en

Новости

01 Декабря 2023

Вышел новый выпуск экспертного дайджеста «ОПОРЫ РОССИИ»

«ОПОРА РОССИИ» представляет декабрьский выпуск аналитического обзора «Малые новости». Ключевая тема номера — взаимодействие крупного и малого бизнеса. Помимо этого, в дайджест включена полезная и актуальная информация о новшествах в сервисах и законах для МСП, статистике госзакупок в зависимости от региона, позиции Организации по ряду законопроектов, результатах опроса о взаимодействии предпринимателей с самозанятыми, а также о налоге на имущество.


Открывает выпуск традиционная рубрика с подборкой изменений для бизнеса в декабре. Например начнут действовать новые правила для экспортеров-пользователей системы «Одно окно». Кроме того, вступят в силу поправки в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность — в том числе в контексте обязательной маркировки, налогообложения, контроля и надзора, информационных технологий. Помимо этого, обновились условия льготного кредитования для предприятий в секторе сельского хозяйства.

В следующем блоке «Региональное зеркало» можно узнать подробнее об объеме госзакупок у МСП и о том, какую долю контракты с малым бизнесом занимают в общем объеме государственных закупок в каждом регионе.

Третий раздел дайджеста посвящен глобальной теме взаимодействия крупного бизнеса с малым. Эксперты Организации объясняют, почему эта синергия особенно важна сейчас в нынешних условиях, какие шаги государство и бизнес предпринимает для ее укрепления и развития, а также какую роль в этом процессе играет «ОПОРА РОССИИ» в том числе:

  • разработка Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства и Стандарт реализации положений Декларации (кстати, все документы по теме можно посмотреть на сайте «ОПОРЫ РОССИИ», кликнув на соответствующую кнопку дайджеста);
  • Белая книга, сформированная «ОПОРОЙ РОССИИ» в сотрудничестве с другими деловыми объединениями и Минэкономразвития России;
  • создание Координационного совета по взаимодействию крупного бизнеса с субъектами МСП по инициативе Первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова на базе «ОПОРЫ РОССИИ» и РСПП летом этого года, а также основные итоги первых двух заседаний Совета.

Еще один блок аналитического сборника знакомит читателей с основными позициями и предложениями Организации по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов в сфере промышленно-производственного сектора МСП, предприятий лесной промышленности, строительного комплекса, а также необходимости подтверждать основной вид деятельности по ОКВЭД.

Затем дайджест продолжают результаты исследования экспертов «ОПОРЫ РОССИИ» о том, как бизнес взаимодействует с самозанятыми. В опросе приняли участие около 800 респондентов из различных сфер предпринимательской деятельности. Здесь можно узнать, как предприниматели ищут самозанятых и оформляют отношения, насколько бизнес доволен взаимодействие с самозанятыми и почему могут отказаться от возможности пользоваться их услугами и многое другое.

Завершает дайджест раздел, посвященный налогу на имущество организаций и ИП. Эксперты рассказали, как он рассчитывается в зависимости от региона, а также о других его особенностях.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»