От платформенной экономики до искусственного интеллекта: что еще обсудили на Форуме МСП
В рамках деловой программы завершающего блока параллельных сессий Российского форума МСП эксперты дискутировали на темы платформенной занятости и внедрения искусственного интеллекта в рабочие процессы. Также спикеры обсудили, какие возможности открывают для развития бизнеса цифровые платформы.
МСП: перезагрузка. Как цифровые платформы открывают новые возможности
Развитие МСП все теснее переплетается с использованием современных цифровых инструментов. Цифровые платформы стали мощным двигателем предпринимательства, кардинально меняя ландшафт ведения бизнеса. При этом многие предприятия МСП сталкиваются с трудностями при цифровой трансформации. В ходе сессии участники дискуссии обсудили ключевые перспективы и вызовы, стоящие перед МСП в эпоху цифровой экономики. Модерировал обсуждение генеральный директор INFOLine-Аналитика Михаил Бурмистров.
Участники сессии отметили, что цифровые платформы сегодня представляют собой не просто точки продаж, но полноценные экосистемы, включающие в себя логистику, маркетинг, обучение, финансовые инструменты и аналитику. Благодаря им малые компании получают доступ к новым рынкам, ускоряют рост и выходят на международный уровень.
Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов напомнил, что еще несколько лет назад для малого бизнеса попасть на полку крупного магазина было практически невозможно: «Мы вели переговоры с торговыми сетями, участвовали в десятках форумов, но достучаться до рынка было очень сложно. И лишь с развитием цифровых платформ ситуация начала меняться».
Сергей Борисов привел данные, что объем рынка электронной торговли в 2023 году составил 6 трлн 36 млрд рублей, а в 2024 году — 8 трлн 970 млрд рублей. Из них — 60% это доля маркетплейсов, и эта цифра растет из года в год. Доля МСП при этом составляет 80%.
Спикер также обратил внимание, что бурный рост электронной торговли имеет и обратную сторону, и выделил сложности, с которыми сталкиваются предприниматели. Это и недобросовестные конкуренты, и сложности в соблюдении требований по логистике и упаковке, и недостаток знаний о правилах цифровых платформ.
«Прежде чем выходить в онлайн, предпринимателю нужно сто раз изучить правила игры. Электронная торговля требует грамотного подхода, иначе можно легко потерять позицию», — подчеркнул эксперт.
По мнению Сергея Борисова, будущее — за образованными и технологически подкованными предпринимателями. Именно поэтому одной из приоритетных задач должно стать развитие образовательных программ в сфере цифровой торговли: «Чем больше мы обучим предпринимателей, тем выше будет общий успех МСП. Это путь с мультипликативным эффектом».
Особое внимание на сессии было уделено необходимости гибкого регулирования цифровой торговли. Закон, по мнению участников, не должен быть избыточным и должен оперативно адаптироваться к меняющимся условиям. Как заметил Сергей Борисов, «этот закон должен быть дышащим — корректироваться по мере роста и зрелости сектора».
В обсуждении также приняли участие председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин, управляющий партнер Центральной коллегии адвокатов Алексей Канов, основатель Центра технического оборудования Иван Марьянов, основатель НОНТОН Сергей Носевич и другие спикеры.
Платформенная экономика — экономика будущего времени
Платформенная экономика становится одним из ключевых элементов новой реальности — для бизнеса, для пользователей и для государства. О вызовах и возможностях, связанных с развитием цифровых платформ и платформенной занятости, говорили участники сессии на X Форуме МСП.
Модератором обсуждения выступила Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян. В своем выступлении эксперт подчеркнула, что платформы в России стали успешным примером частной инициативы, без избыточного вмешательства государства. При этом, по ее словам, на определенном этапе становится важным зафиксировать добросовестные практики и создать прозрачные правила игры.
«Мы долгое время отстаивали интересы малого бизнеса, который не мог попасть на полки ритейла. И только платформы смогли дать МСП уникальные возможности: выйти на рынок, масштабироваться, находить своего потребителя. Это был прорыв. И сейчас задача — не навредить. Нужно дать платформам дорасти и, если регулировать, то бережно», — отметила Марина Блудян.
Основные положения разрабатываемого законопроекта о платформенной экономике представил Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Максим Колесников. Спикер отметил, что цифровые платформы уже стали системными игроками, что требует законодательного оформления базовых принципов взаимодействия с продавцами, потребителями и самозанятыми.
