ru

Новости

16 Апреля 2021

В ОПОРЕ РОССИИ высоко оценили проект студенческого технологического предпринимательства

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров принял участие в заседании рабочей группы по реализации мер, направленных на развитие молодежного предпринимательства. Мероприятие прошло в рамках поручения Премьер-министра Михаила Мишустина о включении стартапов в систему высшего образования, организатором которого выступил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.


Участники обсудили проект программы по созданию инструментов развития студенческого технологического предпринимательства в рамках федерального проекта «Исследовательское лидерство» национального проекта «Наука и университеты» и развитие программы «Стартап как диплом».

Открывая заседания, глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил значимость проектов для достижения национальных целей, в рамках которых к 2030 году Россия должна войти в число 10 ведущих стран по объему научных исследований и разработок. 

«Необходимо дать возможность людям раскрыть свои таланты. Не только пойти работать наемным работником, но и попробовать стать предпринимателем. Это возможно только при должном создании условий в университетах, институтах и общественных организациях. Стартапы и акселераторы должны быть рядом со студентами», — подчеркнул Валерий Фальков. 

Инициатива по развитию платформы студенческого предпринимательства была одобрена Правительством РФ для включения в национальный проект «Наука и университеты». Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поддержал идею создания школы стартапов на базе университетов и поручил Министру науки и высшего образования Валерию Фалькову проработать возможность создания школ стартапов, которые можно будет интегрировать в систему высшего образования. 

В своем выступлении Валерий Фальков акцентировал внимание участников на том, что результатом работы должно стать не только наращивание компетенций в части предпринимательской деятельности, но и обучение тем навыкам, которые позволяют превращать знания в технологии и продукты. 

Презентацию программы провел председатель совета директоров «Нанотехнологический центр Техноспарк» Денис Ковалевич. Он отметил, что работа была сфокусирована именно на университетском предпринимательстве, которое включает не только студентов, но преподавателей. 

«Очень важна структура соотношения бюджетных и внебюджетных средств, привлекаемых в проекты. Поэтому было принято решение, что сам проект не может быть меньше чем один к трем, где на каждый бюджетный рубль привлекается не менее трех инвестиционных», — пояснил он инвестиционную составляющую проекта. 

Стоит отметить, что в декабре на старте проработки проекта было детально рассмотрено более ста идей и предложений, сейчас в структуре осталось пять ключевых направлений.

«Это именно те структурные вещи, по которым было дано положительное решение Правительства», — подчеркнул Денис Ковалевич. 

Высокую оценку проекту студенческого технологического предпринимательства дал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров. 

«Сегодня это технологический прорыв в развитии предпринимательства», — подчеркнул спикер. Также Эдуард Омаров отметил нехватку именно профильного предпринимательского образования в стране. 

«Сегодня мы хотим развивать предпринимательство. Необходимо призвать предпринимательство, чтобы решать эту задачу совместно. Я двенадцать лет преподаю предпринимательство и заведую профильной кафедрой. Нам нужна экосистема внутри университета для предпринимательства: пригласить в университет предпринимателей-общественников. Мы сделали это и получили явку студентов на наши занятия 90-99%», — поделился он региональным опытом. 

Важность привлечения преподавателей в качестве менторов для студентов, которые выбирают технологическое предпринимательство отметила и Ректор АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина

«Необходимо дать студенту возможность при развитии стартапа не уходить полностью из вуза, а использовать возможности вуза для того, чтобы наращивать компетенции предпринимателя и его команды, чтобы не получилось, что мы сразу отправляем ребят на рынок», — подчеркнула Нина Яныкина.

В ближайшее время Минобрнауки России подготовит и представит в Правительство проект Постановления, необходимого для начала реализации проекта. Предстоит сформировать механизмы и утвердить концепцию, определить порядок отбора высших учебных заведений, на базе которых будут созданы акселераторы и стартап-студии, создающие стартапы и тем самым развивающие технопредпринимательство, заключил Фальков.

«Университеты следующего поколения немыслимы без подготовки предпринимателей. Хочу еще раз подчеркнуть, эта идея включена Премьер-министром Михаилом Мишустиным во фронтальную стратегию, поэтому двигаться к реализации студенческого предпринимательства нужно широким фронтом», — резюмировал Валерий Фальков.

 

Текст новости подготовлен по материалам пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»