ru

Новости

25 Августа 2020

Россия и КНР примут дорожную карту по достижению товарооборота в $200 млрд

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и министр коммерции КНР Чжун Шань 25 августа провели в формате видеоконференции 23-е заседание российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В мероприятии принял участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Министры обсудили обширную экономическую повестку в преддверии планируемых осенью переговоров на высоком уровне.

Заседание было посвящено вопросам активизации двустороннего сотрудничества в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и диверсификации форм торгово-экономических связей между Россией и Китаем. Обсуждались перспективы расширения торговли сельскохозяйственной продукцией, а также укрепление взаимодействия в многосторонних форматах и развитие выставочно-ярмарочной деятельности.

Было отмечено, что несмотря на сложную экономическую и эпидемиологическую ситуацию в мире и некоторое проседание двустороннего товарооборота в первом полугодии 2020 года, налицо положительные изменения в товарной структуре российского экспорта в КНР. В частности, увеличились показатели поставок российской сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, химической продукции, черных металлов.

"Главное – выполнить поручение лидеров наших стран, доработать, согласовать и подписать "дорожную карту", чтобы к 2024 году выйти на поставленную цель – 200 млрд долларов товарооборота", - подчеркнул глава Минэкономразвития России. Министры договорились до 24-го заседания Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, намеченного на осень, завершить работу по согласованию "дорожной карты".

Важным направлением сотрудничества Максим Решетников назвал развитие электронной торговли: в прошлом году двусторонний оборот в этой сфере достиг 4,8 млрд долларов. Он предложил обсудить вопросы "гармонизации условий взаимного доступа товаров с точки зрения тарифного и нетарифного регулирования". Решено, что эксперты двух стран проработают эту тему на площадке постоянной рабочей группы в области электронной торговли.

Стороны выразили намерение содействовать восстановлению экономического развития двух стран, обменялись информацией о лучших практиках преодоления кризиса, вызванного пандемией.

Достигнуты договоренности о разработке ряда двусторонних документов по развитию сотрудничества в Арктике, в области интеллектуальной собственности, а также между регионами двух стран.

Как отметил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, безусловно, коронавирус внес коррективы в отношения между КНР и РФ. Очень важна роль бизнеса в достижении цели, которую поставили лидеры двух стран, – увеличить двусторонний товарооборот почти в два раза, до 200 миллиардов долларов в 2024 году. «Это невозможно сделать, если в это дело не будет включен бизнес, как крупный, так и малый и средний», – заявил он. Александр Калинин добавил, что уверен в том, что в 2021 году сотрудничество российских и китайских бизнесменов будет только расти.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»