en

Новости

Нина Пархоменко — победитель Международной Премии #МЫВМЕСТЕ-2023

Член Астраханского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Нина Пархоменко заняла первое место в номинации «Социальный предприниматель» категории «Бизнес МСП» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ-2023 с проектом «Успешный старт — счастливое и здоровое детство должно быть у всех детей». Он дает возможность гармонично развивать детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) творчески, интеллектуально и физически. Награждение лауреатов состоялось 7 декабря в рамках форума-выставки «Россия» на ВДНХ.


В рамках проекта «Успешный старт — счастливое и здоровое детство должно быть у всех детей» созданы условия для качественного образования детей с ОВЗ, начиная с дошкольного возраста. Над реализацией проекта работают 40 сотрудников — педагоги, воспитатели и тренеры.

Особое внимание здесь уделяется развитию творческих и интеллектуальных способностей, а также умению общаться со сверстниками. Помимо творческих уроков тренеры и педагоги проводят занятия по плаванию на льготной основе: родители оплачивают 30–50% от стоимости.

Нина Пархоменко отмечает, что сегодня в Астраханской области нет аналогов такой программы. Обучение в организациях уже прошли 60 тысяч детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Занятия проходят в сети детских учреждений «Цветное молоко» и студии раннего плавания «Аква-Ляля». Здесь проходят обучение дети например с ДЦП, синдромом Дауна, заболеваниями сердца, нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

«Мы создаем уникальное пространство для гармоничного развития детей, где каждый чувствует любовь, принятие и уважительное отношение. Творчески их развиваем и помогаем раскрыть таланты. Ведь детство — это время, когда формируются основы будущей жизни, и поэтому наша миссия — дать ребятам опору, которая поможет им успешно идти по жизни и быть счастливыми», — отмечают авторы проекта.

Участвуя в конкурсе, Нина Пархоменко рассказала, что цель «Успешного старта» на перспективу — подготовить больше специалистов для проведения уроков с особенными детьми, снабдить учреждения современным оборудованием и сделать инклюзивное образование доступнее.

По материалам сайта ДОБРО.РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»