en

Новости

16 Октября 2023

Дон вошел в топ-10 регионов РФ по уровню развитию МСП

Ростовская область опережает многие другие регионы по числу субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), по числу самозанятых и находится в топ-10 регионов РФ по этим показателям. Об этом РБК Ростов сообщил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Так, на Дону в 2023 году в МСП трудятся более 700 тысяч человек и почти 250 млн человек зарегистрировались как самозанятые.


«У нас положительная динамика, увеличивается число субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня это порядка 175 тысяч субъектов МСП в Ростовской области. У нас растет численность занятых. Это ключевые индикаторы, отражающие деловую активность в нашем регионе. Растет оборот у малых предприятий. У нас очень позитивные прогнозы на дальнейшее развитие, потому что у нас растет объем экономики, у нас уверенный рост инвестиций и в промышленности, и в сельском хозяйстве», — рассказал Папушенко РБК Ростов, в ходе регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех».

По словам Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Азата Газизова, на фоне других регионов активное развитие МСП характерно для Ростовской области.

«В Ростовской области традиционно высокая деловая активность (в сравнении с другими регионами — прим, РБК Ростов). Это выражается в том, что у людей по несколько бизнесов. Потому что в каких-то регионах людям хватает только один бизнес открыть. Когда у человека несколько бизнесов, причем успешных — это показатель того, что предпринимательская жилка гораздо выше, чем где-либо еще. В принципе, для Ростовской области это характерно. Несмотря на сложности, проблемы, предпринимательский дух на Дону живет», — поделился Газизов.

Как в июне сообщал РБК Ростов, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области превысило допандемийный уровень.

Источник: РБК Ростов

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»