«Мы постарались собрать добросовестные практики, которые уже есть на рынке, и описать их в виде прозрачных и гибких норм. Главное — это защита прав предпринимателей, особенно малого бизнеса и потребителей. И в то же время — недопущение перекосов в конкурентной среде», — пояснил Максим Колесников.
По словам первого замминистра, законопроект вводит требования по фиксации условий договоров, прозрачности ценообразования, защите продавцов от «наказаний» за отказ участвовать в акциях, а также маркировке товаров и отображению сведений о продавце. Отдельное внимание уделяется статусу самозанятых: документ предусматривает четкие критерии, при которых отношения с платформой не будут трактоваться как трудовые.
В свою очередь Генеральный директор ООО «Пирогов и компания» Кирилл Пирогов обозначил моменты по усовершенствованию законопроекта. В частности, необходима дифференциация регулирующих мер, чтобы не создавать излишнюю нагрузку, а также требуется изучение лучших практик других стран по регулированию платформенной экономики.
Директор по связям с госорганами компании RWB (Wildberries & Russ) Евгений Этин поддерживает законопроект. Спикер подчеркнул важность партнерского подхода в работе с малым бизнесом.
«Наша ключевая задача — не просто привлекать новых селлеров, а делать все, чтобы их бизнес был устойчивым. Мы обучаем, поддерживаем и стараемся предупреждать о возможных рисках. Закон не должен мешать росту, он должен его направлять», — выразил мнение эксперт.
На то, что единой модели «платформенной занятости» не существует, обратил внимание Управляющий директор Avito Влад Федулов. По мнению эксперта, большинство самозанятых используют платформы как дополнительный канал заработка. В таком случае необходимо разделять типы занятости и бизнес-моделей: «У нас есть продавцы товаров, есть поставщики услуг, а есть те, кто действительно взаимодействует с платформой как посредником в транзакции. Для каждой категории нужны свои подходы».
Директор по корпоративным отношениям Яндекс Такси Антон Петраков отметил, что значительная часть платформенной занятости — это подработка, важная для сглаживания пиков спроса. Эксперт считает необходимым использовать уже отработанные практики регулирования в других отраслях с временной занятостью:
«Мы видим потенциал масштабирования платформенных решений на весь рынок временного персонала — от синих воротничков до специалистов в логистике и услугах. Это даст рост эффективности и более гибкие условия для занятых», — сказал Антон Петраков.
Между тем Директор по взаимодействию с федеральными органами власти Ozon Елена Заева отметила, что в законопроекте разработчикам удалось нащупать ту тонкую грань, которая отделяет самозанятых от работников по найму.
«И если раньше в регионах работу было намного сложнее найти, чем в мегаполисе, то сейчас ситуация благодаря платформенной занятости сильно поменялась. Что касается, например, нашей логистической инфраструктуры, она принимает всех и самозанятых, и индивидуальных предпринимателей. В нашем приложении уже зарегистрировано несколько миллионов человек. Они могут в любой день взять себе смену и выйти на работу», — рассказала спикер.
Куратор курса «БИЗНЕС-КОНСУЛЬТАНТ» в Северо-Западном федеральном округе Александр Шахшаев выступил с предложением оказывать представителям МСП и цифровым платформам консультационную поддержку после вступления закона в силу. Это позволит донести до всех игроков важные нормы документа.
В завершение сессии Марина Блудян отметила, что платформа — это не просто цифровой инструмент, а пространство для масштабирования человеческого потенциала: «Мы должны помнить, что за каждой успешной карточкой товара стоит человек. А за успехом платформы — тысячи малых предпринимателей, которые нашли там свое место. Главное — не потерять эту ценность в процессе регулирования».
Как ИИ помогает МСП
Сегодня внедрение доступных ИТ-технологий и инструментов на базе искусственного интеллекта значительно повышает конкурентоспособность и оптимизирует процессы компаний. В рамках сессии, которую модерировала Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по информационным технологиям Елена Волотовская, эксперты рассказали, какие задачи предприниматели могут решить с помощью ИИ.
Также в сессии приняли участие директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекса» Александр Крайнов, руководитель направления «Управление развития перспективных технологий AI» ПАО Сбербанк Ксения Кузнецова, заведующий кафедрой политической экономии экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Мальцев и другие спикеры.
Фото: Росконгресс