ru

Новости

26 Июля 2018

Социальные инновации для молодежи Подмосковья

С марта 2018 года члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству активно проводят обучающие встречи с молодежью Подмосковья.


Встречи прошли во многих городах Московской области, таких как Реутов, Егорьевск, Одинцово, Воскресенск, Истра, Балашиха. В августе-сентябре 2018 года запланированы встречи в г. Серпухов, г. Коломна, г. Истра.

Активное участие в организации встреч приняли члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства Московской области под руководством Любови Геращенко. Уже давно выявлена тенденция, что больше 50% социальных предпринимателей – это женщины, и, наверное, поэтому такой удивительный и активный женский коллектив не мог остаться в стороне.

Неподдельный интерес социальное предпринимательство вызывает у активной и искренней молодежи.

Серия встреч на площадках форума «Я гражданин Подмосковья» уже выросло в серьезное сотрудничество и наставничество.

Самой яркой встречей на форуме «Я гражданин Подмосковья» стали практические семинары в г. Егорьевске на базе Любляна.

Член Комиссии Светлана Налепова поделилась опытом с молодежным активом Подмосковья на тему социального проектирования, получения ресурсов и инвестиций для проекта и организации бизнеса.

Очень популярный вопрос, на который прошлось отвечать Светлане Налеповой, может ли НКО заниматься приносящей доход деятельностью, получил однозначный ответ, что может. Кроме того, НКО может участвовать не только в конкурсах на гранты, но и участвовать в конкурсах на государственные закупки.

Также Светлана Налепова рассказала, что основная проблема социальных предпринимателей в привлечении денег - отсутствие залога по кредиту или обеспечение по инвестициям от инвесторов.

Предлагаемое решение данных ограничений достаточно давно известно - хеджирование рисков с помощью фондового рынка.

Комиссия по социальному предпринимательству продолжит экспертную работу на молодежном форуме «Я гражданин Подмосковья», а также на других площадках с целью популяризации и укрепления статуса социального предпринимательства в России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»