cn

Новости

Губернатор Новосибирской области обсудил с предпринимателями точки роста экономики региона

5 сентября в центре «Мой Бизнес» состоялась рабочая встреча Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с представителями Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Ключевой темой диалога стали точки роста малого и среднего предпринимательства, поддержка участников СВО и стратегические инициативы по укреплению региональной экономики.


Предприниматели представили Главе региона ряд успешно реализуемых и новых проектов. Заместитель Председателя Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» Мария Гаранина рассказала об опыте реализации образовательного проекта «СВОе дело» и анонсировала готовность Отделения стать оператором федеральной программы «СВОй бизнес», направленной на помощь ветеранам СВО и членам их семей в открытии собственного дела. Программа реализуется Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «ОПОРОЙ РОССИИ» и Корпорацией МСП при поддержке регионального правительства, Сбера и ПСБ.

В свою очередь заместитель Председателя Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Мироненко проинформировал о непрерывной волонтерской работе и более чем 15 гуманитарных миссиях, организованных новосибирскими предпринимателями в зону СВО.

Особый акцент был сделан на проекте по социальной адаптации ветеранов через обучение востребованной профессии «Оператор БАС», о котором рассказал генеральный директор ГК «Спектр» Андрей Братеньков. Спикер отметил, что ветераны СВО, обладая уникальными навыками, могут эффективно применять беспилотные технологии в сельском хозяйстве, лесоохране, структурах МЧС и ЖКХ, внося вклад в технологическое развитие региона.

Важнейшей стратегической инициативой встречи стало предложение заместителя Председателя Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя Комитета по промышленности Марины Ярцевой о запуске в регионе «Новосибирского промышленного партнерства». Идея заключается в создании добровольного альянса между властью, крупным бизнесом и МСП для укрепления внутрирегиональной кооперации. В качестве первого шага предложено внести дополнения в разрабатываемый областной закон «Об ответственном бизнесе», которые будут стимулировать компании к закупкам у местных производителей.

В проработке этого предложения выразил готовность принимать участие руководитель Управления ФАС России по Новосибирской области Дмитрий Сухоплюев.

«Сегодняшняя встреча еще раз доказала ценность и эффективность прямого диалога между бизнесом и властью. Для нас, предпринимателей, критически важно не просто быть услышанными, а видеть, что наши инициативы находят отклик и ложатся в основу реальных управленческих решений. Мы видим, что Правительство региона готово не просто реагировать на запросы бизнеса, но и вместе с нами работать на опережение, формируя стратегию развития. Такие инициативы, как поддержка ветеранов СВО через предпринимательство или создание системы промышленного партнерства, рождаются “на земле”, из реальных потребностей и возможностей наших компаний», — отметил Председатель Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов.

Озвученные предложения будут проработаны в рабочем порядке с Правительством Новосибирской области и профильными министерствами.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»