en

Новости

22 Января 2024

Малый бизнес одолжился и вложился: мониторинг деловой активности

К концу года настроения малого и среднего бизнеса стабилизировались: с августа индекс RSBI колебался на уровне 54–55 пунктов, составив 54,3 пункта в декабре (индекс рассчитывается ПСБ, «ОПОРОЙ РОССИИ» и НАФИ по итогам опроса 1,8 тыс. компаний). Сохранение позиций в зоне роста объясняется готовностью МСП наращивать инвестиции в бизнес и расширять наем — эти планы обеспечены заемным финансированием, хотя ожидания МСП от продаж стали худшими в 2023 году.


Согласно исследованию, оценка бизнесом фактических продаж в декабре осталась без изменений, но их роста ждут лишь 20% предпринимателей, а 33% оценивают перспективы негативно — после новогодних праздников потребительская активность традиционно снижается. Одновременно данные опроса указывают на высокий уровень доступности кредитования для МСП в декабре: доля одобрений по кредитам составила 15% (двухлетний максимум), уже имеющих кредиты — 16%, уровень отказов оставался на историческом минимуме — 7%. В результате общий удовлетворенный спрос достиг максимума. Рост кредитного портфеля в декабре при высокой ключевой ставке может объясняться тем, что банки старались выбрать лимиты по субсидируемым государством программам кредитования.

Старший вице-президент ПСБ Кирилл Тихонов объясняет рост кредитного портфеля МСП сезонной потребностью в пополнении оборотных средств для завершения расчетов с поставщиками и опережающими закупками для минимизации расходов в 2024 году на фоне возможных инфляционных корректировок цен. Поскольку деловая активность опирается на кредитное плечо, в ПСБ отмечают роль льготных программ. Пока индекс фиксирует рост инвестактивности МСП: увеличивали инвестиции в декабре 24% опрошенных, планируют в ближайшее время — 29%. Под эти цели МСП планируют увеличивать наем (30% опрошенных). В конце 2023 года малые компании старались закрыть кадровые вопросы, принимая решения как о найме сотрудников (15%), так и об их увольнении (21%).

В отраслевом разрезе сильные позиции у предприятий производственной сферы — они активно привлекали кредиты (промышленности доступно большинство программ льготного кредитования) и расширяли бизнес. В сфере торговли показатели деловой активности снизились из-за ожиданий спада продаж.

Источник: Коммерсантъ

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»