ru

Новости

05 Июля 2021

Внедрение национальной системы прослеживаемости откладывается: разъяснения ФНС России

В ответ на многочисленные обращения предпринимателей Федеральная налоговая служба дала разъяснения о сроках начала работы национальной системы прослеживаемости товаров на территории РФ.


Исполнение обязательств, связанных с прослеживаемостью товаров, непосредственно зависит от принятия постановлений Правительства РФ, в которых определяются правила функционирования национальной системы прослеживаемости товаров и перечень товаров, подлежащих прослежимости. В связи с тем, что в настоящее время данные постановления еще не приняты, до момента их утверждения организации и предприниматели освобождаются от необходимости выполнять требования, установленные для операций с прослеживаемыми товарами.

Более того, налогоплательщики освобождаются от ответственности за нарушения норм и правил Закона № 371-ФЗ в течение переходного периода, необходимого для адаптации программного обеспечения. Уточняется, что продолжительность переходного периода составит для предпринимателей не менее 1 года.

Во время переходного периода предприниматели вправе:

  • применять налоговые вычеты по НДС;

  • признавать расходы в целях исчисления налога на прибыль;

  • вести учет расходов по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН;

  • осуществлять операции с прослеживаемыми товарами.

Напомним, система прослеживаемости товаров была введена Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации».

Согласно ст. 1 ФЗ № 371-ФЗ, налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, в случаях, порядке и в отношении перечня товаров, которые установлены Правительством РФ.

В частности, организации и ИП, которые совершают операции с прослеживаемыми товарами, обязаны сдавать следующую отчетность:

  • выставлять и получать счета-фактуры в электронной форме, а оформлять их с соблюдением обязательных требований – включать реквизиты, установленные для прослеживаемых товаров, в том числе, регистрационный номер партии товаров и количественную единицу их измерения;

  • сдавать декларацию по НДС, в которой надо отражать операции с прослеживаемыми товарами;

  • сдавать в ИФНС отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами. Контролирует операции с прослеживаемыми товарами ФНС России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»