ru

Новости

01 Апреля 2022

Сергей Борисов — об опыте создания Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»

«ОПОРА РОССИИ» продолжает проводить обучающие вебинары для представителей региональных отделений организации, которые проходят в рамках Школы исполнительных директоров. Спикером сегодняшнего мероприятия выступил Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов. Он рассказал о федеральном опыте создания Попечительского совета, его роли в деятельности бизнес-объединения, а также о том, как региональному отделению создать этот коллегиальный орган.


Открывая мероприятие, Сергей Борисов назвалобмен опытом между федеральной «ОПОРОЙ» и региональными отделениями хорошей традицией.

Спикер отметил, что создание Попечительского совета предусмотрено Уставом. С момента формирования Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» перед бизнес-объединением стояла задача, чтобы в его состав вошли единомышленники «ОПОРЫ» прежде всего в органах власти.

Подробно Сергей Борисов остановился на принципах создания Попечительского совета, составе этой структуры и основной задаче его членов. Она, как отметил спикер, состоит в консультировании и координации деятельности организации, выражении объективного мнения по той или иной теме.

В дискуссии также принял участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Глава организации подчеркнул, что членами Попечительского совета могут быть представители органов как исполнительной, так и законодательной власти: «Маркетологи, экономисты, финансисты, правоохранители способны прогнозировать ситуацию, выносить свою оценку и помогать нам своим опытом».

Кроме того, Александр Калинин отметил, что создание Попечительского совета в регионах говорит о зрелости организации. «К его созданию нужно прийти. У нас есть 20 показателей, по которым мы оцениваем качество развития отделений "ОПОРЫ РОССИИ". Они постоянно дорабатываются на съездах лидеров и советах регионов организации», — добавил спикер.

Также он обратил особое внимание на то, что Попечительский совет не должен подменять Совет региона. Это структуры организации с разным функционалом, они дополняют друг друга.

«Вектор, который заложил Сергей Ренатович, необходимо углублять и расширять, наполнять активностью и содержанием. Федеральная "ОПОРА" всегда готова помочь регионам», — заключил Калинин.

Далее дискуссия продолжилась в формате вопрос—ответ: представители региональных отделений делились своим опытом и принимали советы наставников.

Справочно:

Проект Школа исполнительных директоров «ОПОРА РОССИИ» запустила 1 марта. В рамках него представители центрального офиса организации проводят обучающие вебинары для членов региональных отделений бизнес-сообщества по различным темам: от экспертного блока до GR-коммуникаций.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»