en

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил подборку отраслевых антикризисных мер поддержки, принятых в мае

Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» сделал подборку антикризисных мер, ориентированных на поддержку предприятий в сфере строительства. О сокращении избыточных административных барьеров, рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства, порядке представления сметной документации на экспертизу и других актуальных для отрасли вопросах можно узнать в нашем материале.


Минстрой разъяснил некоторые вопросы подготовки проектной документации

В частности, несоответствие проектной документации информации, содержащейся в градостроительном плане земельного участка (в том числе в части ограничений предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, в границах которого проектируется объект капитального строительства) является основанием для подготовки отрицательного заключения экспертизы, поскольку такая проектная документация не отвечает общим требованиям, установленным Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В соответствии с частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением документов, в том числе градостроительного плана земельного участка, выданного не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка.

Таким образом, если градостроительный план выдан ранее чем за три года, застройщику отказывают в выдаче разрешения на строительство, что может повлечь за собой необходимость получения новых технических условий и градостроительного плана земельного участка, и как следствие корректировки проектной документации.

Письмо Минстроя России от 29.04.2022 N 19086-ОД/08 «О проведении экспертизы проектной документации»

Правительство сократило более 50 избыточных административных процедур в строительстве

Правительство продолжает работу по сокращению административных процедур в строительстве. Это даст возможность быстрее реализовывать как инвестиционные строительные проекты, так и проекты с бюджетным финансированием. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, сокращающее исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов на 52 позиции — с 751 до 699.

В обновленном перечне исключается необходимость согласования с ОАО «РЖД», региональными или местными властями строительства или реконструкции объектов, расположенных вблизи портовых складов, к которым подведена железная дорога. Такое решение позволит быстрее развивать транспортно-логистическую инфраструктуру морских и речных портов.

Кроме того, при вводе объекта в эксплуатацию застройщику не нужно будет предоставлять ряд документов, которые не имеют прямого отношения к сдаче построенного здания. Одновременно исключается ряд документов, сведений и материалов, которые имеются в распоряжении органов власти и могут быть представлены в порядке межведомственного взаимодействия.

Последний раз исчерпывающий перечень был актуализирован в июле 2022 года. Сокращение административных процедур в строительстве идёт по поручению Президента России. Подписанным документом внесены изменения в Постановление Правительства от 25 декабря 2021 года №2490.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2023 № 689 «О внесении изменений в исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых застройщику, техническому заказчику для выполнения предусмотренных частями 3-7 статьи 5.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства»

Минстрой сообщает о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2023 года

Приведены, в том числе, индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных, пусконаладочных, проектных и изыскательских работ. Индексы для отдельных регионов будут сообщены дополнительно.

Письмо Минстроя России от 02.05.2023 N 24756-ИФ/09 «Об индексах изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2023 года» (вместе с «Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на II квартал 2023 года», «Индексами изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на II квартал 2023 года», «Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства “Электрификация железных дорог” и “Железные дороги”, на II квартал 2023 года», «Индексами изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на II квартал 2023 года», «Индексами изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ на II квартал 2023 года»)

Установлены типовые условия госконтрактов на оказание услуг по хранению, уничтожению, экспертизе, оценке рыночной стоимости имущества, обращенного в собственность государства

Типовые условия содержат в том числе условия о правах и об обязанностях заказчика, об обязанностях исполнителя, об обеспечении исполнения обязательств по госконтракту. Документ вступил в силу 13 мая.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2023 N 694 «Об утверждении типовых условий государственных контрактов на оказание услуг по хранению, уничтожению, экспертизе, оценке рыночной стоимости имущества, обращенного в собственность государства» (вместе с «Типовыми условиями государственных контрактов на оказание услуг по хранению имущества, обращенного в собственность государства», «Типовыми условиями государственных контрактов на оказание услуг по уничтожению имущества, обращенного в собственность государства», «Типовыми условиями государственных контрактов на оказание услуг по экспертизе имущества, обращенного в собственность государства, на предмет проверки его соответствия требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или в целях подтверждения его безопасности для жизни и здоровья человека и возможности использования по прямому назначению», «Типовыми условиями государственных контрактов на оказание услуг по оценке рыночной стоимости имущества, обращенного в собственность государства).

С 1 сентября 2023 года устанавливаются критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования, для которых не требуется выдача разрешения на строительство

В частности, определяются площадь, месторасположение, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства. Например, строение или сооружение располагается на земельном участке, предоставленном для ИЖС, либо для ведения ЛПХ (приусадебный земельный участок), при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает три этажа и его высота не превышает 20 метров. Кроме того, реализованы положения Федерального закона от 14.07.2022 N 350-ФЗ.

