en

Новости

14 Декабря 2023

Малый бизнес пожаловался в Минфин на рост пеней из-за ключевой ставки

В «ОПОРЕ РОССИИ» предложили ввести льготный режим уплаты штрафов за налоговые просрочки. Малый бизнес хочет продления льготного режима доначисления пеней за налоговую задолженность в 2024 году. С таким предложением Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин обратился к министру финансов Антону Силуанову (документ от 12 декабря есть у «Ведомостей»). Пени начисляются за каждый день просрочки уплаты налога и зависят от ключевой ставки ЦБ – чем она выше, тем больше начисленная сумма. При текущем уровне ставки предприятия попадут в сложную финансовую ситуацию, следует из письма.


С марта 2022 года до конца 2023 года действует льготный режим начисления пеней. Упрощенную схему вводили на фоне повышения ключевой ставки до 20% в феврале 2022 года. Она предполагает, что пени для организаций начисляются исходя из 1/300 действующей в текущем периоде ключевой ставки ЦБ, умноженной на сумму задолженности и количество дней просрочки. В случае непродления меры с 1 января 2024 г. пени будут начисляться по 1/300 ключевой ставки ЦБ с суммы задолженности только в первые 30 дней. Начиная с 31-го дня просрочки начисление будет производиться уже из 1/150 ключевой ставки. Таким образом, размеры начисляемых пеней увеличатся не менее чем в 2 раза, отмечено в обращении.

Калинин пояснил «Ведомостям», что решение обратиться в Минфин с предложением продлить меру появилось из-за повышения ставки ЦБ и «напряженной ситуации с кредитованием». Малому бизнесу не хватает оборотных средств погасить налоги, а теперь пени могут сделать по увеличенной ставке, добавил он.

После повышения ставки на внеплановом заседании в феврале 2022 года до 20% ЦБ снизил ее до 7,5% уже к сентябрю 2022 года. На этом уровне ставка сохранялась до июля этого года. На фоне ослабления рубля и рисков для инфляции ЦБ вновь стал ужесточать денежно-кредитную политику. Сейчас ставка составляет 15%, при этом уже в пятницу, как ожидают опрошенные «Ведомостями» аналитики, регулятор может повысить ее до 16%. В связи со «сложной экономической ситуацией» и для сохранения предприятий и налогоплательщиков, имеющих просрочку по уплате налогов, «ОПОРА РОССИИ» просит продлить действие п. 5 ст. 75 Налогового кодекса, исходя из которого пени начислятся по 1/300 ключевой ставки ЦБ весь период задолженности.

«Ведомости» отправили запросы в Минфин и ФНС.

Спасет или не спасет

Учитывая, что сейчас ключевая ставка достаточно высокая, использование в такой ситуации прогрессивной системы по ставке пеней «будет крайне обременительно для бизнеса», согласен управляющий партнер Novator legal Group Вячеслав Косаков. Уже сейчас налоговые доначисления становятся едва ли не самой частой причиной банкротства компаний малого и среднего бизнеса, а «с учетом растущей ставки ЦБ очевидно, что и суммы пеней будут расти», соглашается партнер юридической фирмы Five Stones Consulting Екатерина Болдинова.

По ее словам, сумма пеней по большим доначислениям, особенно по выездным налоговым проверкам с глубиной три года, может составлять до трети от суммы долга. При этом, по статистике ФНС, средняя сумма доначислений на одну выездную налоговую проверку по Москве может превышать 90 млн рублей, а по России – в пределах 45 млн рублей – и это только за 2022 года, уточняет Болдинова. После выездной налоговой проверки, например, за 2021–2022 гг., которая может завершиться в январе 2024 года, пени могут начать исчислять уже с 25 апреля 2021 года. И единственное ограничение для сумм пеней в том, что они не могут быть -выше самого долга, поясняет Болдинова.

В то же время резидент экспертного клуба ЦСР Михаил Шерстобоев не считает, что продление льготного периода «хоть как-то существенно повлияет на финансовое состояние компаний», так как они стараются строго вовремя платить налоги. Эксперт сделал такие выводы на основе собственного мини-опроса бизнеса. Даже те, кто допускает иногда небольшие задержки, «не доводят ситуацию до критической и гасят все долги оперативно, с задержкой от недели до месяца», говорит Шерстобоев. Поэтому пролонгирование упрощенного режима «может быть полезно только для предприятий с неустойчивым финансовым состоянием и большими суммами уплачиваемых налогов, а соответственно, с большими оборотами», уверен эксперт.

В России изначально установлен избыточно высокий уровень штрафов и пеней для бизнеса, полагает председатель комитета по финансовым услугам «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Он считает, что нужно не просто продлить упрощенное доначисление пеней, но и вовсе сохранить его навсегда. По его словам, бизнес жалуется на то, что послабления, которые сделали из-за пандемии и санкций, не сохранили на постоянной основе. Эксперт уверен, что большие штрафы и проценты приводят бизнес к разорению в любые времена. При этом Данилов-Данильян сказал, что сейчас в экономике происходит некоторый подъем, поэтому нельзя говорить о том, что бизнес в тяжелом экономическом положении.

Источник: Ведомости

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»