ru

Новости

25 Января 2018

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» находится с рабочей поездкой на Сахалине

В рамках программы первого дня пребывания Александр Калинин встретился с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, выступил на семинаре «Реформа контрольно-надзорной деятельности, нововведения в законодательстве в сфере государственного контроля (надзора)» в рамках проекта «Бизнес и власть – откровенный разговор» и посетил технопарк в ООО «Армсахстрой».


В ходе двусторонней встречи, в которой принял участие и вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, Александр Калинин поблагодарил губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, руководителя регионального отделения Юрия Дьякова за приглашение и отметил: «Мы хотим, чтобы более быстрыми темпами бизнес развивался. Люди хотят инвестировать в свою экономику, в Сахалин, Курилы. Но они хотят быть уверенными в том, что если ты работаешь легально, тебя государство защищает. И не просто защищает, а еще и предлагает осознанные инструменты развития. Ты начинаешь бизнес – вот тебе налоговые каникулы. Ты уже развился – вот тебе льготный кредит, лизинг и т.д. На каждом этапе можно человеку помогать. В Сахалине я вижу огромный потенциал в экспорте».

Как сообщил глава «ОПОРЫ РОССИИ» вице-президент как представитель организации в Общероссийском народном фронте проведет на Сахалине отдельное мероприятие по оценке эффективности программ поддержки малого бизнеса.

Губернатор Сахалинской области заявил: «Мы пригласили вас сюда с той целью, чтобы дать возможность бизнесу увидеть поддержку со стороны федеральных общественных институтов в понимании тех трендов, которые были заложены президентом Владимиром Владимировичем Путиным на последнем Госсовете по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства. Безусловно, нужно учитывать тот фактор, что на Дальнем Востоке (о чем говорил и Юрий Петрович Трутнев) все-таки мы пока видим, что давление на бизнес сегодня выше, чем в регионах, которые занимают лидирующие позиции по инвестиционной привлекательности».

Олег Кожемяко выразил уверенность, что для субъектов бизнеса, работающих на Дальнем Востоке, нужно создавать особые комфортные условия по примеру нашего соседа – Китая, который на начальном этапе развития минимально администрирует какие-либо виды деятельности, больше проводит профилактической и предупредительной работы о том, как можно исправиться.

Касаясь предстоящих деловых мероприятий в рамках рабочей поездки Александра Калинина на Сахалин, он отметил: «Такой откровенный разговор даст возможность увидеть проблематику и вынести ее на тот (федеральный) уровень. Нам бы, заручившись Вашей поддержкой, продолжать направление по снятию административного давления на бизнес в нашем регионе».

В своем выступлении на семинаре президент «ОПОРЫ РОССИИ» отметил, что развитие территорий опережающего развития на Сахалине и Курилах невозможно без поддержки малого и среднего бизнеса. Но оно часто тормозится из-за избыточного давления со стороны контролирующих инстанций. «Это давление сводит на «нет» все значение слов Президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что нынешний век является веком развития Дальнего Востока, ведь его соседство с Азиатско-Тихоокеанским регионом открывает новые перспективы сотрудничества, в том числе и для островного региона. На Дальний Восток из-за этого не придут инвесторы, поэтому чрезвычайно важно найти точки соприкосновения в этом вопросе», - заявил Александр Калинин.

Он отметил: «Хотя для создания комфортного инвестиционного климата в регионе предпринимаются серьезные меры (привлекают инвесторов, создают льготные налоговые режимы), о по-настоящему желанном и конкурентном климате на острове пока говорить не приходится. Люди должны чувствовать, что на сахалинской земле бизнес можно вести комфортно, создавать собственные производства и развивать те предприятия и идеи, которые уже реализуются, и права предпринимателей будут учтены».

Важно остановить проверки, по максимуму использовать электронные сервисы, что позволит снизить давление на бизнес: «Надо контрольно-надзорным органам задать вопрос: мы партнеры или нет? Зачем разрушать бизнес? Зачем бесконечные проверки с безумными штрафами? От контролирующих органов должна быть помощь, они должны выполнять сервисную функцию. А нарушения можно найти всегда, на любом предприятии и в любом помещении».

Глава «ОПОРЫ РОССИИ», напомнил, что «дорожная карта» по реформированию контрольно-надзорной деятельности, в том числе за счет перехода на электронную форму отчетности, позволит «в корне поменять систему отношений бизнеса со структурами, которые проводят проверки».

В своем выступлении Александр Калинин призвал предпринимателей к выходу из тени: «Сегодня государство на стороне «белых» бизнесменов. С ними оно выстраивает партнерские отношение и их защищает», а надзорным органам – к изменению подходов к нелегальному бизнесу: «Сейчас штраф за это нарушение составляет две тысячи рублей, а на наш взгляд, он должен быть намного больше. Ну, и наконец, нельзя забывать, что надзор и контроль – это своего рода сервисы для бизнес-среды, которые позволяют улучшить ее работу».

В интервью журналистам глава «ОПОРЫ РОССИИ» по аналогии с Крымом предложила обнулить налог на добавленную стоимость (НДС) при формировании тарифов на внутренние авиаперевозки, что будет способствовать развитию внутреннего туризма, в том числе на Дальнем Востоке, за счет снижения цен на билеты. «Трудно конкурировать и привлекать иностранных туристов, когда билеты на самолет в летнее время становятся запредельными. Этот вопрос мы будем обсуждать на сочинском инвестиционном форуме, предложение «ОПОРЫ РОССИИ», чтобы НДС на внутренние перелеты был нулевым, а не 10% как сейчас», - сказал Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»