Документ вступит в силу 1 сентября 2023 года, срок его действия ограничен до 1 сентября 2028 года.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2023 N 703 «Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования»

Минстрой информирует о порядке представления сметной документации на экспертизу

Приказом Минстроя России от 12.05.2017 N 783/пр утверждены требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее — Требования к ЭД). В соответствии с пунктом 2 Требований к ЭД установлено, что электронные документы представляются в виде файлов в формате XML. Указанные XML-схемы 13 сентября 2022 года размещены на официальном сайте Минстроя России в сети «Интернет» в разделе «XML-схемы».

В целях надлежащего исполнения установленных требований организациям государственной экспертизы необходимо обеспечить с 1 августа 2023 года прием от заявителей сметной документации на экспертизу объектов капитального строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XML-схеме, размещенной на сайте Минстроя России.

Документы, представленные с нарушением указанных Требований ЭД, в дальнейшем не смогут быть размещены в государственной информационной системе «Единый государственный реестр заключений в связи с внедрением автоматического контроля формата загружаемых файлов».

Письмо Минстроя России от 05.05.2023 N 25724-ИФ/00 «О требованиях к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства»

Установлен порядок экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и проектной документации объекта капитального строительства

Речь идет об оценке соответствия результатов инженерных изысканий и разделов проектной документации объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика.

Экспертное сопровождение осуществляется органом исполнительной власти или организацией, уполномоченными на проведение экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, на основании соответствующего договора. Заключение договора и проведение экспертного сопровождения осуществляются до направления результатов инженерных изысканий и проектной документации на экспертизу.

Приводятся, в числе прочего, порядок заключения договора на экспертное сопровождение, перечень необходимых документов, порядок его осуществления и расчет размера платы за экспертное сопровождение.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 717 «Об утверждении Положения о порядке экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Минстрой дополнительно сообщает о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2023 года

Ведомство, в том числе, приводит индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных, пусконаладочных работ, прочих работ и затрат, а также оборудования. Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

Письмо Минстроя России от 11.05.2023 N 26728-ИФ/09 «Об индексах изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2023 года в дополнение к письму Минстроя России от 02.05.2023 N 24756-ИФ/09» (вместе с «Индексами изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на II квартал 2023 года», «Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства “Электрификация железных дорог” и “Железные дороги”, на II квартал 2023 года», «Индексами изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на II квартал 2023 года», «Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства “Автомобильные дороги” и “Искусственные дорожные сооружения для автомобильных дорог”, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок на II квартал 2023 года», «Индексами изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства “Автомобильные дороги” и “Искусственные дорожные сооружения для автомобильных дорог”, определяемых с применением федеральных единичных расценок на II квартал 2023 года», «Индексами изменения сметной стоимости прочих работ и затрат к уровню цен по состоянию на 01.01.2000 на II квартал 2023 года», «Индексами изменения сметной стоимости оборудования на II квартал 2023 года»)

Уточнен классификатор строительных ресурсов

В частности, новые позиции включены в том числе в следующие книги классификатора: «Материалы для строительных и дорожных работ», «Изделия из бетона, цемента и гипса»; «Металлоконструкции строительные и их части из черных металлов».

Приказ Минстроя России от 11.05.2023 N 336/пр «О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 ноября 2022 г. N 969/пр»

Минстрой дополнительно сообщает о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2023 года

Речь идет об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

Письмо Минстроя России от 17.05.2023 N 28039-ИФ/09 «Об индексах изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года»

Минстрой дополнительно сообщает о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2023 года

Можно узнать об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ. Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

Письмо Минстроя России от 23.05.2023 N 29735-АЛ/09 «Об индексах изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года»

Минстрой информирует о расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на II квартал 2023 г. для ряда субъектов РФ

Указанные индексы предназначены для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом. Индексы размещены в ФГИС ЦС в разделе «Сметные цены и индексы изменения сметной стоимости строительства» по электронному адресу в сети Интернет

Письмо Минстроя России от 24.05.2023 N 30099-ИФ/09 «Об индексах изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года»

Минстроем России в развитие новых требований градостроительного законодательства утверждены требования к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и правила согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства»

Территории, при застройке которых органы местного самоуправления будут проверять соответствие архитектурно-градостроительного облика (АГО) спроектированного здания требованиям градостроительного регламента, должны быть определены к 1 сентября 2023 года. Предполагается, что муниципалитеты будут согласовывать АГО в границах исторических центров, на участках ансамблевой застройки и других значимых для поселения территорий.

Для согласования АГО ОКС необходимо предоставить в комиссию разделы проектной документации со схемой планировочной организации земельного участка и объемно-планировочными и архитектурными решениями. На процедуру согласования отводится десять дней. На публикацию принятого решения на официальном сайте муниципалитета отведено пять дней. Утвержденные постановлением №857 правила не применяются в городах федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2023 № 857 «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»