ru

Новости

08 Декабря 2022

Представители ФНС России и «ОПОРЫ РОССИИ» ответили на вопросы предпринимателей новых субъектов РФ

«ОПОРА РОССИИ» и ФНС России провели совместный вебинар о нюансах налогообложения в новых субъектах РФ. К онлайн-трансляции подключились более 200 участников, а модератором выступил Исполнительный директор бизнес-объединения Андрей Шубин.


«Служба оперативно агрегирует вопросы от новых субъектов РФ, а на нашем сайте создан отдельный раздел о налогообложении новых регионов. Также работает Telegram-канал, где размещается актуальная информация о принятых нормативных актах», пояснил заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

В число наиболее частых вошли вопросы о применении кассовых аппаратов и выдаче чеков. Начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексей Батарин рассказал, что до 1 февраля 2025 года обязательное применение ККТ не планируется. Ведомство разработало законопроект об отсрочке применения онлайн-касс в новых регионах РФ с возможностью продления до 1 февраля 2028 года. Если у хозяйствующего субъекта есть ККТ, зарегистрированные по нормам Украины, нужно перестать их применять либо перевести в нефискальный режим.

Бизнес также интересовался, облагается ли НДФЛ зарплата, начисленная за декабрь, но выплаченная в январе. Начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев сообщил, что по законодательству вся зарплата, выплаченная на территории ДНР в течение года до 31 декабря, не облагается НДФЛ, с 1 января — наоборот. Кроме того, со следующего года налог будет удерживаться с аванса и оставшейся части заработной платы.

Отдельное внимание было уделено вопросам исчисления НДС. Предприниматели интересовались, все ли гостиничные услуги попадают под ставку 0%. «Гостиничные услуги, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860 и включенные в цену номера, облагаются по нулевой ставке НДС. Если же гость воспользовался дополнительными услугами, то таковые облагаются НДС по ставке 20%», — отметила заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Аида Опарина.

Бизнес сообщил о продолжительности получения российских паспортов. В связи с чем возник вопрос, является ли это препятствием для регистрации ИП. Начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичев разъяснил, что регистрация в таких случаях будет происходить по паспортам ДНР и Украины, но сведения после получения паспорта РФ будут обновляться автоматически.

Об идущей инвентаризации рассказала начальник Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Марина Бакчеева. Так, проводить указанную опись имущества, уничтоженного во время специальной военной операции, не нужно. Если же товар был поврежден и готовится к дальнейшей реализации, его целесообразно отразить в описи.

Необходимые шаги для перехода на специальные налоговые режимы УСН и ЕСХН, а также иные вопросы, связанные с применением указанных режимов пояснил заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Александр Водовозов.

Немало вопросов поступило и по лицензиям на алкогольную и табачную продукцию. Начальник отдела лицензирования и контроля в сфере госрегулируемых видов деятельности Контрольного управления ФНС России Максим Краснов сообщил, что Росалкогольрегулирование и Минфин России прорабатывают законопроект для новых субъектов РФ, направленный, в частности, на регулирование розничной реализации алкогольной продукции и возможности упрощенного переоформления лицензий на ее розничную продажу. Оборот табачной продукции, в том числе розничные продажи на территории Российской Федерации, не лицензируется.

Что касается наличия долга на конец 2022 года, то он автоматически будет перенесен на следующий год. «Вся неисполненная обязанность на 1 января учитывается. Задолженность переносится, с 1 июля подлежит взысканию согласно Налоговому кодексу. При этом можно получить отсрочку», — пояснил заместитель начальника Управления по работе с задолженностью ФНС России Дмитрий Плаксин.

В ходе вебинара также были затронуты вопросы о подаче деклараций, налоговом резидентстве и многие другие. Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»