ru

Новости

28 Сентября 2022

В «ОПОРЕ РОССИИ» прошли предвыборные дебаты претендентов на пост Президента организации

Сегодня в центральном офисе «ОПОРЫ РОССИИ» состоялись дебаты кандидатов в президенты делового сообщества. На пост главы бизнес-объединения претендуют четыре действующих члена организации: Александр Калинин, Виталий Гуменюк, Алексей Кожевников и Дмитрий Пищальников.


Тема «Предложения по развитию «ОПОРЫ РОССИИ» стала ключевой в рамках дебатов. Они прошли в формате круглого стола под модераторством Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Павла Сигала. Кандидаты на пост главы организации выступили в алфавитном порядке. В течение 10 минут каждый рассказал о том, каким видит будущее делового сообщества.

Первым свою предвыборную программу представил Виталий Гуменюк, обозначив приоритетные направления развития бизнес-объединения. В частности, по его мнению, цель «ОПОРЫ РОССИИ» состоит в увеличении доли сектора МСП в ВВП страны как одного из основных факторов устойчивого развития экономики РФ. В списке задач обеспечение доступа малого бизнеса к финансовым ресурсам; проведение реформы КНД; усиление взаимодействия отраслевых союзов с бизнес-объединением; проведение реформы «помогателей» (институтов поддержки). Кроме того, основным кандидат видит региональное и отраслевое развитие организации, ее участие в госконтрактах и др.

IMG_3796.JPG

Александр Калинин начал выступление с достижений внутри объединения: внедрена система собственного электронного документооборота, зарегистрирован общеизвестный товарный знак «ОПОРА РОССИИ», получена образовательная лицензия и др. Спикер также отметил, что упор сообщества делается и будет делаться на региональный и международный блоки, взаимодействие с Госдумой, Советом Федерации, ФАС, Генеральной прокуратурой и т.д. В планах организации развитие наставничества (молодежное предпринимательство), усиление работы Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, Комитетов и Комиссий.

3.JPG

Алексей Кожевников в своей программе выступил за модернизацию системы управления организации. Он убежден, что необходим рост влияния «ОПОРЫ РОССИИ» (повышение качества взаимодействия с партиями и органами власти), ее цифровая трансформация, внесение изменения в законодательство в сфере НКО (общественной деятельности). Помимо этого, предложил открыть горячую линию для предпринимателей по вопросам частичной мобилизации.

IMG_3781.JPG

Дмитрий Пищальников подчеркнул, что цель организации видит в достижении технологической суверенности и независимости РФ, в том числе за счет решения задач импортозамещения, повышения производительности труда, качества и наукоемкости отечественной продукции благодаря специальной программе. Одно из решений создание специального органа управления на национальном уровне, который должен сконцентрироваться на решении задач для достижения поставленной цели при условии получения необходимых ресурсов и полномочий и полной ответственности за результат.

IMG_3820.JPG

После презентаций дебаты продолжились в формате вопрос—ответ. В течение двух минут каждый кандидат высказал свою позицию о том, какие механизмы помогут в увеличении численности организации; какими методами можно усилить региональные отделения и их влияние на федеральную повестку «ОПОРЫ РОССИИ»; какие способы приведут к развитию отраслевых союзов и усилению их взаимодействия на региональном уровне; как повысить финансовую доступность для сектора МСП и др.

Напомним, президента «ОПОРЫ РОССИИ» изберут в рамках Съезда бизнес-объединения, который пройдет 14-15 октября и будет посвящен 20-летнему юбилею организации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»