понесут серьезное наказание, так как в России действует мораторий на внеплановые проверки бизнеса.

04 Декабря 2023

Сборное дело: в России предложили создать реестр неналоговых платежей

Все неналоговые платежи для бизнеса предлагают объединить в общем реестре. С этой инициативой выступила Общественная палата, выяснили «Известия». Сейчас таких сборов порядка 160, но они не упорядочены, пояснили в бизнес-объединениях. Часто неналоговые платежи увеличиваются быстрее инфляции, что становится одной из причин роста цен. И хотя в Минфине считают, что информации в открытом доступе достаточно, в предпринимательском сообществе уверены: реестр сделает систему прозрачнее и предотвратит дальнейшее увеличение нагрузки на компании. Сейчас же получается, что власти декларируют сохранение налогов на прежнем уровне, при этом повышая поступления в бюджет за счет других сборов.

30 Ноября 2023

Выступили с окладом: треть компаний подняли цены из-за роста зарплат сотрудников

Российские компании на фоне дефицита кадров вынуждены увеличивать расходы на оплату труда. Именно по этой причине треть предприятий малого и среднего бизнеса подняли цены на свои конечные товары и услуги в 2023 году, говорится в исследовании ПСБ и «ОПОРЫ РОССИИ». Таким образом, инфляция — это оборотная сторона опережающего роста зарплат в 2023 году, которые увеличиваются довольно быстро. Бизнесу и дальше придется конкурировать за людей. Как это будет давить на цены и позволит ли вернуться к таргету ЦБ в 4% в следующем году — в материале «Известий».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»