cn

Новости

07 Августа 2023

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин: параллельный импорт нужно закрепить в Гражданском кодексе навсегда

Из-за усиления санкционного давления на российскую экономику бизнес в стране претерпел масштабные пертурбации: какие-то отрасли получили мощный удар, другие – толчок к развитию. В эксклюзивном интервью для RuNews24.ru Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что реальный удар получили те представители бизнеса, чьё дело было завязано на внешнеэкономических связях. По словам эксперта, Россия потеряла 250 миллиардов долларов внешнего годового товарооборота.


«Санкции ударили и по логистике – она выросла в три раза по всем направлениям. Прежде всего это те предприятия, которые сильно зависели от стоимости рабочей силы, поскольку стоимость труда в целом по стране выросла примерно в полтора раза. В этом есть плюс, доходы населения выросли, но есть и минус: если бизнес не может позволить себе компенсировать стоимость издержек, то он становится нерентабельным. Прежде всего пострадали те, кто во внешнеэкономических связях был ориентирован на Запад, кто был сильно завязан на логистике, те, кто что-то экспортировал, импортировал», — отметил Александр Калинин.

Но санкционное давление при всех его минусах возымело и положительный эффект на экономику. Некоторые отрасли стали расти буквально на глазах.

«Прежде всего это оборонная промышленность, машиностроение, металлургия – они получили огромные заказы. У нас не сворачивается, а наоборот усиливаются вложения в строительство автодорог, в инфраструктурные проекты. Что касается малого бизнеса, бурное развитие получил внутренний туризм. Он растёт двузначными цифрами ежегодно, потому что люди перестали ездить за рубеж. Логистика выросла – это тоже бум: нам ограничили по логистике международные возможности, но в результате выросла стоимость внутренней логистики», — добавил собеседник.

Кроме того, Александр Калинин выделил ряд направлений, показывающих сегодня невиданный рост. В их числе гостиничный и ресторанный бизнес, сфера самозанятых.

«Санкции по внешнеэкономической части вводятся преимущественно против крупного бизнеса. Это позволяет малому бизнесу во внешнеэкономической сфере расти двузначными цифрами. По параллельному импорту малый бизнес работает и просто по импорту. По экспорту кому-то запрещено экспортировать, но малому бизнесу этого никто не запрещал. Поэтому внешнеэкономическая деятельность — сегодня тоже расцвет для малого бизнеса. Я считаю, что параллельный импорт нужно закрепить в гражданском кодексе навсегда», — отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Источник: RuNews24.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»