ru

Новости

21 Июня 2021

Росреестр на площадке ОПОРЫ РОССИИ провел открытый диалог с бизнес-сообществом

Росреестр и «ОПОРА РОССИИ» в режиме открытого диалога обсудили с представителями бизнес-сообщества актуальные правовые вопросы в сфере недвижимости.

В онлайн-конференции приняли участие статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, заместители главы ведомства Галина Елизарова и Алексей Штейников, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, специалисты профильных управлений Росреестра, а также представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ». Модератором конференции выступил обозреватель ИА «Интерфакс» Антон Мастренков

Алексей Бутовецкий рассказал о значимых законодательных инициативах для малого и среднего бизнеса – это новые возможности при регистрации недвижимости, изменения для строительного комплекса и инвесторов. 

«После получения Росреестром полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию земельных отношений принято уже 12 федеральных законов, сформированных с учетом запросов заявителей и бизнес-сообщества. Например, поправки к закону о государственной регистрации недвижимости, «гаражная амнистия», расширение возможностей «дачной амнистии», выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и т.д.», – сообщил Алексей Бутовецкий.

Александр Калинин отметил, что Росреестр демонстрирует высокую степень открытости и за последнее время перешел на качественно новый уровень взаимодействия с бизнес-сообществом.

«От эффективности функционирования гражданского оборота недвижимости зависит благосостояние страны. Специалисты центров «Мой бизнес» отмечают существенное повышение качества предоставления государственных услуг Росреестра. Это важная работа, которая сокращает временные и финансовые затраты, ее надо продолжать. Растет и уровень юридической грамотности бизнес-сообщества, но, к сожалению, иногда встречается непонимание в части компетенций ведомств и в нормативно-правовых вопросах, поэтому необходим постоянный диалог между бизнесом и властью», – рассказал президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Александр Калинин также предложил провести подобное мероприятие осенью, когда будет сформирован новый состав Госдумы ФС РФ и пригласить к участию профильный комитет, а также представителей Совета Федерации ФС РФ для обсуждения с предпринимателями, не только насущных вопросов, но и законодательных инициатив в сфере прав собственности и недвижимого имущества.

К открытому диалогу присоединились около ста участников. Эксперты ответили на вопросы представителей бизнес-сообщества, среди которых: кадастровый учет объектов недвижимости и земельных участков, порядок совершения сделок с иностранными гражданами и налоговыми резидентами, электронная регистрация недвижимости, взаимодействие с риелторскими организациями и нотариатом. 

Мероприятие стало продолжением системной работы Росреестра в рамках формирования открытого диалога с заявителями и профессиональными участниками рынка. Ранее ведомство вошло в топ-3 рейтинга среди федеральных органов исполнительной власти в докладе Счетной палаты РФ «Открытость государства в России–2021». 

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»