en

Новости

ФНС России и «ОПОРА РОССИИ» подвели итоги взаимодействия в 2023 году в ходе расширенного заседания Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

В Федеральной налоговой службе состоялось совместное заседание Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием руководителя ФНС Даниила Егорова, Президента бизнес-объединения Александра Калинина и Председателя Попечительского совета Организации, заместителя председателя Общественного совета при ФНС России Сергея Борисова. Дискуссия сосредоточилась вокруг вопросов роста кадастровой стоимости участков и объектов недвижимости, дробления бизнеса, деятельности Общественных советов при УФНС России в регионах, работы с ЕГРЮЛ и ЕНС и других вопросах.


Открывая заседание, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что подведение итогов совместной работы в рамках заседания Правлений бизнес-объединения и Ассоциации «НП «ОПОРА» стало традицией. За 2023 год удалось реализовать много важных мер налогового регулирования, которые помогли предпринимателям направить высвобожденные средства на поддержание занятости и поиск новых рынков сбыта. Однако остаются вопросы налогового администрирования, важные для предпринимателей, о которых спикер рассказал подробнее.

Первое, на что обратил внимание Александр Калинин — это налог на имущество организации.

«Из-за существенного увеличения кадастровой стоимости участков и объектов недвижимости, уже в следующем году предприниматели смогут ощутить резкий рост фискальной нагрузки. Это негативно скажется на деловом и инвестиционном климате», — объяснил Глава делового объединения.

Чтобы избежать такой ситуации, Калинин предложил внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации и ограничить предельный рост налога на имущество организаций — не более 10% в год по аналогии с налогом на имущество физических лиц. В качестве альтернативного варианта спикер также предложил ввести мораторий на рост кадастровой стоимости.

В частности, по вопросу дробления бизнеса Александр Калинин подчеркнул, что в настоящий момент в законодательстве отсутствует определение, а также критерии и признаки процесса разделения бизнеса.

Спикер объяснил, что не всегда искусственное дробление бизнеса можно рассматривать как способ уменьшения налоговой базы или суммы подлежащего уплате налога.

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров в свою очередь представил структурный разрез МСП за год, а также рассказал о деятельности и приоритетах ведомства.

Число субъектов малого и среднего предпринимательства в ноябре составило более 6,2 млн. По сравнению с ноябрем прошлого года рост составил 5,6%. «Общий объем налоговых поступлений от МСП за 10 месяцев вырос на 24% до 7,7 трлн рублей. Поступления от МСП составляют пятую часть от всех поступлений в бюджетную систему», — отметил Даниил Егоров.

В январе-октябре 2023 года поступило:

  • страховых взносов — 1,6 трлн рублей, что на 0,36 трлн рублей, или на 29%, больше, чем в январе-октябре 2022 года;
  • НДС — 2,5 трлн рублей, что на 0,6 трлн рублей, или 30%, больше;
  • НДФЛ — 1,3 трлн рублей, рост составил 0,2 трлн рублей, или 16%;
  • поступления от применения спецрежимов (УСН, ЕСХН, патент, НПД) составили 0,9 трлн рублей с ростом на 0,12 трлн рублей, или 14%.

В настоящий момент, добавил Даниил Егоров, необходимо помочь предпринимателям в выходе на экспорт — данное направление является одним из драйверов экономики, поэтому необходимо увеличивать количество малых предприятий, осваивающих зарубежные рынки. В частности, для этого ФНС запустила новый сервис «Офис экспортера», который направлен на упрощение взаимодействия с налоговым органом: он позволяет подтвердить применение нулевой ставки НДС, быстро сформировать электронный реестр сведений из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Взгляд на взаимодействие налоговых органов и бизнеса в регионах представил Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель председателя Общественного совета при ФНС России Сергей Борисов.

В ходе своего выступления эксперт привел данные рейтинга общественных советов при федеральных органах исполнительной власти от RAEX, где ФНС России вошла в топ-5 в категории общественных советов, добившихся максимального прогресса, а также заняла лидирующую позицию в блоке федеральных служб.

Также Сергей Борисов представил результаты ежегодной оценки деятельности общественных советов при УФНС в регионах, которую проводит «ОПОРА РОССИИ»: замеры показали как положительную, так и отрицательную динамику в некоторых регионах. Среди регионов с положительным опытом взаимодействия — Тверская и Саратовская области, Республика Алтай, Кабардино-Балкарская Республика, Пермский край, Самарская область.

Отдельное внимание спикер акцентировал на работе общественных советов в Санкт-Петербурге, Красноярском крае и Орловской области: в сравнении с прошлым годом качество их работы вышло на новый уровень и дало хорошие результаты.

Кроме того, в ходе своего выступления Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов обратил внимание на этику взаимоотношений налоговых инспекторов с предпринимателями.

Резюмируя, Сергей Борисов подчеркнул, что конструктивная и плановая работа общественных советов в регионах способствует улучшению делового климата: снижаются обращения от предпринимателей, повышаются доходы бюджета.

Затем о вопросах, с которыми сталкиваются предприниматели рассказали представители «ОПОРЫ РОССИИ». Преимущественно они касались работы с Единым государственным реестром юридических лиц, ЕНС, мер поддержки по «обелению» бизнеса, взаимодействия предпринимателей и налоговых органов на новых территориях и др.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Крымского республиканского отделения Сергей Лапенко акцентировал внимание на работе УФНС на присоединенных территориях и отметил оперативную помощь как местных налоговых органов, так и центрального аппарата ФНС России при решении текущих вопросов. Участники отметили, что проведенные мероприятия по информированию бизнеса на новых территориях получили хорошую обратную связь и эти встречи будут продолжены.

На особенностях функционирования ЕГРЮЛ остановились Председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова и Председатель Комиссии по аудиту, бухучету и налогово-финансовому консультированию Регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по Ленинградской области Алексей Сизов.

Кроме того, дискуссия затронула ход реализации отраслевого проекта по клинингу в части дальнейшего «обеления» отрасли. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин указал на положительный эффект от введения «нулевого» НДС в гостиничном бизнесе и общепите и предложил продлить эксперимент на ряд других человекоемких отраслей, в числе которых — клининг.

В частности, члены ведомства и делового объединения обсудили концепцию дробления бизнеса. Спикерами выступили Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Глеб Киндер и Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Борис Федосимов.

Далее дискуссия сосредоточилась вокруг организационных вопросов бизнес-объединения. Так, лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» обсудили развитие сетки местных отделений, структурные изменения и план работы на первое полугодие 2024 года.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»