ru

Новости

13 Октября 2017

Состоялся Экспертный Совет по легкой и текстильной промышленности при Комитете Госдумы РФ

28.09.2017 г. состоялся Экспертный Совет по легкой и текстильной промышленности, народным, художественным промыслам и индустрии детских товаров при Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.


На заседании присутствовали представители Государственной Думы РФ, Минпромторга РФ, Минфина РФ, Национального обувного Союза, Союзлегпрома, Деловой России, Российского союза кожевников и обувщиков и др.

От лица «ОПОРЫ РОССИИ» в мероприятии приняла участие председатель Комиссии по легкой промышленности Наталья Демидова.

По итогам заседания Комиссия по легкой промышленности подготовила объединенные предложения Национального обувного Союза, компаний КАРИ, ZENDEN и Спортмастер в проект решений Совета. В частности, решено продолжить разработку нормативной базы для маркировки товаров контрольными знаками в РФ, которая позволит использовать систему маркировки, как эффективный инструмент для выявления контрафактной, контрабандной и прочей нелегальной продукции, в первую очередь, в точках розничных продаж. Также принято решение разрабатывать системы маркировки и прослеживаемости для товаров легкой промышленности на основе предложений Проектно-экспертных групп при Минпромторге РФ, сформированных из представителей бизнеса.

В рамках проекта маркировки принято решение сформировать требования к изменению нормативных условий/полномочий для проверяющих органов; ужесточить ответственность за торговлю нелегальной продукцией; разработать порядок уничтожения нелегальной продукции.

В своих предложениях Комиссия предложила Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту товаров легкой промышленности разработать порядок проведения контрольных мероприятий в точках розничной торговли товаров, включенных в систему маркировки; создать ресурс «Стоп-Контрафакт», куда можно пожаловаться он-лайн с регистрацией и статистикой заявлений и отчётности решений; рассмотреть целесообразность запрета продажи маркированных товаров в ЕНВД и ввести онлайн-кассы для розничных точек товаров, находящихся под маркировкой (по плану – июль 2018 г.).

Члены Комиссии по легкой промышленности «ОПОРЫ РОССИИ» пришли к выводу, что если обувь произведена или ввезена легально, значит она соответствует требованиям технических регламентов о безопасности продукции и не представляет опасности. А нелегально ввезенную или произведенную обувь невозможно обложить никакими сборами в принципе, нет её учета. Российская обувь проходит проверку Роспотребнадзором. В связи с этим необходимо признать нецелесообразным введение утилизационного сбора на обувь, так как "Утилизационный сбор" — это фактически дополнительный налог, его введение расходится с политическим лозунгом государства "не увеличивать налоговой нагрузки на бизнес". Сбор ляжет дополнительной нагрузкой на легальную продукцию, что еще больше увеличит финансовую мотивацию недобросовестных участников рынка для дальнейшего «ухода в тень», роста сетей контрафакта, которые сейчас уже работают практически во всех торговых центрах России.

«Обувь из синтетических материалов доступна по цене любой группе населения, - сообщила участникам заседания Наталья Демидова, - сбор увеличит цену, разницу ощутят менее защищенные слои населения: пенсионеры, молодежь, многодетные, безработные и др. Синтетические материалы для производства обуви широко применяются во всем мире. Все чаще применение синтетических материалов считают более полезным для экологии, так как не ведет к убийству животных. Российские производители обуви из натуральной кожи конкурируют не с сегментом обуви из искусственных материалов, а скорее со схемой ввоза обуви из натуральной кожи под видом синтетической. Предприятия и граждане и так сейчас оплачивают вывоз и утилизацию бытового мусора. А старая обувь — это просто бытовой мусор. Ущерб для природы и экологии от выброшенных ботинок никак и никем не доказан».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»